Напоминание

"Ракета для инопланетянина"


Автор: Наталья Евгеньевна Дудник
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 144"
Населённый пункт: Ярославль
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для старшей группы по развитию творческих способностей средствами нетрадиционного рисования
Тема: "Ракета для инопланетянина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект интегрированного занятия для старшей группы по развитию творческих

способностей средствами нетрадиционного рисования

Тема: Ракета для инопланетянина

Цель:

упражнять в умении использовать знакомые приемы рисования для передачи

характерных особенностей в рисунке.

Задачи:

Расширять и углублять представления детей о космосе.

Научить создавать свой неповторимый образ в рисунке, используя различные техники

Учить понимать и выполнять инструкцию

Расширять и активизировать лексический запас

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

Закреплять умение отвечать на вопросы

Развивать чувство композиции, цветовосприятия

Развивать творческие способности воображение

Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление, внимание,

пространственное мышление, наблюдение

Развивать умение делать выводы на основе практического опыта

Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, патриотизма

Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность

Предварительная работа: знакомство с планетами солнечной системы, просмотр

документальных фильмов о космосе и его объектах, настольные игры с космическим

содержанием, чтение художественной литературы по теме «Космос»: - Я. К.

Голованов «Дорога на космодром», - П. О. Клушанцев «Наша Земля – шар», «Как

выглядит ближайшая к Солнцу планета?», «Почему Венеру называют утренней звездой?»-

Г. Трафимова «Чем планеты отличаются от звёзд?», - О

А.Скоролупова «Покорение космоса».

Материалы: акриловые или гуашевые краски, толстые и тонкие кисти, банки с водой,

жестяные крышки разного диаметра, флаконы из-под лака, баночки от корректора,

баночки от клея, зубные щетки, салфетки, фартуки, клеенки, глобус, электрическая лампа

или фонарик, модель луны и «волшебная» коробка с отверстием, игрушка-перчатка

инопланетянин, аудиозапись стука

Ход занятия:

Ребята, вы любите путешествовать?

А что такое путешествие?

А для чего можно путешествовать?

Стук в окно.

Ребята, там кто-то есть. (помочь существу, достать его)

Здравствуйте, а вы кто такой? И как вы попали к нам в окно?

Существо:

чего это я буду первым отвечать? Сначала скажите, кто вы такие? (мы ребята из

детского сада)

Чего это за планета такая-Детский сад? (это не планета, а здание для детей)

А планета ваша как называется? (Земля)

2

Это я, чего, на Землю попал? (да, и, между прочим, у нас принято спрашивать не

«чего», а «что»)

Чего? Подумаешь! Я всегда так говорю, у меня и имя такое? (какое?)

Чевостик меня зовут! (ребята, вы догадались, почему его так зовут?)

Какое интересное имя! Ну, давай знакомиться! Меня зовут Наталья Евгеньевна, а

ребят…

Теперь-то ты сможешь нам ответить, кто ты такой?

Ну ладно.. Я постараюсь говорить как землянин без всяких «чего».. Я-космический

путешественник, и прилетел я с планеты Фикс, я-фиксианин! Это мое первое

путешествие. Я много слышал о вашей планете Земля и очень хотел на нее

посмотреть. Пролетая, я залюбовался, какая она красивая, да так, что голову

потерял и вывалился из ракеты. Как теперь обратно возвращаться домой, я не

знаю..

Действительно, проблема.. Ну, я думаю, мы с ребятами придумаем что-нибудь.

Спасибо большое, у меня к вам такой вопрос-вы знаете, почему ваша планета

такого приятного голубого цвета? (да, потому что на ее поверхности много воды и

она окружена атмосферой)

Здорово! А у вас всегда так светло? (нет, сейчас день, поэтому светло, а когда

наступит ночь, станет темно)

Почему?

Потому что Земля крутится вокруг своей оси и вокруг Солнца.

А, значит, Солнце-это тоже планета? (нет, Солнце-это звезда, которая нам светит и

греет нас)

Никак не пойму, почему ночью темно, если Солнце всегда светит? (мы тебе сейчас

все покажем)

ОПЫТ «ЗЕМЛЯ И СОЛНЦЕ»

Это модель земного шара-глобус, а лампа-это Солнце. Сейчас на этой стороне день,

здесь светло, потом земля вращается, и на этой же стороне уже ночь. Понятно?

Понятно! А еще я заметил, что вокруг Земли крутится маленькая планета, как она

называется? (это не планета, это спутник, называется Луна. Ее видно и днем и

ночью, особенно ночью, когда она отражает свет Солнца и светится).

Как это?

ОПЫТ «ЛУНА ДНЕМ И НОЧЬЮ»

Вот смотри, это Луна, ее днем почти не видно, иногда совсем не видно, а ночью она

отражает свет от Солнца, и мы видим ее яркой и красивой.

Как у вас все тут интересно! А у нас дома, на планете Фикс, всегда светло, и мы ни

когда не спим! Полетели ко мне в гости?

Чевостик, ты забыл, что твоя ракета улетела без тебя?

Ой-ей-ей! Что же делать?

Мы выручим тебя и подарим новую ракету, правда, ребята? Как мы можем сделать

новую ракету? (слепить, смастерить, нарисовать)

Отлично! Я думаю, что все способы мы когда-нибудь попробуем, а сегодня

предлагаю порисовать.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Рисовать мы начнем с космического неба.

1.

Выберите себе флакон, который похож на корпус ракеты, положите его на лист. А

вокруг можно расположить несколько крышек разного размера - это будут планеты.

Обведите все эти предметы карандашом. Дорисуем ракете нос, крылья,

иллюминаторы.

3

2.

Теперь раскрасим наше космическое пространство. Какие краски мы возьмем?

Верно, черную, синюю

3.

А планеты раскрасим так, как вам хочется. Используем те краски, которые помогут

планетам не прятаться на темном фоне-зеленую, красную, голубую, желтую.

Раскрасим ракету.

4.

Закроем опять все наши планеты и ракету и дополним рисунок звездами. В этом

нам поможет белая краска, карандаш и старая зубная щетка.

5.

Уберем все крышки и флаконы и полюбуемся на свой шедевр.

Ну как, Чевостик, нравится тебе наше творчество?

Да, конечно! Ваши ракеты очень похожи на мою. Спасибо вам большое! Вы мне,

что, все ракеты подарите?

Я думаю, что тебе одной достаточно, верно?

Конечно!

Я подарю тебе свою, а свои работы ребята могут забрать себе на память о нашей

встрече. До свидания!

А нам пора возвращаться в свою группу и рассказать друзьям, кого мы сегодня

встретили.



В раздел образования