Напоминание

"Волшебная страна"


Автор: Моденова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: КОНСПЕКТ НОД
Тема: "Волшебная страна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

Тема: Занятие-экспериментирование с

нетрадиционными методами

рисования «Я рисую море»

Образовательные области:

художественно-эстетичес

Тема: Занятие-экспериментирование с

нетрадиционными методами

рисования «Я рисую море»

Образовательные области:

художественно-эстетичес

Тема: Занятие-экспериментирование с

нетрадиционными методами

рисования «Я рисую море»

Образовательные области:

художественно-эстетичес

занятие – экспериментирование

с нетрадиционными методами рисования

«Волшебная страна»

Моденова Светлана Геннадьевна,

Категории: 1 квалификационная категория

МБДОУ «Ромашка»

Ноябрьск

2019 год.

Возрастная группа: подготовительная группа,

Форма совместной деятельности: занятие экспериментирование,

Форма организации: подгрупповая

Приоритетная образовательная деятельность: Художественно - эстетическое развитие

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие. речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие,

Цель: создавать с помощью красок необычную цветовую гамму для передачи различного состояния, ощущения и настроения в живописной

работе.

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму в соответствии с придуманным сюжетом.

Продолжать учить развивать чувственно – эмоциональное восприятие окружающего мира.

Развивающие задачи:

Развивать воображение, представление, фантазию при создании образа.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание оказывать помощь, действовать сообща, уважительно и бережно относиться к чужой работе;

создать условия для экспериментирования с разными материалами и инструментами;

создать условия для творческого применения освоенных умений;

создать положительный эмоциональный настрой в группе, снять эмоциональное напряжение.

Оборудование: мука; подсолнечное масло; соль; вода, клей, набор гуашевых красок; стаканчики с водой; кисть на каждого ребенка;

салфетка; картина нарисованного белого города, презентация.

Этапы занятия

Структурные

компоненты

деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей.

Время

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный

момент

Эмоциональная поддержка детей, пожелания им и хорошего настроения.

- Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей.

К нам в детский сад пришло письмо от доброй волшебницы.

Приветствие.

Создание

психологического

комфорта

0, 5 мин

1.1

Проблемная ситуация

(или мотивация) и

постановка и принятие

детьми цели занятия

Прослушивание аудиозаписи обращения доброй Волшебницы.

- Здравствуйте, ребята! Я Добрая Волшебница.

По соседству с нашей страной живет злой король и вот однажды он

заколдовал всю страну, в которой живу я и мой народ. Все потеряло краски

и стало белым.

Осознают и при-

нимают постав-

ленную задачу;

Включаются в де-

ятельность.

5, 5 мин

- Что же надо сделать, чтобы все вокруг перестало быть белым? (Надо

разукрасить)

- Чтобы разукрасить, нам нужны краски, а краски не простые, волшебные,

такие,

чтобы

мир

Короля

стал

разноцветным.

Тогда,

наверно,

он

подобреет, почувствует себя счастливым и расколдует страну.

- Что приносит человеку счастье? Чтобы ответить на этот вопрос,

Волшебница пустила по свету своих помощниц, которые задавали людям

один вопрос: «Что вам нужно, чтобы стать счастливее?»

По-разному отвечали люди на этот вопрос, одни говорили: «Если у нас

будет много муки, мы сможем напечь много-много вкусностей и всегда

будем сытыми». И тогда Волшебница решила, что в волшебных красках

обязательно должна быть мука.

Вторые говорили, что чувствуют себя счастливыми, когда узнают что-то

новое, суть, или соль, как говорят в народе. Волшебница решила, что соль

непременно должна оказаться в волшебных красках.

Третьи говорили, что счастье приносит удача, везение, когда в жизни все

идет «как по маслу». Поэтому масло тоже нужно добавить в краски.

Четвертые говорили, что чувствуют себя счастливыми, когда они могут

склеить что-то разбитое, что-то очень им дорогое. Поэтому Волшебница

решила добавить в краски немного клея.

А чтобы краски стали по-настоящему волшебными, добавить в краски

воду, ведь вода – это источник жизни.

Когда все ингредиенты были собраны, Волшебница замесила тесто, где

были мука, соль, подсолнечное масло, вода и клей. И добавила туда

немного обычных красок. И вот появились на свет настоящие волшебные

краски!

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование

решений проблемной

- А сейчас, ребята, мы с вами тоже научимся делать «волшебные краски».

Для этого давайте пройдем в волшебную мастерскую, оденем фартуки и

нарукавники, подойдем к столу и присядем на стулья.

- Вы готовы приступить к работе? Тогда начнем. Вот наш сказочный

Дети с помощью

алгоритма

соединяют

11 мин

ситуации, актуализация

знаний, или начало

выполнения действий

по задачам НОД

поднос со всеми необходимыми вещами.

Для изготовления красок нам понадобится «волшебные горшочки».

Каждый возьмите двумя руками по одному «горшочку». Чтобы они стали

волшебными, нужно вспомнить «волшебные слова».

- Какие вы знаете волшебные слова? Теперь тихонечко прошепчите их

горшочку. Итак, наш горшочек готов.

- Сначала мы положим в горшочек несколько ложек муки. Пусть муки

будет побольше, ведь мука дает сытость, достаток.

- А теперь кладем ложку соли. Соль – это знания, истина. Когда вы

положите соли, пожалуйста, перемешайте муку и соль. При этом следите,

чтобы наша мука не высыпалась из чудесного горшочка.

- Теперь мы добавим немножечко масла. Масло – это удача, чтобы все шло

как по маслу.

- А теперь добавим немножечко воды. Перемешайте хорошо, чтобы не

оставалось комочков, иначе краска может не получиться.

- Как только тесто начнет напоминать густую сметану, теперь мы добавим

клей ПВА.

- Снова хорошо перемешиваем. Вот уже почти все готово. Нам осталось

придать нашей Волшебной краске цвет. Выберите себе гуашь, которая вам

нравится, маленькой ложечкой возьмите и добавить в волшебное тесто.

Теперь хорошенько размешайте краску. Волшебные краски готовы!

- Сейчас мы испробуем наши Волшебные краски и нарисуем нашу

сказочную страну

ингредиенты для

красок для

изготовления

красок

2.1

Самостоятельное

применение нового на

практике, либо

актуализация уже

имеющихся знаний,

представлений,

(выполнение работы)

Практическая часть.

- А сейчас мы с вами будем спасать город. Надо его разукрасить.

Дети с помощью

изготовленных

красок

раскрашивают

картину.

10 мин

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Привлекает детей к подведению итогов:

Отвечают на

поставленные

2 мин

Итог занятия

Систематизация знаний

- какая получилась картина?

- Удалось помочь волшебнице?

- Какое задание вам показалось трудным?

- Понравилось вам в мастерской?

вопросы,

фиксируют новые

знания.

3.1

Рефлексия

- Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием, помогли жителям

волшебной страны избавиться от чар злого короля, за что они вам

безмерно благодарны.

И добрая Волшебница приготовила для Вас сюрприз.

Выбирают звез-

дочки, оценивают

результат своей

деятельности.

Дети получают

подарок от

волшебницы.

1 мин



В раздел образования