Напоминание

"Солдат войны"


Автор: Колесникова Евгения Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Населённый пункт: город Волгоград, Волгоградская область
Наименование материала: Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
Тема: "Солдат войны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 245 СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию

«Солдат войны»

конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

(образовательная область «Познавательное развитие»)

Автор:

Колесникова Евгения Николаевна,

воспитатель 1 квалификационной

категории

Волгоград 2020

Идея патриотизма в России во все времена порождала невиданную энергию, позволявшую

решать

вопросы

исторической

важности.

В

последнее

время

в

обществе

утрачиваются

традиции патриотического сознания. Дошкольный возраст – период, когда закладываются

предпосылки

гражданских

качеств.

Научить

ребёнка

любить

родных

и

близких

людей,

бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ -

задача очень сложная.

Время неумолимо бежит вперёд, всё дальше отодвигает события Великой

Отечественной войны. Очень важно, чтобы дети как можно больше узнали о трагических

событиях военных лет и героическом подвиге нашего народа. Героизм, мужество, готовность

совершать

подвиги

во

имя

Родины

эти

черты

российского

воина

понятны

старшим

дошкольникам, вызывают у них желание подражать воинам, быть такими же смелыми,

сильными и выносливыми.

В современных условиях, когда страницы истории переписывают заново, когда

оскверняют памятники воинам-освободителям и многие ценности уходят на второй план,

очень

важной

и

актуальной

проблемой

является

воспитание

патриота

своей

страны,

необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к

таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

НОД «Солдат войны»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: расширять и обобщать знания детей о Великой Отечественной Войне

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей начала ВОВ; подвести детей к восприятию

иллюстраций о войне; расширить знания детей о героях войны.

Развивающие: развивать мыслительную и речевую деятельность, способности

аргументировать свои высказывания; совершенствовать монологическую речь,

активизировать в речи слова и понятия военной тематики.

Воспитательные: воспитывать у детей патриотические чувства, уважение и благодарность

ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов, доступных детям

и вызывающих у них эмоциональные переживания; формировать чувство гордости и

уважение к воинам – защитникам.

Материал и оборудование:

«солнышко»;

звезда, изготовленная воспитанниками;

фотоальбом с репродукциями картин о войне; фотографии Глазкова В.А; фото «Орден

за освобождение Сталинграда»;

аудиозапись «Воздушная тревога»; песня «Священная война» (муз. А. Александров,

сл. В. Лебедев-Кумач)

мешочки с песком, обручи, медали «Будущий защитник»

Методические приёмы:

Организационный момент.

Чтение стихотворения.

Рассказ – беседа воспитателя с детьми о ВОВ.

Дидактическая игра «Герой, - какой он?»

Физкультминутка «Солдатик»

Игра «Военные профессии».

Подвижная игра «Попади мешочком в цель»

Загадки на военную тематику

Вручение медалей мальчикам – участникам

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня у меня хорошее, солнечное настроение. И я хочу передать его

частичку вам.

(в руках у воспитателя «солнышко»)

Воспитатель: Я подарю своё солнечное настроение вам, а вы его передайте друг другу (дети

поочередно предают «солнышко» друг другу по кругу).

Воспитатель: Если все дети и люди будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на

Земле всегда будет мир, согласие и порядок.

Воспитатель: Но не всегда, к сожалению, так бывает. Ребята, присядьте на стулья, а я вам

прочитаю стихотворение …

Спали люди, отложив на утро

Все свои заботы и дела.

В светлом доме, тихом и уютном,

Маленькая девочка спала.

Плыло небо в светлых звездных точках,

Небо тоже дожидалось дня,

И никто не знал, что этой ночью

На рассвете началась война.

(Звучит аудиозапись «Воздушная тревога»)

Воспитатель: Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?

Ответы детей (о войне).

Воспитатель: Правильно, о войне. Рано утром 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон

погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие

самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы.

Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без

объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и села,

аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, на больницы и

жилые дома. Так началась Великая Отечественная война. Все люди поднялись на защиту

своей Родины.

(Звучит аудиозапись песни «Священная война»)

Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые

люди стали героями. Я вам хочу рассказать, об одном таком герое.

Глазков Василий Андреевич- боевой командир 35 гвардейской стрелковой дивизии. Со своей

дивизией он воевал в Сталинграде и защищал район, в котором мы с вами сейчас живём. Он

был смелым, отважным, храбрым командиром. Солдаты его очень любили и называли

«батя». В августе 1942 года Глазков В. А. со своей дивизией прибыл в город Сталинград из

Москвы. В эти дни в нашем городе шли ожесточенные бои, которые не прекращались ни

днём, ни ночью. В бой гвардейцы Глазкова вступили сразу же. В сентябре 1942 года в районе

Верхняя Ельшанка тяжёлые бои продолжались в течении семи дней. Генерал Глазков

постоянно был на наблюдательном пункте и руководил боем. А 7 сентября он вместе с

бойцами сражался в бою и был тяжело ранен. Истекая кровью, он продолжал сражаться

рядом со своими солдатами. Но 8 сентября 1942 года тяжело раненый командир был убит. Он

погиб как герой, на поле боя, рядом со своими гвардейцами. Он, как и тысячи других солдат,

совершил настоящий подвиг.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое «подвиг»?

