Напоминание

"В гости к Марье Искуснице"


Автор: Томарова Ирина Рудольфовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№5 "Росток"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО Югра Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гости к Марье Искуснице"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад

5«Росток»

«В гости к Марье Искуснице»

конспект НОД в группе

общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

Томарова Ирина Рудольфовна, воспитатель

Задачи:Познакомить с традиционной технологией выращивания,обработки льна, с

инструментами

для

ткачества,

с

созданием

льняной

одежды;

с

природными

красителями.

Продолжать учить работать с красками и кисточкой: Расширять опыт рисования

нетрадиционными способами- ватными палочками, штампами.

Развивать мелкую моторику рук, творческие способности (глазомер, чувство ритма,

цвета), умение работать по схемам.

Воспитывать интерес к истории и традициям национальной культуры, любовь к

труду;

желание

сохранять

и

использовать

традициинные

фольклорные

жанры

(пословицы,

поговорки

о

труде);

бережное

отношение

к

одежде,

уважение

к

прфессии прядильщицы, портного,швеи.

Предварительная работа: Чтение рассказа Д.И.Ушинского «Как рубашка в поле

выросла», сказки Г.Х.Андерсена «Лен»;чтение и отгадывание загадок про лен,

заучивание поговорок, закличек и пословиц про лен. Посещение мини-музея ДОУ:

рассматривание

русских

народных

рубах

и

сарафанов.Расширение

сенсорного

опыта: дети рассматривали коллекцию

лоскутков разных тканей, разных видов

пряжи,

сравнивали

по

плотно сти,

мягко сти,

определяли

с п о с о б ы

изготовления(шерсть, лен, хлопок); знакомились с различными видами орнамента

(растительный, геометрический).

Разучивали хороводные игры «Ярморка», "На

мельнице," "Черный баран",«Уж мы сеяли лен».Разучивание пословиц, поговорок о

туде.

Роспись

фартуков,

матрешек,

закладок,

полотенец

с

использованием

орнаментальных элементов.

Материалы,

инструменты,

оборудование:

Для

показа:

прялка,

веретено,

лен,

деревянный

гребень

для

чесания

льна,

одежда

изо

льна

(рубахи,

сарафаны,

предметы народного быта(полотенца, скатерть).Илюстрационный материал: виды

орнамента. Для работы: заготовки сарафанов, рубах (листы формат А4 ) для для

украшения орнаментом; кисти

7 ; в емкостях краски из природных материалов

(куркума,

хна,

уголь,

свёкла,

паприка),

штампы,

ватные

палочки,

салфетки

фланеливые; фартуки; схема на каждого ребенка, подставки под кисти.

Ход занятия:

Вводная часть:

Помещение

оформлено

элементами

русского

народного

быта.

Воспитатель

встречает детей в русском народном сарафане.

Воспитатель: Здравствуйте, пожалуйте гости дорогие! Я рада гостям, как

добрым вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.

Ребята, вы не одни

сегодня у меня в гостях, поздоровайтесь. Зовут меня Марья искусница. Дорогим

гостям хозяюшка рада. Какие вы ладные да нарядные. А вы думали о том, что

нужно сделать человеку для того, чтобы у него появилась одежда?(ответы детей)

Сейчас

мы

с

вами

узнаем,

как

делали

одежду

наши

предки..Только

прежде

отгадайте загадку:Топили, сушили, колотили, рвали, крутили, ткали, на стол клали.

(Лён)

Я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие в прошлое.

Воспитатель:Вправо, влево повернись и в прошлом окажись. (слайд 1,музыка

народная)

Воспитатель:Вот мы и оказались в прошлом.Присаживайтесь на стульчики и

послушайте сказ про то, как одежда в старину создавалась.

В старинные годы люди одежду себе кропотливым трудом создавали(слайд

2) С приходом весны сажали в землю семена льна. (слайд 3) Через несколько

недель лен подрастал и появлялись красивые голубые цветы.(слайд 4)Когда цветки

опадали,

лен

созревал,

его

выдергивали

из

земли

и

связывали

в

снопы

для

просушки.(слайд 5) У высохшего льна удаляли лишние части, а стебли замачивали

в речке. Через пару недель лен вытаскивали из речки и мяли досками, чтобы он

стал

мягким(слайд

6)

.

