Напоминание

"По морям, по волнам"


Автор: Чубукова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ АГО "АСОШ№1" структурное подразделение детский сад "Березка"
Населённый пункт: Свердловская область, п.Арти
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе
Тема: "По морям, по волнам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности «По морям по

волнам»

Задачи:

Образовательные:

сформировать представления о жизни моряков, внешнем виде

моряков;

закрепить представления о водном транспорте.

Развивающие:

развивать у детей связную речь, память, внимание,

наблюдательность, воображение;

обогащать словарный запас;

Воспитательные:

воспитывать интерес к жизни людей профессии моряка,

патриотические чувства, любознательность, культуру поведения,

взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу, умение

договариваться, желание участвовать в совместных играх.

Ход мероприятия

Слайд №1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. А гостям

мы всегда рады. Давайте все вместе улыбнемся и подарим друг другу

хорошее настроение.

1.

ШУМ МОРЯ

Дети слышат шум моря (аудиозапись)

Слышите? Что это такое? (ответы)

Правильно, это шум моря.

Ребята, к нам с моря пришло срочное фото сообщение.

Посмотрите внимательно на экран.

Слайд №2 Кораблик застрял в льдинах и замерзает.

Воспитатель:

Что же произошло с корабликом? (ответы детей) Правильно, кораблик

попал в беду! Застрял в льдинах и замерзает! Поможем ему?

Итак, мы отправляемся в морское путешествие.

А на чем же мы туда доберёмся? (Какие виды морского транспорта вы

знаете?)

Замечательно, мы отправляемся на корабле.

А чтобы превратиться в настоящих моряков и отправиться в морское

плавание вы у стульчиков становитесь и немного покружитесь, сказав

волшебные слова «Кручусь – верчусь, в моряка превращусь» - говорим четко

и ясно.

Кружимся и проговариваем слова.

Ведущий: Ну вот, вы уже почти настоящие моряки и корабль наш уже на

месте.

Слайд №3 Море с кораблём.

А кто должен управлять кораблём? Конечно капитан!

А капитаном у нас будет тот, кто первый пройдёт проверку боевой

готовности.

Конкурс «Проверка боевой готовности».

Воспитатель: Дети, а вы знаете что, моряки учатся собираться по тревоге,

причём сделать это нужно очень быстро, аккуратно и правильно.

И кто у нас окажется самым быстрым, тот и будет капитаном.

Воспитатель: По моей команде вам нужно очень быстро надеть воротник

и бескозырку.

Воспитатель подаёт команду.

2.

ПЕСНЯ «ЖИЛ ОТВАЖНЫЙ КАПИТАН»

Воспитатель: Капитаном корабля становится ………….. и ему вручается

штурвал.

Команда сформирована, капитан назначен, я предлагаю вам занять свои

места на корабле.

Дети садятся на корабль и находят черный ящик.

Интересно, что же в нем находится? Посмотрим?

Открываю.

Здесь, какие то вещи и записка.

Записка: выберите необходимые предметы для плавания.

Давайте попробуем.

Возьмите флажки, которые лежат у вас под стульчиками. Я показываю

предмет, если его берём с собой, то сигнализируем зелёным флажком, а если

не берём, то красным.

…………………………………………………………………………

С первым заданием мы справились.

Воспитатель:

Бескозырка белая, в полоску воротник,

Вы ребята смелые? ответьте напрямик:

Воспитатель:

Только смелые, находчивые и отважные смогут стать настоящими

моряками и служить на флоте. А сейчас нас ждёт ещё много испытаний

впереди, будьте внимательны!

Итак, в путь……

3.

ГУДОК КОРАБЛЯ

Каждый день моряка начинается с разминки.

И первое испытание называется «Повтори не ошибись».

Вам нужно выполнить все движения по тексту.

Встали смирно, подтянулись.

Руки вверх – и потянулись.

Руки в стороны, вперед.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаем,

Пол руками достаем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Стой! Раз, два.

По местам! Раз, два!

Воспитатель: Первое испытание позади. И с ним вы справились.

Воспитатель: Полный вперед! Нас море зовет!