Дети: Это смелый, отважный, хороший поступок.

Воспитатель: Как называют человека, совершившего подвиг?

Дети: Такого человека называют героем.

Воспитатель: Во время войны совершено было много героических подвигов, за которые

наших воинов награждали медалями и орденами, присваивали звания. И тех, кто воевал в

Сталинграде награждали медалью «За оборону Сталинграда»

Воспитатель: а сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Герой, – какой он?». У

меня в руках звезда, передавая звезду друг другу, будем называть качества, которыми должен

обладать герой.

(Воспитатель начинает, дети передают звездочку друг другу, называя качества героя.)

Ответы детей: (смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный,

умелый, хитрый, мужественный, бесстрашный, могучий, крепкий и т. д.)

Если у детей возникнут затруднения в подборе прилагательных, то можно с ними поиграть в

игру:

Если солдат наделен храбростью, про него говорят, он какой? (храбрый…)

Если у него есть отвага? Он какой? (отважный)

Если есть ум? Он какой? (умный)

Если есть воля? Он какой? (волевой)

Если есть смелость? Он какой? (смелый)

Если есть решимость? Он какой? (решительный)

Если есть доброта? Он какой? (добрый)

Если есть мужество? Он какой? (мужественный)

Если он приучен к дисциплине? Он какой? (дисциплинированный)

Воспитатель: Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны героям, чтобы победить

любого врага.

- Ну а сейчас, давайте немного отдохнем (физкультминутка «Солдатик»)

- повторяйте за мной движения:

Если ты солдатик бравый,

Помаши рукой нам правой.

Если ты солдатик смелый,

Помаши рукой нам левой.

Если ты солдатик стойкий,

На одной ноге постой-ка.

Если ты солдатик стойкий,

На другой ноге постой-ка.

А теперь солдатик бравый

Маршируем до заставы.

Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места. А какие военные профессии

вы знаете?

(ответы детей: танкисты, пехотинцы, летчики)

Воспитатель: Правильно. Сейчас мы поиграем в игру «Назови военную профессию». Я буду

называть несколько профессий, а вы должны выбрать только одну военную.

Игра «Военная профессия»

ВОДИТЕЛЬ, ПОВАР, МОРЯК, АРТИСТ.

БАЛЕРИНА, ТАНКИСТ, ОФИЦИАНТ, ИНЖЕНЕР.

ПОГРАНИЧНИК, ПОЧТАЛЬОН, САДОВНИК, КОМПОЗИТОР.

ОХРАННИК, СТЮАРДЕССА, ПИСАТЕЛЬ, ПОДВОДНИК.

УБОРЩИЦА, РАКЕТЧИК, ТРАКТАРИСТ, ЮРИСТ.

КАССИР, ДВОРНИК, САПЕР, АРХИТЕКТОР.

АРТИЛЛЕРИСТ, ПАРИКМАХЕР, ШВЕЯ, ПОЖАРНЫЙ.

БУХГАЛТЕР, СТРОИТЕЛЬ, ПЕХОТА, ПЕВЕЦ.

ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК, ФОТОГРАФ, УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА.

ПОРТНОЙ, МАШИНИСТ, ВОЕННЫЙ ВРАЧ, СПОРТСМЕН.

ГРУЗЧИК, ДЕСАНТНИК, ХУДОЖНИК, КОНСТРУКТОР.

Воспитатель: молодцы, ребята. А теперь я предлагаю вам стать настоящими солдатами и

показать какие вы меткие. Подвижная игра «Попади мешочком в цель» (метание

мешочков в обруч)

Воспитатель: молодцы, ребята. Давайте немного отдохнём и отгадаем загадки:

1.То, что защищают все солдаты. (родина)

2. Средство передвижения на гусеницах. (танк)

3. Куда идут служить все ребята, когда вырастут? (армия)

4. Какое животное иногда тоже служит? (собака)

5. Что бросают и говорят: "Ложись!"(граната)

6. Больница для раненных солдат. (госпиталь)

7. Лежит в земле, если наступить - взорвется. (мина)

Воспитатель: молодцы ребята. Справились с заданием. А теперь давайте послушаем

стихотворение, которое подготовили наши ребята.

«Пусть не будет войны никогда» С. Маршак

1 реб: Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

2 реб: Не один пусть не рвётся снаряд,

Не один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

3 реб: И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

Воспитатель: сегодня мы с вами говорили о войне и об одном её герое. Кто помнит, как его

звали? А что нового вы узнали? Что запомнили? А сейчас девочки вручат медали нашим

мальчикам. Потому что, когда мальчишки подрастут, то пойдут служить в армию и станут

солдатами, защитниками своей Родины. А какая у нас с вами родина?

Дети: - Россия.

Воспитатель: я очень хочу, чтобы вы стали не солдатами войны, а стали солдатами мирной

России.

Вручение медалей мальчикам.



В раздел образования