Напоминание

"Знакомство детей с профессией врач"


Автор: Третьякова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Журавленок"
Населённый пункт: ЯНАО, город Надым
Наименование материала: Конспект НОД для детей от 4 – х – 5 – и лет «Замечательный врач»
Тема: "Знакомство детей с профессией врач"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА»

Конспект НОД для детей от 4 – х – 5 – и лет

«Замечательный врач»

подготовила:

воспитатель

Третьякова Ольга Александровна

Надым

2020 год

Вид деятельности: познавательная.

Форма: непрерывная образовательная деятельность.

Цель: расширить и конкретизировать представления детей о труде врача, формировать положительное отношение и уважение к профессии.

Задачи:

- обучающая - закрепить и обогатить представления детей о профессии врача в интересной и занимательной форме.

- развивающие - развивать речевую и познавательную активность; активизировать предметный словарь детей в рамках темы.

- воспитательная - воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Используемые методы и приемы:

- практические – интерактивная игра: «Найти инструменты врачу для работы»;

- словесные – беседа;

- наглядные – игровые медицинские инструменты.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Материалы: кукла Незнайка, звуковая книга с сигналами спецтехники, игровые медицинские инструменты, интерактивная игра «Найти

инструменты врачу для работы».

Предварительная работа:

1. Беседы с детьми по теме: «Профессии», «Полезная еда», «Витамины», «Овощи и фрукты», «Если хочешь быть здоров, закаляйся!».

2. Дидактические игры по теме: «Профессии», «Во саду ли, в огороде».

3. Чтение художественной литературы: «Заболел Петух ангиной», «Доктор Айболит».

Планируемый результат:

1. Расширить представления детей о труде врача.

2. Активизировать предметный словарь детей в рамках темы.

Ход образовательной деятельности

ж

Последовательность,

алгоритм

Содержание деятельности

Действия

Врем

я

этапа

Педагог

Дети

I.Организационный

этап.

Эмоционально-

игровой

настрой

на

совместную

деятельность.

Воспитатель

(далее В.)

предлагает

детям

с е сть

полукругом для интересной беседы, держа в руках яркую

книгу с сигналами спец техники.

В: «Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету

скажу вам: «Будет интересно!»

Из игрового уголка слышится звук чихающего. Педагог

обращает

внимание

на

грустную

Незнайку,

который

продолжает чихать.

- Что с тобой случилось Незнайка?

Н: Знаете, ребята, мне кажется, что я заболел, вчера на

прогулке я промочил ноги. Теперь болит горло и голова,

начался насморк.

В: Что же теперь делать? (полечить). Ребята вы хотите

помочь Незнайке, чтобы он выздоровел? А сможете?

Готовит детей к

предстоящей

совместной

деятельности,

заинтересовывает

актуальной темой

разговора.

Проявляют интерес к

дальнейшим действиям,

концентрируют внимание.

1

мин.

II Актуализация знаний

Дети предлагают вылечить Незнайку, высказывают свои

предположения о способах лечения (напоить чаем с медом

или

с

малиновым

вареньем,

дать

лекарство,

попарить

ноги, поставить горчичники).

Эмоционально

включает

детей

в

действие,

личностно

ориентирует детей на

предстоящую беседу.

Проявляют интерес к

беседе. Делятся своими

предположениями.

3

мин.

III. З а т р у д н е н и е

в

игровой ситуации.

В: Ребята, а вы знаете какое лекарство нужно давать

больному (нет, не знаем).

В: Я тоже не знаю. Да и горчичников у нас нет…Что же

нам делать, ребята?

А если чего-то не знаешь, но

очень

хочется

узнать,

к

кому

можно

обратиться

за

помощью? ызвать врача или скорую помощь).

А к т и в и з и р у е т

к

высказываниям.

Включает

детей

в

диалог,

п е р е н о с и т

произошедшее

событие

на

личный

опыт детей.

Проявляют

и н т е р е с ,

актуализируют знания.

3

мин.

