Напоминание

Использование ИКТ на логопедических занятиях в соответствии с ФГОС


Авторы: Шипиль Ольга Васильевна, Ройтерштейн Юлия Николаевна
Должность: учитель- логопед, учитель- логопед
Учебное заведение: ГБДОУ №18
Населённый пункт: Санкт- Петербург, Пушкин
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование ИКТ на логопедических занятиях в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 18 комбинированного вида

Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Совместная деятельность учителя – логопеда с детьми с ОНР в

подготовительной группе

« Незнайка собирается в школу»

Составитель: учитель-логопед

Шипиль О.В.

г. Санкт-Петербург

2015

Тема: Незнайка собирается в школу.

Цель: Систематизировать знания, навыки и умения детей, полученные в

результате логопедической работы, используя интерактивное оборудование

MIMIO.

Задачи:

Уточнять словарь по лексической теме «Школа. Школьные принадлежности».

Совершенствовать лексико- грамматический строй речи, фонематические

процессы.

Продолжать развивать навык языкового анализа и синтеза у детей.

Создать условия для развития речи и психических функций: внимания,

памяти, мышления.

Развивать общую и мелкую моторику, слуховое внимание.

Создавать положительный эмоциональный настрой через функциональную

возможность интерактивного оборудования MIMIO.

Оборудование: демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийное

оборудование MIMIO. Картинка Незнайки, мяч, схемы предложений,

разрезная азбука.

Современные педагогические технологии:

сотрудничество;

игровые;

развивающего обучения;

информационно- коммуникативные;

здоровьесберегающие.

Организационный момент:

Логопед: Ребята, вы уже большие, умные, веселые и находчивые. Нам,

конечно, хорошо с вами в детском саду, но скоро вы пойдете в школу. Вы

хотите?

Дети: Да!

Логопед: К нам на занятие кто- то придет, отгадаете-узнаете:

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном -

Главный хвастунишка. Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут...

Дети: Незнайка!

Появляется картинка с изображением Незнайки.

Дети здороваются с ним.

Логопед :Незнайка застеснялся и хочет сказать мне что- то на ушко:

- «Тоже собираться школу в я.»

- «Положить игрушки портфель в.»

- «Мне помочь собираться.»

Дети исправляют ошибки и составляют схемы к предложениям.

Включается интерактивная доска и перед детьми появляется Незнайка,

который собирается в школу. (Страница 1.)

Логопед: Ребята, поможем Незнайке собраться в школу.

Дети: Да!

Логопед: Сначала давайте отгадаем загадки (Страница 2.)

По мере отгадывания загадок появляются картинки, дети называют первый,

либо последний звук в слове- отгадке.

Логопед: Ребята, кто такие капризные дети?

Дети: Это те, которые плачут, ничего не хотят делать…

Логопед: Еще так можно назвать детей, которые всё делают наоборот.

Давайте поиграем в «Капризулю» ( подбор антонимов):

В саду воспитательница, а в школе-

В саду дети играют, а в школе-

В саду на доске пишут фломастером, а в школе-

В сад мы носим необходимые предметы в пакетиках, а в школу пойдем с-

В саду- между занятиями-отдых, а в школе это называется –

Логопед: Молодцы, всё вы знаете! Знаю я, что вы умеете шифровать слова,

поможем и Незнайке справиться с этим заданием.

Дети выполняют звуковой разбор слова РУЧКА. (Станица 3.) А затем делят

слово на слоги и выкладывают это слово из букв разрезной азбуки.

Физкульт.минутка:

В школу осенью пойдём,

Там друзей себе найдем!

Научусь писать, читать,

Буду правильно считать!

Я таким ученым буду,

Но свой садик не забуду!

Логопед: И с этим заданием справились, умницы! Ну, а теперь давайте

соберем портфель для Незнайки. (Страница 4.)

Логопед: Незнайка теперь готов идти в школу, чтобы получать новые знания.

Посмотрите , какой умный стал Незнайка, он даже подписал картинки,

давайте проверим всё правильно сделал? (Станица 5)

Дети: Нет!

Дети исправляют ошибки, которые допустил Незнайка.

Логопед: Ребята давайте отдохнем немного. (развитие слухового внимания и

самоконтроля)

Игра: «Карандаш, резинка, ножницы»

Логопед: Ребята, все- таки Незнайка ещё не все понял, давайте расскажем,

когда и зачем мы пойдем в школу? (Страница 6)

Дети составляют предложения по мнемо –таблице, затем один ребенок (по

желанию) пересказывает рассказ полностью.

Логопед: Я думаю, что Незнайка теперь готов идти в школу. И он вас

благодарит за помощь.

Рефлексия:

Дети высказывают свои пожелания Незнайке.



В раздел образования