Напоминание

"Развитие лексико-семантических ассоциаций"


Автор: Нестерова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Излучинская ОНШ
Населённый пункт: п.г.т. Излучинск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Развитие лексико-семантических ассоциаций"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Излучинская начальная школа»

Конспект ООД

по развитию речи

с воспитанниками группы общеразвивающей

направленности седьмого года жизни

Разработала: Нестерова Е.В.

Излучинск, 2020

Цель: расширить и активизировать словарь детей по теме

«Дикие животные нашего леса».

Образовательные задачи:

- закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование

существительных с прилагательными; существительных с глаголами;

подбирать прилагательные к существительным;

- развивать связную речь;

- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие задачи:

- развитие речевого слуха, зрительного восприятия и внимания;

- развитие памяти и мышления.

Воспитательные задачи:

-развитие навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности;

- воспитание у детей чувства любви и бережного отношения к природе.

Словарная работа: упражнять в правильном названии слов множественного

числа, родительного падежа, словообразование.

Методы:

Словесный: сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, поощрения.

Наглядный: рассматривание картинок животных.

Практический: решение проблемной ситуации, поисковые действия,

дидактические игры, физкультминутка.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за весенними

признаками; чтение рассказов, стихов о весне; беседа о диких животных

весной; рассматривание картин животные и их детенышей; чтение и

загадывание загадок о животных. Дидактические игры «Подбери признак»,

«Какой, какая, какие», «Что лишнее?».

Формы работы с детьми: Индивидуальная, коллективная.

Предполагаемый результат: Проявление интереса к совместным играм,

активность детей на занятии, ответы на вопросы педагога.

Демонстрационный материал: мольберт, 8 тучек, солнце с 8 лучиками,

предметные картинки с изображением животных.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель и дети входят в группу.

Доброе утро, добрый час!

Очень рада видеть вас!

«Доброе утро!» - нам птицы щебечут.

«Доброе утро!» - нам шепчут деревья.

«Доброе утро!» - нам солнышко светит.

«Доброе утро!» - Здравствуйте, дети!

Воспитатель:- Ребята посмотрите, к нам на занятие сегодня пришли гости,

давайте с ними поздороваемся.

Дети:- Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад меня встретил

Лесовичок, он рассказал мне, что с весной произошла неприятность, ее в

лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы приходило

тепло и грело весеннее солнышко. Весна попросила Лесовичка обратится к

вам за помощью. Как вы думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте

попробуем. Вы готовы помочь? (ответы детей)

Воспитатель: Вначале нам с вами нужно вспомнить, после какого времени

года наступает весна, перед каким временем?

Дети:Весна наступает после зимы. Она бывает перед летом.

Воспитатель:Ребята посмотрите, сколько облачков, и совсем не видно

солнышка. Теперь я понимаю: чтобы пришла весна, нужно разогнать все

тучки, но мы это сделаем только тогда, когда выполним задания, которые на

этих облачках написаны. За правильные ответы вы будете получать по

лучику. Ну что, готовы помочь весне? С какой тучки начнем? (ответы детей)

Задание №1. Дидактическая игра «Думай, отвечай!»

Воспитатель: Ручеек весной (что делает?)

Дети: бежит, журчит.

Воспитатель: Снег весной (что делает?)

Дети: чернеет, тает.

Воспитатель: Солнце весной (что делает?)

Дети: пригревает, светит.

Воспитатель: Просыпаются весной (кто?)

Дети: медведи, ежи, насекомые.

Воспитатель: Ежик и медведь весной (какие?)

Дети: сонные, взъерошенные, голодные.

Воспитатель: Набухают на деревьях (что?)

Дети: почки.

Воспитатель: Распускаются весной (что?)

Дети: цветы.

Воспитатель: Появляются весной на деревьях (что?)

Дети: листья.

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились. Вот ваш первый

лучик. Следующее задание.

Задание №2. Дидактическая игра «У кого - кто?»

Воспитатель: Весной у животных появляются детеныши.

Воспитатель: У медведицы

Дети: (медвежонок, медвежата).

Воспитатель: У лисицы

Дети: (лисенок, лисята).

Воспитатель: У белки

Дети: (бельчонок, бельчата).

Воспитатель: У волчицы

Дети: (волчонок, волчата).

Воспитатель: У ежихи

Дети: (ежонок, ежата).

Воспитатель: У зайчихи

Дети: (зайчонок, зайчата).

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот вам второй лучик за правильные ответы.

А вот и третья тучка.

Задание №3. Дидактическая игра «Кто, где живет?»