Потом

лен

колотили

специальными

лопатками,

чтобы

очистить льняные волокна от оболочки(слайд 7). После этого

лен расчесывали

железным или деревянным гребнем, чтобы он стал мягким и шелковистым( слайд

8). Из льняных волокон пряли нитки (слайд 9) Из ниток ткали полотно на ткацком

станке.Называли это полотно холстом(слайд 10)Из полотна выкраивали и шили

рубашки и сарафаны.(слайд 11).

Основная часть:

Воспитатель: Так из чего же шили в стародавние времена одежду?

Дети: изо льна.

Воспитатель: Как называются предмет которым чесали лен?

Дети: гребень

Воспитатель: Как называется предмет для скручивания пряжи?

Дети: веретено

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит чесаный лен, гребень и веретено, пряжа

изо льна.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Что из чего сделано?».(слайд 12-

18)

Дидактическая игра «Что из чего сделано?»

На слайдах картинки, дети отвечают, из чего сделаны те или иные предметы.

Последний слайд предметы быта изо льна(рубахи, сарафаны).

Воспитатель: из чего сделаны эти предметы?

Дети: из дерева

Воспитатель: а какие вы еще предметы знаете. которые делают из дерева?

Дети: бумага, дома, посуду и т.д.

Воспитатель: из чего сделаны эти предметы?

Дети: из металла

Воспитатель: а какие вы знаете предметы, которые делают из металла?

Дети: ворота, стул.

Воспитатель: из чего сделаны эти предметы?

Дети: из пластмассы

Воспитатель: а какие вы знаете предметы, которые делают из пластмассы?

Дети: окна, игрушки

Воспитатель: из чего изготовлены продукты , изображенные на слайде?

Дети: из молока.

Воспитатель: а какие вы знаете продукты, блюда которые делают из молока?

Дети: кефир. прстаквашу, масло, мороженное .

Воспитатель: из чего выполнены предметы , изображенные на слайде?

Дети: из муки.

Воспитатель: а какие вы знаете продукты, которые делают из муки?

Дети: блины, аладьи, манты,пельмени и т.д.

Воспитатель: из чего выполнены предметы , изображенные на слайде?

Дети: из шерсти.

Воспитатель: назовите домашних животных, которые дают нам шерсть?

Дети: овцы, верблюды,козы.

Воспитатель: из чего сделаны предметы, изображенные на слайде?

Дети: изо льна.

Воспитатель: а какие вы знаете предметы изо льна?

Дети: и т.д.

Воспитатель: посмотрите, какие красивые льняные вещи в нашей горнице.Дети

рассматривают предметы.

Я предлагаю вам поиграть в игру "Лен, мой лен".

Физкультминутка «Лен мой лен» (рефлексия)

У ж

м ы с е я л и ,

р в а л и

л ё н ,

а

м ы ,

с е я ,

п р и г о в а р и в а л и ,

ч е б о т а м и

п р и к о л а ч и в а л и :

Т ы

у д а й с я ,

у д а й с я ,

л е н о к ,

ты удайся, мой белый кужалёк,

М ы

м о ч и л и ,

с у ш и л и

л ё н ,

а

м ы

р в а л и ,

п р и г о в а р и в а л и ,

ч е б о т а м и

п р и к о л а ч и в а л и :

Т ы

у д а й с я ,

у д а й с я ,

л е н о к ,

ты удайся, мой белый кужалёк,

А

м ы

м я л и ,

т р е п а л и

л ё н ,

а

м ы

м я л и ,

п р и г о в а р и в а л и ,

ч е б о т а м и

п р и к о л а ч и в а л и :

