Автор: Головлева Наталия Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 924
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект занятия по математике в старшей группе.
Тема: Путешествие в Математическое Королевство.
Раздел: дошкольное образование
Головлева Н.А.
Тема: Путешествие в Математическое королевство.
Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ.
Тема: Путешествие в Математическое королевство.
Цель: Развить интерес к математике, на основе любознательности.
Задачи:
Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;
Развивать мелкую моторику, любознательность и навыки самооценки;
Развивать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному
признаку;
Упражнять в умение узнавать в окружающих предметах форму геометрических фигур;
Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10 в разных направлениях;
Совершенствовать умению решать логические упражнения на внимательность.
Оборудование:
Смарт – доска;
Презентация с наполнением по теме;
Музыкальное сопровождение;
Видео ряд;
Мяч;
Карточки с геометрическими фигурами;
Лабиринты и пуговицы разные по форме и цвету;
Золотые и серебренные звездочки по количеству детей в группе.
Методы и приемы: рассказ, объяснение, показ.
Ход занятия.
Вводная часть.
Ребята, сегодня у нас не обычное занятие.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг. (Дети выполняют упражнения в
соответствии с текстом)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дидактическая игра «Определи свое место»
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям. (Ответы детей)
Молодцы.
Головлева Н.А.
Тема: Путешествие в Математическое королевство.
Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в Математическое королевство.
На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Дети присаживаются на стульчики, звучит шум самолета.
Наш самолет поднимается все выше и выше.
Мимо проплывают облака, самолет начинается спускаться.
Мы попали с вами в Математическое королевство. Но кто живет в этом королевстве?
Давайте знакомиться
Основная часть.
Вот первый домик жителя. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к
встрече с Вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти
своё место.
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Дети по очереди выходят к домику и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать
до десяти прямым и обратным счетом.
Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке. Молодцы.
Дидактическая игра «Числа-соседи»
А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их. Вам
нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.
Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
А теперь становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово, а вы мне
противоположное.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических
понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
(Путая детей)
Большой– маленький;
Толстый – худой;
Вверху – внизу;
Длинный – короткий;
Легкий – тяжелый;
Слева – справа;
Широкий – узкий;
Сильный - слабый;
Далеко – близко;
Высокий – низкий;
Быстро – медленно;
Вперед – назад.
Головлева Н.А.
Тема: Путешествие в Математическое королевство.
Вот второй домик. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами
догадались. Узнали? (Ответы детей)
Геометрические фигуры – большие озорники, очень любят играть. И хотят с вами
поиграть. Вы согласны?
Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические
узоры.
Дидактическая игра «Геометрические узоры»
Дети подходят к столу и выполняют задания, логическую цепочку из геометрических фигур.
Дидактическая игра «Определи фигуру»
Воспитатель показываться предметы и просит подобать к ним геометрические фигуры, похожие
на них. (Ответы детей.)
Молодцы, справились.!!!
Воспитатель предлагает детям устроить не большую пауза.
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5, (прыжки на месте)
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем то же:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Ребята в этом королевстве есть улица где живут Логические упражнения на
внимательность.
Их задания самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно
внимательны.
Дидактическая игра «Найди лишнее»
Дети должны найти лишний предмет из предложенных.
Зима, Весна, Март, Лето?
Декабрь, Апрель, Осень, Июль?
Среда, Ночь, Четверг, Суббота?
Пять, Восемь, Утро, Семь?
(Ответы детей)
Смотрите осталась еще одна игра, сыграем?
Воспитатель озвучивает название игры «быстрый ответ»!
Сколько месяцев в году?
Назови мне зимние месяца?
С какого дня начинаются дни недели?
Сколько дней в недели?
(Ответы детей)
Какие вы молодцы!!
Головлева Н.А.
Тема: Путешествие в Математическое королевство.
А нам с Вами пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя
через лабиринт.
Давайте пройдем к столам. Усядемся по удобнее, приготовим ручки для разминки:
«Пальчиковая гимнастика»
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Мы с вами должны пройти Лабиринт с помощью пуговиц.
Ищите правильный путь и выкладывайте пуговицами дорогу...
Графическое упражнение «Лабиринт»
Дети с помощью пуговиц должны проложить дорогу «лабиринт».
Все вы молодцы, с заданиями справились, теперь мы может отправляться домой.
Заключительная часть.
Я приглашаю всех в самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад. (1,2,3,4,5
можно глазки можно открывать).
Звучит мелодия, под которую дети, сидя на стульчиках, попадают в детский сад.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Какое задание было самым
сложным? С каким заданием вы справились быстро? Вам понравилось путешествие?
Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью
справился с заданиями – пусть возьмет по золотой звездочке, а кто считает, что не все у него
сегодня получалось – тот пусть возьмет по серебренной звездочке.