Напоминание

"Одежда куклы Маши"


Автор: Железцова Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Умка"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Надым
Наименование материала: Технологическая карта НОД по познавательному развитию для второй младшей группы
Тема: "Одежда куклы Маши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта НОД

Образовательная область

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

3-4 года, вторая младшая группа

Тип НОД

Закрепление знаний

Тема НОД

«Одежда куклы Маши»

Цель

Закрепление и обобщение знаний об одежде, обуви, головных уборах.

умение различать виды одежды.

Задачи

Развивать память, воображение;

Активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь,

умение согласовывать разные части речи;

Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных

уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;

Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к

предметам своей одежды.

Материал: картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов. ИКТ Д/игра «Что лишнее?», ИКТ Д/игра «Разложи вещи на свои места».

Демонстрационный: картинки с изображением (шкаф, сезонная одежда: шуба, платье, юбка, футболка; обувь: тапки, туфли, валенки, сапоги;

головные уборы: панама, шапка, шляпа; кукла, картинки с изображением снежинки и солнышка.

Этапы

технологии

«Игровая

ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы,

приемы

Деятельность

воспитанников

Предпосылки

учебной

деятельности

Контроль

результатов

деятельност

и

I. Введение

в игровую

ситуацию

1 слайд. Звук (звонок телефона). На доске картинка куклы.

Кукла: «Здравствуйте ребята. Я хочу пойти гулять, но не

могу найти свою обувь. Вы не видели мои сапожки?» (Нет.)

Помогите пожалуйста найти.

- Ребята, вы, хотите помочь кукле Маше найти обувь? Вы

сможете? Проверим?

Беседа.

Диалог

О т в е ч а ю т

н а

вопросы

воспитателя.

Умение слушать.

Целеполагание

Ответы

детей

Этапные

задачи.

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в игровую деятельность.

I. Часть.

Игровая

деятельность

ИКТ Д/игра «Что лишнее?»

2 слайд.

(На

интерактивной

доске

картинки

с

изображением

предметов

одежды:

футболка,

сапоги,

платье.)

- Что лишнее? (Сапоги.)

- Почему? Ответы детей: футболка и платье - это одежда, а

Игра - беседа

с опорой на

личный опыт

детей

Выполнение

заданий

Умение слушать и

понимать

инструкцию,

Выполнение

д е й с т в и й

п о

образцу,

Ответы

детей

сапоги - обувь.)

- А что такое обувь? (Обувь – это то, что мы надеваем на

н о г и .

)

3 слайд.

(На

интерактивной

доске

картинки

с

изображением

предметов одежды: туфли, шапка, тапочки).

- Что лишнее? (Ответ детей: шапка.)

-Почему? (Ответ детей: туфли и тапочки – обувь, а шапку

надевают на голову.)

- Как называют предметы, которые надевают на голову?

(Ответы детей: головные уборы.)

4 слайд.

(На

интерактивной

доске

картинки

с

изображением

предметов одежды: панама, юбка, шляпа).

- Что лишнее? (Юбка.)

-

Почему? (шапку и шляпу надеваем на голову, а юбка –

одежда.)

- А что такое – одежда? (Одежда- это то, что мы с вами

надеваем на себя.)

- Молодцы, справились.

самоконтроль

Этапные

задачи

Тренировать

мыслительные

операции

анализ

и

сравнение,

развивать

речь,

логическое

мышление.

Закреплять

умения

классифицировать предметы одежды по определенным признакам.

II Часть

5 слайд. Игра «Поезд»

(На слайде анимационная картинка с изображением поезда.

Звуковой сигнал «Внимание».)

-

Едем к кукле Маше на поезде. Садимся в вагончики.

Встаем на ножки, держим кулачки. Поехали. (Дети топают

ножками сначала тихо, потом быстрее, остановка – дети

произносят звук [ш]. (Игра повторяется 2 раза.)

Игра

Выполнение

заданий

Восприятие

полученной

информации

Ответы

детей

Этапные

задачи

Способствовать развитию двигательной активности через включение в игровую ситуацию.

IIIЧасть

6 слайд.

И К Т

Д / и г р а

« Р а з л о ж и

в е щ и

н а

с в о и

м е с т а » .

(На интерактивной доске картинки с изображением: шкаф,

одежда:

шляпа,

шапка,

шуба,

платье,

туфли,

валенки,

Игра

Выполнение

заданий

Умение слушать и

понимать

инструкцию,

самоконтроль

Ответы

детей

сапоги. Дети должны поместить предметную картинку на

нужную полку в шкаф и рассказывать: Шапку носим зимой

– она зимняя, платье носим летом – летние вещи и т.д.)

Воспитатель

объясняет

задание:

в

коробке

лежат

вещи. Их нужно разложить по полочкам. На полочку,

где нарисована снежинка, кладем зимние вещи, а где

солнышко – летние.

Дети выполняют задание.

- Что положили на самую верхнюю полку шкафа?

(Ответы детей: Шапку, шляпу.)

- Как можно назвать эти вещи, одним словом?

(Ответ детей: Головные уборы.)

- А почему их так называют? (Ответ детей: Потому, что их

надевают на голову.)

- А на нижнюю полку? (Обувь)

- Что положили на полки, где нарисована снежинка?

(Зимние вещи.)

- Что положили на полки, где нарисована солнышко?

(Летние вещи.)

Этапные

задачи

Закреплять умения дифференцировать виды одежды по временам года.

VI Часть

Игровое

упражнение

с

мячом

«Как

ухаживать

за

одеждой».

-

Ребята,

расскажите

кукле

Маше,

как

ухаживать

за

вещами.

Дети встают в круг, воспитатель в кругу с мячом в руках

объясняет условие игры: я бросаю мяч кому-то из вас со

словами «Что Маше делать, если одежда порвалась?» Тот,

кто ловит мяч, должен ответить «зашить» и в ответ вернуть

мне мяч.

(И так по аналогии на все вопросы:

-

Что

Маше

нужно

сделать,

если

одежда

грязная?

(Постирать.)

-

Что

Маше

нужно

сделать,

если

одежда

мятая?

(Погладить.)

Объяснение,

диалог

Восприятие

полученной

информации

Ответы на вопросы

Выполнение

действий,

самоконтроль

Ответы

детей

-

Что Маше нужно сделать, если оторвалась пуговица? –

(Пришить.)

Этапные

задачи

Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию, закреплять умения детей заканчивать

предложение, начатое взрослым.

VII

И т о г

занятия

Дети собираются около воспитателя.

- Ребята, смогли вы помочь кукле Маше? (Да.)

- Почему вы смогли помочь? (Воспитатель хвалит детей.)

- Вы молодцы. Вы помогли Маше найти обувь, потому что

знаете, как различать одежду, обувь и головные уборы.

Беседа

Ответы на вопросы

Умение

оценивать

свои

действия

Ответы

детей

Этапные

задачи

Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Комментарий



В раздел образования