Воспитатель: На доске картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк,

белка, заяц и т.д.). На столе картинки с их жилищами (нора, берлога, логово,

дупло, куст). Вам нужно поставить картинку с изображением жилища под

картинку с соответствующим животным.

Дети: Белка живет… в дупле. Медведь живет… в берлоге.

Лиса живет …в норе. Волк живет… в логове.

Заяц живет …под кустом.

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились. А вот и

четвертая тучка.

Задание №4. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Я буду произносить слова, а вы определите лишнее слово и

почему.

Воспитатель: Ворона, петух, голубь, воробей.

Дети: (петух).

Воспитатель: Медведь, корова, заяц, белка.

Дети: (корова).

Воспитатель: Сосулька, снежинка, ручеек, подснежник.

Дети: (снежинка).

Воспитатель: Ласточка, грач, собака, скворец.

Дети: (собака).

Воспитатель: Лиса, волк, сорока, лось.

Дети: (сорока).

Воспитатель: Капель, бабочка, солнце, лужи.

Дети: (бабочка).

Воспитатель:Молодцы, никто не ошибся. Давайте немного отдохнем и

подвигаемся.

Физкультминутка «Мишка».

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх)

К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил (вращение головой)

Наклонялся взад, вперед (наклоны)

Вот он по лесу идет (ходьба вперевалочку)

Ищет мишка корешки, (наклоны вперед)

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя – витаминки.

Наконец медведь наелся,

И на бревнышке уселся (садимся).

Воспитатель:Молодцы, присаживайтесь на места. Продолжаем дальше. И

следующее задание.

Задание №5. Дидактическая игра «Назови какой»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что все звери разные.

Воспитатель: Скажи, если ёж с иголками, то он какой?

Дети: колючий.

Воспитатель: У волка много зубов, он какой?

Дети: зубастый

Воспитатель: Лиса лукавит, хитрит, она какая?

Дети: хитрая

Воспитатель: Заяц боится, он какой?

Дети: трусливый

Воспитатель: Белка ловко прыгает по веткам, она какая?

Дети: ловкая

Воспитатель: Медведь может сломать молодое деревцо, он какой?

Дети: сильный.

Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Ещё один лучик получили.

Продолжаем.

Задание №6. Дидактическая игра «Кто, чем питается?»

Воспитатель: Ребята на столе разложены картинки: морковка, капуста,

малина, мед, рыба, орехи, шишки, грибы, желуди, кора деревьев, трава,

зайцы, и т.д. Вам нужно поставят картинки к соответствующему животному и

рассказать, чем питается это животное.

Дети: белка любит орехи, шишки, грибы, желуди.

Дети: медведь (мед, ягоды, рыбу)

Дети: волк (зайцев, овец, телят)

Дети: лиса (кур, гусей, зайцев, мышей)

Дети: заяц (морковку, капусту, травой)

Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Еще один лучик получили.

Продолжаем.

Задание №7. Дидактическая игра «Узнай зверя по описанию»

Воспитатель: Ребята вам нужно будет отгадать дикое животное по

описанию. И так начнем.

Воспитатель: Трусливый, длинноухий, серый или белый.

Дети: Заяц.

Воспитатель: Бурый, косолапый, неуклюжий.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Серый, злой, голодный.

Дети: Волк.

Воспитатель: Хитрая, рыжая, ловкая.

Дети: Лиса.

Воспитатель: Проворная, запасливая, рыжая или серая.

Дети: Белка.

Воспитатель: Молодцы ребята. Всех зверей узнали. Смотрите, а у нас

осталась последняя тучка с заданием.

Задание №8. Дидактическая игра «Чей это хвост?»

Воспитатель: Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по

лесу весть, что на поляне хвосты зверям раздают. Угадайте, какой хвост

выбрало себе каждое животное? Возьмите свои картинки с изображениями

диких животных и найдите тот хвост, который подходит вашему животному,

и назовите, чей это хвост.

Воспитатель: У лисы -

Дети: лисий хвост.

Воспитатель: У волка -

Дети: волчий хвост.

Воспитатель: У зайца -

Дети: заячий хвост.

Воспитатель: У медведя -

Дети: медвежий хвост.

Воспитатель: У белки -

Дети: беличий хвост.

Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли животным найти свой хвост.

Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами все задания выполнили,

наконец-то наше солнышко появилось. Вот мы и помогли, выручить весну от

сильного ветра.

Воспитатель: Скажите, кому мы сегодня помогали?

Дети: Весне.

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Что было для вас трудным?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы смогли

выполнить все задания. Смотрите, а весна передала вам подарки. На этом

наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашим гостям до свидания.



В раздел образования