Автор: Канева Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 13 Чебурашка
Населённый пункт: город Коряжма Архангельской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ОО Познавательное развитие (Сенсорика) "Чего не хватает"
Раздел: дошкольное образование
ОО Познавательное развитие (Сенсорика)
Чего не хватает
Автор: Канева Татьяна Николаевна
Цель:
формирование
представлений
о
сенсорных
свойствах
и
качествах
предметов
окружающего мира.
Задача:
закрепить
с
детьми
форму
и
величину
геометрических
фигур:
квадрат,
треугольник, круг, большой, маленький;
активизировать
словарный
запас
детей
–
учить
правильно
называть
геометрические фигуры в единственном и множественном числе;
развивать наблюдательность и внимание;
воспитывать у детей желание прийти на помощь игровому персонажу.
Оборудование: фланелеграф, геометрические фигуры одного цвета и разной величины
(круг, квадрат, треугольник).
Ход НОД:
Дети сидят в группе на стульчиках.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости кто-то приедет! Но чтобы узнать, кто приедет,
вам
нужно
отгадать
загадку:
«Клочок
пуха,
длинное
ухо,
прыгает
ловко,
любит
морковку». Кто это?
Дети: Это зайчик!
Воспитатель: Правильно дети, конечно же, это зайчик.
Заяц: Здравствуйте, дети! Мне очень нужна ваша помощь! Я приехал к вам вот на этой
машине. В ней у меня лежат разные фигурки, мне нужно чтобы вы помогли в них
разобраться, а то я все перепутал.
Воспитатель: Дети, мы же поможем зайке разобраться в фигурках?
Дети: Да! Поможем!
Воспитатель: Зайка, а ты садись, наблюдай и запоминай.
Воспитатель: Дети, смотрите! Это, что за фигуры?
Дети: квадраты.
Воспитатель: молодцы, у квадрата 4 стороны (1, 2, 3, 4). Они одинакового размера или
разного?
Дети: разного.
Воспитатель: Какой этот квадрат?
Дети: большой.
Воспитатель: А этот?
Дети: маленький.
Воспитатель: (Имя), покажи где большой квадрат?
Ребенок показывает.
Воспитатель: правильно, молодец, присаживайся. А эта, что за фигуры?
Дети: треугольники.
Воспитатель: верно, треугольник. У треугольника 3 стороны (1, 2, 3). Они одинакового
размера или разного?
Дети: разного.
Воспитатель: Какой этот треугольник?
Дети: большой.
Воспитатель: А этот?
Дети: маленький.
Воспитатель: правильно. А это, что за фигуры?
Дети: круги.
Воспитатель: умнички. Вот он какой круг…, покажите пальчиком. Они одинакового
размера или разного?
Дети: разного.
Воспитатель: Какой этот круг?
Дети: большой.
Воспитатель: А этот?
Дети: маленький.
Воспитатель: Ну вот зайчик, мы и помогли тебе разобраться в фигурках.
3аяц: Да! Спасибо вам дети.
Воспитатель: Зайчик, а еще мы хотим показать тебе, как мы умеем превращаться в
зайчиков.
Физ. минутка: «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
(Движения по тексту стихотворения.)
Заяц: И правда, из вас очень хорошие зайчики получились.
Воспитатель: Ребятки, давайте еще раз для зайки повторим фигуры.
Воспитатель показывает дети отвечают.
Дети: большой квадрат, маленький квадрат, большой круг, маленький круг, большой
треугольник, маленький треугольник.
3аяц: Ой, какие вы все молодцы! Я хочу с вами поиграть в игру «Чего не хватает».
Воспитатель: Ребята, поиграем с зайкой?
Дети: Да
Заяц: Вы глазки закрывайте, я буде прятать фигурку, а вы должны угадать, какая фигура
от вас спряталась. (Прятать только большие фигуры треугольник, квадрат, круг)
Д/и «Чего не хватает»
(проводится несколько раз)
Зайка: Спасибо вам, ребята, теперь я знаю какие у меня есть фигурки. Пора мне уезжать,
но я обязательно к вам еще приеду. До свидания, до новых встреч.
Дети: До свидания зайка!