Напоминание

НОД по рисованию в средней группе "Бабочка-красавица"


Автор: Яковенко Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад №57 "Белочка"
Населённый пункт: город Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД по рисованию в средней группе "Бабочка-красавица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе «Бабочка-красавица»

Рисование в технике монотипия.

Программные задачи:

1. Образовательные: Познакомить детей с нетрадиционным способом

рисования - «монотипия».

2. Воспитательные: воспитывать любовь к природе и бережное

отношение ;

самостоятельность, наблюдательность, аккуратность,

3. Развивающие: Развивать творческие способности, фантазию,

эстетическое и образное восприятие;

ручную умелость и мелкую моторику детей.

Материал и оборудование: краски акварельные, кисточки, баночки с

водой, клеёнки, силуэты бабочек, вырезанные из бумаги, картинка с

изображением бабочки, мольберт.

Предварительная подготовка:

Наблюдение за бабочками на участке детского сада.

Разучивание стихов о бабочках,

Беседа о бабочках, разучивание стихов;

Рассматривание иллюстраций;

Выяснение строения бабочки;

Дидактическая игра «Насекомые», «Что на что похоже?» (Цель:

развивать ассоциативное мышление)

Ход деятельности:

Дети, хотите узнать что мы сегодня будем рисовать? Отгадайте загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел.

О ком идет речь? Что это за цветок?

(Ответы детей.)

Правильно,

это

бабочка.

Посмотрите

какая

красивая!

(Воспитатель

показывает картинку.) Вот только нет у неё подружек. А мы с вами можем ей

помочь? (Ответы детей.) Правильно, давайте нарисуем бабочек.

Но мы не будем рисовать так, как это делали всегда. Сегодня вы научитесь

рисовать

бабочку

необычным

способом.

Он

называется

-

монотипия.

Посмотрите,

у меня силуэт бабочки

сложенный пополам.

Мы на одной

половине нашей бабочки капнем две капли краски.

(Воспитатель

показывает,

и

дети

рисуют

вместе

с

ним

своих

бабочек.)

Наносим

две капли краски на бумагу.

А теперь закроем кляксы второй

половинкой листа бумаги, и аккуратно прижмем ее. Осторожно откроем и

посмотрим, что у нас получилось. (Воспитатель прикрепляет свой рисунок к

мольберту.) На что это похоже? (Ответы детей.)

Дорисовываем голову, усики, туловище. Узнаете? (Ответы детей.)

Конечно, это бабочка.

А теперь посмотрите на свои рисунки. Что нужно дорисовать, чтобы и на

ваших рисунках запорхали бабочки? (Ответы детей.)

Правильно, ребята, молодцы. Туловище у бабочки черного цвета.

А теперь предлагаю поиграть.

Физкультминутка:

Спал цветок Дети сидят на корточках, голова опущена

И вдруг проснулся, Дети поднимают голову

Больше спать не захотел. Повороты головы влево и право

Встрепенулся, потянулся, Дети поднимаются, потягиваются

Взвился вверх и полетел. Взмахи руками и кружимся вокруг себя

А теперь садитесь за столы.

Скажите какой рисунок можно придумать для крыльев бабочке?

(Ответы детей.)

Дети рисуют на крылышках бабочки.

-

Молодцы,

ваши

бабочки

очень

красивые

и

нет

ни

одной

похожей.

Я

предлагаю каждому сказать, какая из бабочек ему нравится и почему. (Дети

выбирают

понравившуюся

бабочку

и

рассказывают,

чем

она

им

понравилась).



В раздел образования