Здравствуй синяя дорога, наш корабль идёт в поход.

Пальчиковая гимнастика.

Ребята, приготовили пальчики.

Моряком не просто стать

Моряку всё нужно знать.

Я в бинокль смотрю вперёд,

И кораблик мой плывёт.

Волны плещут лишь слегка,

Качка тихая пока.

Сильными вдруг волны стали,

И матросы все упали.

Но я качки не боюсь –

Крепко за канат держусь.

Кораблём я управляю

И в бинокль я вижу дали.

Слайд № 4 «Море».

Ребята, что вы увидели в дали?

Ребята, посмотрите внимательно на экран.

Давайте рассмотрим море, полюбуемся морским пейзажем,

Какое оно, море? (ответы)

(большое, бескрайнее, голубое, огромное, красивое, игривое,

шумящее, волшебное, таинственное, манящее)

4. ЗВУЧИТ МУЗЫКА: ЧАЙКИ И ШУМ ПРИБОЯ.

А сейчас закройте глазки и представьте, что вы в открытом море, как

красиво вокруг, где то вдали плещутся рыбки, кричат чайки, послушайте

шум прибоя и подышите чистым морским воздухом. Дышим легко и

медленно.

Море дремлет, в море штиль,

Тишина на сотни миль.

Море ласково и мило,

Успокоилось, застыло.

Отдыхает Море-

Шторм вернётся вскоре.

А пока море отдыхает и спокойное, мы с вами поиграем в игру «Море

волнуется»

А кто проиграет в этой игре, тому нужно будет отгадать загадку.

Подвижная игра «Море волнуется раз…»

(Дети встают произвольно, и выполняют имитационные движения руками

согласно произносимому вместе с ведущим тексту).

МУЗЫКА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри!

Загадка:

Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он штурвал.

Он на судне — царь и пан.

Кто же это? …(капитан)

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море.

(Моряк)

Молодцы, команда! Вы выручили своего друга.

У нас даже пословица такая есть: Друзья познаются в беде.

Мы продолжаем спешить на помощь.

Нас кораблик в море ждёт! По местам! (ВНИМАНИЕ)

Полный вперёд!

Ветер усилился, и на море поднялись волны.

Посмотрите в свои бинокли, что вы видите на горизонте?

СЛАЙД № 5: Льдины

Перед нами льдины!

Чтоб по льдинам перебраться,

Нужно очень постараться:

(Нужно пропрыгать по льдинам и вернуться на корабль.)

МУЗЫКА ДЛЯ КОНКУРСА???

Отлично справились матросы.

ВКЛЮЧИТЬ СИГНАЛ СОС

СЛАЙД № 6: корабль потерпел крушение

Слышу я сигналы "SOS"!

Ребята, что вы видите впереди? (ответы)

Корабль потерпел крушение!

Зря время не теряйте! Быстрей кораблик наш спасайте.

ПОСТРОЕНИЕ ВПЕРЕДИ

Верёвку в руки вы возьмите,

Свою сноровку покажите.

Очень дружно вы крутите,

И корабль освободите!

Игра « Накрути ниточку»

СЛАЙД № 7: КРАСИВЫЙ КОРАБЛЬ

Команда прекрасно справилась с заданием. Я думаю, что ваши родители

могут вами гордиться, вы сделали очень хорошее дело.

Какое хорошее дело мы сделали? (Помогли кораблику)

А что с ним случилось? (Застрял в льдинах)

(Освободили из ледяного плена кораблик!)

Понравилось вам наше путешествие?

За вашу ловкость смелость, дружбу вам вручаются медали: ОТВАЖНЫЙ

МОРЯК

МУЗЫКА ДЛЯ ВРУЧЕНИЯ МЕДАЛЕЙ

ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ

Ребята, давайте в заключение скажем слова – пожелания всем морякам,

которые находятся на службе и на работе.

Наш любимый ты моряк,

Служишь ты на флоте!

Пусть всегда тебе маяк

Светит на работе!

На этом наше путешествие закончено.

Попрощаемся с гостями, скажем все дружно ДО СВИДАНИЯ!



В раздел образования