IV.

Открытие

нового

знания

В: Ребята, кто знает, по какому номеру телефона нужно

позвонить? Как нужно объяснить ситуацию? Д: позвонить

по

телефону,

по

номеру

03. В : а

еще

ребята

нужно

обязательно

назвать

домашний

адрес,

сказать

причину

вызова, чем заболел больной, сколько ему лет. Роберт, ты,

Педагог акцентирует

игрушками новое

знание

Дети высказывают свои

предположения.

2

мин.

например,

сможешь

позвонить

по

телефону

и

вызвать

врача для Незнайки? Звони!

Раздается

сигнал

машины

скорой

помощи.

Педагог

одевает

медицинский

халат

и

медицинскую

шапочку

(приехал врач).

Врач: «Здравствуйте, ребята, от вас поступил сигнал. Кто

у вас заболел?»

Д: У нас заболел Незнайка, он кашляет и у него насморк.

Врач:

Сейчас

мы

осмотрим

вашего

больного.

Соня,

принеси

кроватку,

сейчас

мы

положим

больного

и

определим,

как

его

лечить.

У

меня

есть

специальный

чемодан

с

медицинскими

инструментами,

которые

помогают мне при осмотре. В нём фонендоскоп, который

помогает мне послушать, как дышит больной шпатель, с

помощью которого можно осмотреть горло, термометр,

который

определяет

температуру.

(показывает

при

объяснении). Вот сейчас мы тебе, Незнайка, поставим

термометр,

посмотрим

горло

и

послушаем

дыхание,

чтобы определить, больной ты или нет (осматривает). Да,

Незнайка у тебя красное горло, дышишь ты тяжело, ты

действительно заболел. Но не беда! Сейчас я выпишу тебе

рецепт на таблетки и витамины. Будешь принимать – и

быстро выздоровеешь. А что ещё нужно делать ребята,

чтобы

не

болеть

(есть

фрукты

и

овощи,

заниматься

физкультурой, закаляться). Ребята, а вы знаете какие еще

есть медицинские инструменты, которые нужны врачам?

Давайте

посмотрим

на

экран

и

выберем

только

те

инструменты, которые необходимы врачам.

Игра: «Инструменты врача».

Врач:

Ну

вот,

ребята,

теперь

вы

знаете,

какие

есть

медицинские инструменты и как осматривать больного

при простуде. А теперь мне пора ехать на другой вызов.

Теперь вы с Ольгой Александровной можете сами лечить

Незнайку. До свидания, не болейте. Д: До свидания.

V.

Включение

нового

з н а н и я

в

с и с т е м у

знаний.

В: Как хорошо, что мы вызвали врача, теперь мы можем

сами лечить Незнайку и других кукол.

Кто хотел бы побыть в роли врача? Ребенок, входя в роль,

осматривает горло шпателем и слушает фонендоскопом

больного

(активизировать

предметный

словарь

детей

в

рамках

темы

новыми

словами:

фонендоскоп,

шпатель,

термометр). Выписывает лекарство и предлагает принять

его больному.

В:

Смотрите,

ребята,

кажется

Незнайке

стало

лучше.

Больше не болей!

Организует детей на

принятие

собственного

решения.

Дети выдвигают свою

гипотезу и принимают

решение

V. Итог

Ребята,

смогли

вы

сегодня

помочь

Незнайке?

Как

помогли?

(Роберт

позвонил

и

вызвал

врача,

Соня

принесла кроватку, Лера была врачом…)

Что помогло вам помочь Незнайке? (наши знания).

А что же нужно делать, чтобы не заболеть? (заниматься

физкультурой,

делать

зарядку,

есть

овощи

и

фрукты,

закаляться).

А вы что будете делать, если заболеете?

Желаю вам не болеть и быть здоровыми!

Организация диалога с

ц е л ь ю

п о д в е д е н и я

итога

деятельности.

Оценка

ре зульт атов

деятельности.

Фиксация нового знания.

5

мин



В раздел образования