Напоминание

Правовая грамотность


Автор: Егорочкина Анна Владимировна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ГКОУ
Населённый пункт: Оренбургская область, г. Орск
Наименование материала: "Мы в ответе за свои поступки"
Тема: Правовая грамотность
Раздел: полное образование





Назад




Егорочкина Анна Владимировна

Занятие Круглый стол (лекторий)

Тема: «Мы в ответе за свои поступки»

Цель: Профилактика правонарушений несовершеннолетних;

Задачи:

1.

закрепить у воспитанников накопленные знания о правовой

ответственности;

2.

формирование у воспитанников понимания того, что, совершая

проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим

родным и другим людям;

3.

развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести

дискуссию

Форма работы и методы работы: групповая форма, иллюстративный

материал

План

1.

Вводная часть

1.1Организационный момент

1.2Сообщение темы занятия. Постановка проблемы

1.3Постановка цели и задачи

2.

Основная часть

2.1. Изучение новых понятий

2.2.

Конспект мероприятия:

1.соц.педагог: Добрый день, уважаемые ребята.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме - о

правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях.

Тема нашей беседы «Мы в ответе за свои поступки»

Эпиграфом к нашему мероприятию взяты следующие слова Л.Н. Толстого (на

доске):

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов,

есть соблазн словами: «Все так делают».

Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к

сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им

противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым

последствиям. Ежегодно, подростками совершается более 145 тыс.

преступлений, практически каждый пятый из них направляется для

отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии

(ВК).

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать

свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги,

отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь

преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать,

грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних

преступников растет.

Действительно ли «Все так делают»? Почему «невинные шалости» часто

превращаются в правонарушение?

Что таке правонарушение? – это антиобщественное деяние, причиняющее

вред обществу,запрещенное законом и влекущее наказание.

Что такое ЗАКОН- это нормативный акт (документ), принятый высшим

органом государственной власти в установленном Конституционном порядке.

2

.социальный педагог :

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из

далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных

поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости.

Попробуйте назвать эти поступки (воспитанники называют, соц.педагог

поправляет и дополняет примеры)

плохо учатся, а потом бросают школу;

курят и выпивают;

грубят и сверстникам и взрослым;

унижают маленьких и слабых;

лгут даже без причины;

стараются выяснить отношения только с помощью силы;

играют в карты;

разрисовывают стены;

портят школьное имущество и многое другое.

Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к

высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ведь за тюремную

решетку никто не стремится. Но тысячи подростков попадают в

воспитательно-трудовые колонии, спецшколы, наркологические диспансеры.

4.

Соц педагог Ребята давайте вспомним, сколько видов юрид.

ответственности у нас существует

Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:

1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов,

предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное

уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный

строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный

порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения,

хулиганство).

За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность

наступает с 14 лет

2. Административная ответственность применяется за нарушения,

предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К

административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного

движения,, нарушение противопожарной безопасности. За

административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16

лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

3.

Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых

обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул

без уважительной причины.

4. Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные

отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата

ущерба.

Соц.педагог:

Рассмотрим и обсудим несколько правонарушений (по мере называния

вывешиваются на доске)

«Хулиганство» Ст. 213 УК РФ

«Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;

«Вымогательство» Ст. 163 УК РФ;

«Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ;

1) «Хулиганство

В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в

зале появилась группа парней и девиц. Смотреть фильм стало невозможно:

выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Один из парней этой

компании стал приставать к девушкам, сидящим на соседнем ряду и оскорбил

их. Кто-то из зрителей позвонил в полицию. Наряд прибыл мгновенно.

Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части

полиции, с какой стати лейтенант составляет протокол, почему в разговоре

полицейских упоминается административное правонарушение.

(Учащимся задается вопрос, о каком правонарушении шла речь, они пробуют

дать название правонарушению, комментируют какое должно последовать

наказание, классный руководитель обращается к статье и делает вывод)

«Хулиганство (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного

порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся

применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно

уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

- арестом на срок до 2-х лет;

- до 5 лет;

С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:

- тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет».

А в статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушенияговорится: «Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в

общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие

подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие

граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест

на срок до 15 суток».

