Автор: Жирнова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР №1
Населённый пункт: КОЛОМНА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Знакомство с хохломской росписью
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №1 «Муравейник»
Московская область г.Коломна
Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы
«Золотая хохлома»
Подготовила:
воспитатель гр.№5 «Воробушки»
Жирнова Н.Е
2019-2020 гг.
Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы
«Золотая хохлома»
Цель: продолжать знакомить с предметами хохломской росписи.
Задачи:
Обучающие:
- учить рисовать орнамент «травка».
- продолжать совершенствовать приемы работы с красками.
- закреплять умение рисовать всей кистью и кончиком кисти, регулируя ее
положение и силу нажима на кисть.
2. Развивающие:
- развивать память, внимание, речь.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувства красоты.
Оборудование:
- русская народная музыка.
- хохломская посуда;
- краски гуашевые (желтая, красная, зеленая) ;
- кисти беличьи № 2 и 3;
- банка с водой;
- салфетки фланелевые;
- заготовки хохломской посуды (тарелочки)
- кукла в русско-народном костюме
1. Организационный момент.
Ребята, давайте поиграем. Пальчиковая гимнастика «Помощники»:
Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши
попеременно) .
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой) .
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название
посуды) .
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой) .
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики) .
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши
переменно) .
Стук в дверь и заходит кукла Василиса, спрашивает детей, во что они
играли и рассказывает про свою посуду и показывает свою коллекцию
хохломской посуды.
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Ребята рассмотриваю предметы, которые стоят на столе.
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть посуду хохломской
росписи) .
Кто знает, как они называются? Как вы думаете, где и из чего их
изготовили?
(Ответы детей) .
Правильно, они сделаны из дерева и расписаны художниками-
мастерами. Давайте внимательно рассмотрим эти предметы. На
круглых золотистых боках хлебосольной чаши изображены ярко-красные и
черные травинки, по тулову вазы изгибаются нежные листики и веточки с
упругими, словно блестящими на солнце, ягодами черной смородины. На
поверхности сахарницы, солоницы и поставка — так называется
цилиндрический сосуд с крышкой — расцветают и вовсе нигде не
виданные золотые цветы. Огненно-красный цвет посуды и золотое сияние
узоров действительно вызывают ощущение жаркого пламени, огня. И
недаром огонь превратил деревянные поверхности этих вещей в золотые.
Почему предметы, о которых пойдет речь, называются хохломой?
Гуляя по лесу, берегом реки, удивляешься обильному разнотравью родных
лугов, над которыми в летний зной стоит сладкий медвяный аромат и гудят на
все голоса лохматые труженицы-пчелы. Ляжешь на эту землю и начнешь
рассматривать травинку за травинкой, цветок за цветком, листок за листочком
— сколько их непохожих и похожих друг на друга. Тут и кудрявые ветки
муравки, и гибкие сабельки осоки. Все они стремятся вверх, навстречу
солнцу. Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди не
только воспевали в песнях и сказках ее красоту, но и создавали простые
предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой
оживали природные мотивы. Истинными произведениями искусства
становятся эти вещи — красивой формы, удобные в пользовании, мастерски
исполненные.
3. Поисковый этап:
Воспитатель предлагает, за красивый рассказ о хохломской посуде сделать
Василисе подарок на память. Дети предлагают, что можно подарить.
Воспитатель подводить к мысле расписать хохломской росписью
тарелочки. Дети соглашаются.
4. Практический этап.
Сегодня мы начнем учиться передавать элементы хохломской росписи в
рисунке. Мастера вовсе не стремились показать растения в точности такими,
какими видели их в лесу, на поляне. Хохломские изображения декоративны:
они в самом общем виде передают красоту живой жизни, украшая предметы
растительным орнаментом. Это — узор из цветов, трав
ягод. Хохломские художники так и говорят:
«Пишу под растительный орнамент)
Существует несколько его видов. Самый
старинный и любимый художниками — «травный орнамент», или
просто «травка».
Это удлиненные, слегка изогнутые былинки, написанные по три, пять и
более кустиков. Отдельная «травка» напоминает осоку. Один из видов этого
орнамента так называется «осочка». «Травка» обычно пишется красным и
черным цветами. Ее основные широкие листья сочны, потому что на
кисточку берется много краски и она ложится плотно. Кончики листьев
написаны тонко, они кудрявятся, словно гнутся от ветра. «Травка» —
обязательная часть любого растительного орнамента хохломы.
Очень часто среди кустиков и веточек черной, красной, зеленой или
желтой «травки» художник помещает ягодки, птиц и рыбок. Такой орнамент
тоже называется «травным» или именем ягодки или цветка. Сегодня мы
будем учиться рисовать простейший элемент травного орнамента.
(Воспитатель показывает орнамент) . Все элементы травного орнамента
рисуются сразу кистью, без нанесения предварительного рисунка
карандашом. Кисточку надо держать тремя пальцами, перпендикулярно
поверхности листа, т. е. ручка кисти смотрит вверх,
потолок. «Осочка» выполняется легким движением кончика кисточки сверху
вниз. «Травинки» рисуются плавно, с утолщением. «Капельки» рисуются всем
вам известным приемом примакивания. «Усики» рисуются в виде
непрерывной линии, закрученной в спираль. «Кустик» — наиболее сложный
элемент «травки» выполняется из простых «осочек»,расположенных
симметрично на бумаге, т. е. на одном расстоянии друг от друга.
(Дети выполняют работу под русскую народную музыку)
4. Рефлексия.
Молодцы ребята. Несите свои работы, полюбуемся ими и подарим на
прощание нашей гостье .