Напоминание

"Формы обучения биологии, способствующие формированию здорового образа жизни"


Автор: Дарья Алексеевна Ермакова
Должность: Учитель биологии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Новокуровка
Населённый пункт: с. Новокуровка
Наименование материала: статья
Тема: "Формы обучения биологии, способствующие формированию здорового образа жизни"
Раздел: среднее образование





Назад




2.3.

Формы

обучения

биологии,

способствующие

формированию

здорового

образа

жизни

На

сегодняшний

день

одной

из

задач

уроков

биологии

является

-экологическое воспитание учащихся. В него входит не только формирование

убеждений в необходимости бережного отношения к живой и неживой природе,

но

и

формирование

представлений

о

здоровом

образе

жизни

человека.

Педагогическая задача педагога состоит не в том, чтобы дать ребенку поток

неосознанной информации, она состоит в том, чтобы дать ребенку осмыслить

составляющие компоненты здорового образа жизни. Так как здоровый образ

жизни - это не просто сумма знаний, а стиль жизни, поведение в различных

ситуациях, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности

и

ответственности.

Такие

задачи

педагог

решает,

используя

разные

формы

обучения биологии.

Урок

Урок - коллективная форма организации учебно – воспитательной работы

учителя с классом. На уроках биологии учащиеся под руководством учителя

систематически

и

последовательно

приобретают

теоретические

знания

и

практические умения и навыки. Именно на уроке решаются такие важные задачи

как,

обучение

и

воспитание.

На

сегодняшний

день

разработана

в

практике

обучения биологии классификация уроков Б.П. Есипова [12,33]. Он выделяет

несколько типов уроков:

1. Вводный. Его основная функция подготовить учащихся к восприятию

новой информации, установление связей между старыми и новыми знаниями. На

таком

уроке

учитель

знакомит

учащихся

с

целями,

задачами,

темами,

с

методическим аппаратом учебника и правилами работы.

2. Урок изучения нового материала. Цель такого урока является в усвоение

нового, неизвестного ранее учащимся материала. На таких уроках учитель сам

излагает новый материл или проводится самостоятельная работа учащимися под

руководством учителя.

Например:

Тема: «Питание и здоровье»

Цель. Познакомить учащихся с основами рационального питания

Оборудование: Учебник Драгомилов, А. Г. Биология. Человек: учебник для

учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений / Р.Д. Маш. – Москва:

Вентана-Граф, 2005. – 272 с.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания

2. Изучение нового материала. Учащиеся знакомятся с заболеваниями

(гастрит, ожирение, диабет, гипертония, и.т.п.), которые во многом зависят

от

неправильного

питания.

Учитель

вместе

с

учащимися

ведут

беседу

о

значении употребления в пищу продуктов с низким и высоким содержанием

жиров,

углеводов,

сахара,

соли,

о

голодании,

о

возможных

негативных

последствиях. После этого учащиеся составляют ежедневный рацион питания.

3. Закрепление изученного материала

3.

Комбинированный

урок.

Самый

распространенный

в

практике

преподавания. Его основная функция – проверка знаний учащихся, изложение

нового материала и закрепление полученных знаний.

4. Контрольно-учетный урок. Позволяет учителя выявить уровень знаний,

умений и навыков, учащихся в определенной области, установить недостатки в

овладении учебным материалом.

5.

Обобщающий

урок.

Функция

такого

урока

в

систематизации

и

обобщение знаний, восполнение пробелов по наиболее трудным вопросам. Такие

уроки проводятся редко 3-4 раза в год, после изучения нескольких тем.

Игровой урок

Игра – это самый эффективный вид деятельности, позволяющий ребенку

раскрыть свой творческий потенциал [42]. В играх учащиеся вступают в разные

взаимоотношения:

сотрудничества,

соподчинения,

взаимного

контроля

и

т.д.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и

ситуаций,

которые

выступают

как

средство

побуждения,

стимулирования

учащихся к учебной деятельности. Основное преимущество игр в том, что они

позволяют вовлечь каждого учащегося в активную работу. В играх реализуется

интерес к перевоплощению и импровизациям, создаются особые условия, при

которых учащиеся могут осуществлять самостоятельный поиск знаний.

Особое место на уроках биологии занимают ролевые игры. Они позволяют

вовлечь учащихся в коммуникативную деятельность, способствуют развитию

качеств личности учащихся. Их особенность состоит в том, что что учащиеся

исполняют роли, а сами игры наполнены глубоким и интересным содержанием.

Знания,

полученные

через

эмоциональное

восприятие

материала,

через

непосредственное участие в процессе деятельности, усваиваются учащимися

более эффективно.

Например:

Тема: «Терморегуляция организма. Закаливание»

Цель:

применить

полученные

ранее

знания

и

умения

для

решения

практических

задач,

связанных

с

повседневной

жизнью

для

безопасного

поведения в окружающей среде.

Оборудование: Учебник Драгомилов, А. Г. Биология. Человек: учебник для

учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений / Р.Д. Маш. – Москва:

Вентана-Граф, 2005. – 272 с.

Ход урока:

1. После изучения новой темы, учитель предлагает учащимся разыграть сценку.

2. Ролевая игра "Доктор, помогите!"

Врач: Добрый день! Для начала представьтесь

Пациент: Здравствуйте доктор! Меня зовут …….

Врач: Расскажите, на что жалуетесь? Постараюсь вам помочь.

Пациент: Сегодня утром был на работе, перетаскивал тяжелые вещи. Вдруг

резко стало жарко, появилась слабость. Возникло головокружение, шум в ушах,

помутнение в глазах, бледность. После чего я потерял сознание.

Врач: Завтракали ли вы сегодня утром? Или поехали на работу совершенно

голодным?

Пациент: Завтракал. Причем обильно.

Врач: Вы сказали, что перетаскивали тяжелые вещи, в какой одежде вы были?

Пациент: Я был в джинсах, майке, спортивной кофте и ветровке.

Врач: Так – так. Совершали физическую работа в синтетической одежде под

воздействием высокой температуры окружающей среды. Все понятно. У вас

тепловой удар.

Пациент: что – же мне теперь делать?

Врач: вам следует отправиться домой, выпить прохладную воду, снять лишнюю

одежду и лечь отдыхать. А чтобы в дальнейшем избежать теплового удара,

послушайте основные причины.

3. После ролевой игры, в качестве закрепления учитель предлагает

учащимся заполнить таблицу

Нарушение терморегуляции

повреждения

сущность

меры помощи



В раздел образования