«Мошенничество (ст. 159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление

доверием, - наказывается:

штрафом,

обязательными работами,

исправительными работами».

Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

«Мошенничество (ст. 159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление

доверием, - наказывается:

штрафом,

обязательными работами,

исправительными работами».

Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

3) «Вымогательство»

«Вымогательство (ст. 163 УК РФ), т.е. требование передачи чужого

имущества или права на имущество ... под угрозой применение насилия, либо

уничтожения или повреждения чужого имущества... наказывается:

ограничением свободы;

арестом;

лишением свободы».

4. «Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление

в общественных местах в пьяном виде (Ст. 162 УК РФ).

1)Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до

16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на

родителей или лиц, их заменяющих».

Бывают такие ситуации, когда употребление алкоголя является

преступлением.

2)В жизни многих людей бывают ситуации, когда вам предложили выпить

какой-нибудь алкогольный напиток и они не сумели отказаться, несмотря на

то, что знали о последствиях. То есть нужно уметь отказаться.

Попробуйте сформулировать причины отказа (объяснение причины отказа,

предложить замену, сделать вид, что не слышал, просто сказать «нет» и уйти)

Когда вам предлагают выпить, обычно в качестве повода для выпивки

приводят разные причины. В такой ситуации необходимо подумать о

возможных последствиях, сравнить их с выдвигаемым аргументом «ЗА», а

затем отказаться от предложенного напитка

О последствиях пьянства и алкоголизма можно говорить много. Нет

оправдания пьяницам! Эти люди вредят и самим себе, и семье, и государству.

5.Задания для воспитанников

в группах - разбор ситуаций

№1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме

соседа. Какое правонарушение совершили подростки?

№2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения

взрослых. Какое наказание ему грозит?

№3. Учащиеся перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После

звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный

телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С

какого возраста наступает ответственность за это правонарушение?

№4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись,

нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает

ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

6.»Мозговой штурм»

Выявление причин правонарушений (Я вам буду называть негативные и

позитивные причины, Вы ребята должны выбирать те, которые приводят к

правонарушениям)

пренебрежительное отношение к учебе, знаниям.

стремление к примитивному времяпровождению,

зависть

преобладание материальных потребностей различных вещей и других

материальных ценностей.

жадность.

резкое падение уровня жизни большей части населения; социальная

незащищенность;

неуверенность в завтрашнем дне.

стремление лица удовлетворить противозаконным способом свои интересы,

стремления, эмоции.

Низкий материальный уровень жизни населения.

Низкий уровень правовой культуры граждан. Алкоголизм и наркомания

Ответственное отношение к учебе, знаниям.

Обладание внутренним миром

Общение и искусством, природой

доброта

Заключение: Ребята, мне очень хочется верить, что после нашей

беседы, мы будем совершать только хорошие поступки, так как. совершая

проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим

родным и другим людям

Анализ мероприятия:

Тема «Мы в ответе за свои постпки» актуальна на сегодняшний день, так

как,

к

сожалению,

не

каждый

подросток,

осознает

о

совершаемых

им

противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым

последствиям.

Эпиграфом к нашей беседе взяты следующие слова Л.Н. Толстого

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов,

есть соблазн словами: «Все так делают».

В ходе беседы воспитанников познакомила с 4 видами юридической

ответственности

при

нарушениях, рассмотрели и

обсудили несколько

правонарушений, задавался вопрос,

о

каком

правонарушении

шла

речь.

Дети пробовали дать название правонарушению, комментируя какое должно

последовать наказание. Затем я обращалась к статье, и все вместе делали

выводы.

Так же для закрепления полученной информации воспитанникам были

предложены различные задания, такие как:

разбор ситуаций.

мозговой штурм. (Выявление причин правонарушений (зачитываются

негативные

и

позитивные

причины,

дети

выбирают

те,

которые

приводят к правонарушениям)

В

ходе

беседы

все

дети

были

активными

слушателями,

особенно

отличились Макаров Д., Каюмов Д, Лубышев В., данные н/л отвечали на

поставленные вопросы, приводили примеры.

Мероприятие было построено с опорой на уже имеющиеся знания

воспитанниках о мерах ответственности за правонарушения, так как такие

беседы у нас проводились в течении года.



В раздел образования