Т ы

у д а й с я ,

у д а й с я ,

л е н о к ,

ты удайся, мой белый кужалёк,

А

м ы

ч е с а л и ,

ч е с а л и

л ё н ,

м ы

ч е с а л и ,

п р и г о в а р и в а л и ,

ч е б о т а м и

п р и к о л а ч и в а л и :

Т ы

у д а й с я ,

у д а й с я ,

л е н о к ,

ты удайся, мой белый кужалёк,

А

м ы

п р я л и ,

т к а л и

л ё н ,

а

м ы

т к а л и ,

п р и г о в а р и в а л и ,

ч е б о т а м и

п р и к о л а ч и в а л и :

Т ы

н о с и с ь ,

н о с и с ь ,

л е н о к ,

ты носися, мой белый кужалёк.

Воспитатель: В народе в старину говорили "Лен любит поклон", почему так

говорили, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: Действительно, одежда доставалась большим трудом, ее берегли,

передовали от отца сыну, от матерм дочерям, одежда изо льна носилась очень

долго. О ней говорили"Кто в лен одет, проживет до ста лет". Вот и я к вашему

приходу сшила себе новый сарафан и украсила его красивой каймой с арнаментом.

Давайте вспомним , какие виды орнамента использовали для украшения одежды?

Дети: растительный и геометрический.

Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня стать мастерами и украсить сарафаны и

рубахи

необычным

способом.Этот

способ

и

встарину

и

в

настоящее

время

используют

для

создания

орнамента.Называется

он

печатание,

когда

элементы

орнамента

создаются

с

помощью

штампов,печаток.

Кроме

кисточек

и

ватных

палочек вы можете использовать в работе печатки. Краски у нас тоже необычные,

из природных материалов.

Самостоятельная деятельность детей:

Педагог показывает из чего изготовлены краски, дети угадывают.(слайд)

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе давайте сделаем гимнастику для

наших пальцев.

Пальчиковая гимнастика «Лен».

Рос сперва на воле в поле, Дети слегка покачивают руками,ладони

прижаты друг к другу,

цвел,

сушился,

колотился ,

Показывают

распустившийся

цветок,Постукивают кулаками друг о друга.

а затем его соткали. Имитируют пальцами скручивание нити

Он холстом оборатился. Выполняют упражнение -глажение

По соседству рос с рамашкой Выполняют упражнение "замочек".

В гости к нам пришел рубашкой Выполняют хлопки.

Воспитатель: Ребята, любая работа требует аккуратности и терпения, давайте

вспомним пословицы и поговорки о трудолюбии.

Дети: "Без труда....", "Любишь есть калачи...", "Труд человека кормит....", "Любишь

кататься...","Дело

мастера

боится",

"Что

посеешь...","Глаза

боятся,

а

руки...","Сделал

дело...","Авось

да

как

нибудь

до

добра

не

доведут","Где

терпенье...".

Воспитатель: Прежде чем начать работу, давайте вспомним главное правило в

создании орнамента? Каким способом создается орнамент?

Дети: использование повтора.

Воспитатель: Орнамент любит яркость, красочность, подумайте ,какие цвета вы

будете использовать, какими художественными инструментами будете пользоваться

и приступайте к работе.

Дети:

Проходите ребята за столы.

(Детям предлагаются карточки-схемы).

Дети используя кисти, ватные палочки, печатки орнаментально расписывают

рубашки

и

сарафаны,

воспитатель

при

необходимости

оказывает

посильную

помощь.

Итог:

Воспитатель: Готовые работы мы развесим так же как в мастерской, чтобы все

могли ими полюбоваться.

Воспитатель:Ребята, чем мы сегодня с вами на занятии занимались?

Дети: узнали, как создают одежду изо льна, создавали орнамент и украшали

русскую народную одежду.

Воспитатель:Что нового вы узнали?

Воспитатель:Что понравилось и запомнилось вам больше всего?

Воспитатель: сегодня вы узнали какой долгий путь проходит льняное зернышко,

до того, как создадут из него нужные людям вещи.

Сколько много красивых вещей можно приготовить изо льна. Теперь я думаю,

каждый из Вас будет бережно и уважительно относиться к одежде.



В раздел образования