Автор: Шарафутдинова Рафиля Рауфовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ д.с
Населённый пункт: г. Ульяновск с. Баратаевка
Наименование материала: конспект открытого занятия во второй младшей группе
Тема: " Изучаем воздух"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ « ИЗУЧАЕМ ВОЗДУХ»
ВОСПИТАТЕЛЯ:
Шарафутдиновой Рафили Рауфовны
г. Ульяновск 2020г.
Цель
: знакомство с качественными характеристиками воздуха
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к окружающему миру, к
экспериментированию, познанию нового, поощрять активность,
инициативность.
Развивающие задачи:
развивать умения детей решать проблемные
задачи, умение логически мыслить, воображать, развивать мелкую моторику
рук.
Образовательные задачи:
познакомить детей с качественными
характеристиками воздуха (легкий, невидимый, движется, ощущается).
Основная образовательная область
«Познание»
Интегрированные образовательные области:
коммуникация,
художественная литература, здоровье, познание, социализация, музыка.
Методы и приемы:
методы: игровые, практические, словесные,
наглядные, поисково – исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, художественное слово,
напоминания, поощрения, экспериментирование.
Наглядные средства обучения
: приглашение для кролика, воздушные
шары на каждого ребенка, стакан с водой, коктейльные трубочки,
полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, схематические картинки с
изображением свойств воздуха, магнитная доска.
Словарная работа:
ввести в активный словарь детей следующие слова:
бесцветный, невидимый, прозрачный.
Предварительная работа:
беседа о некоторых свойствах воздуха,
оформление приглашения для кролика.
Структура:
1. Сюрпризный момент. Беседа.
2.Отгадывание загадки.
3.Дыхательная гимнастика.
4.Экспериментирование
5. Физминутка.
6. Эксперименты.
7. Подвижная игра.
8. Итог занятия.
Ход образовательной деятельности:
Кролик :
- Здравствуйте, ребята!
Лесной почтальон принёс мне красивое приглашение, это не вы его
написали? (МЫ)
Я так рад, что нашёл вас, я даже принёс вам подарок (дарит воздушный
шар воспитателю).
Воспитатель:
- Ребята, что нам подарил кролик? (Шарики)
- А сколько шариков?( Один)
-Разве хватит одного шарика всем ребятам.(Нет)
-Сколько должно быть шариков, чтобы хватило всем? (Много)
Кролик:
- Ребята, я очень к вам торопился и забыл взять МНОГО шариков, чтобы
хватило всем. Но это можно исправить. Я отправлю сообщение своему
другу- кролику, он обязательно привезёт нам МНОГО шаров.
(КРОЛИК ДОСТАЁТ ИЗ КОРОБКИ СВОЙ ШАРИК И УДИВЛЯЕТСЯ…)
-Что случилось с моим шариком? Почему он стал таким маленьким?
Воспитатель:
- Что же случилось, ребята, кто скажет? (Шарик сдулся)
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы шарик снова стал большим и
красивым? (Надуть)
- Что будет внутри шарика, когда мы его надуем? (Воздух)
- Как он там оказался (появился)? (Его выдыхают)
- Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
- Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратный держит путь (выдох ртом)
Он невидимый, но, всё же,
Без него мы жить не можем (дети отгадывают).
Воспитатель:
- Ребята, давайте научим кролика делать дыхательную гимнастику:
Глубокий вдох через нос, выдох через рот. Губы вытянуты .
-Ребята, а как вы думаете, мы без воздуха можем жить? (Нет)
- Для чего нам нужен воздух?
( Воздух нам нужен чтобы дышать, жить.)
- Ребята, как вы думаете, кому еще нужен воздух для жизни? Давайте
посмотрим на экран. (воспитатель демонстрирует все живое: деревья, цветы,
трава, животные, птицы, насекомые, рыбы)
Кролик:
-Ой! Получается я тоже воздухом дышу?! Значит и я, и все животные не
могут жить без воздуха?! ( Нет)
- А где же он есть? Мне его надо побольше набрать! Ребята, вы не знаете
где можно взять побольше воздуха?
Воспитатель:
-Давайте попробуем поймать воздух. (воспитатель вместе с Кроликом и
детьми пытаются поймать воздух ладонями.)
Кролик:
-А у меня ничего не получается! Может его и вовсе нет?
Воспитатель:
- Хотите я вас научу ловить воздух? Сейчас я вам раздам полиэтиленовые
пакеты. Раскройте их и посмотрите, что внутри? (Они пустые)
(Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по одному полиэтиленовому
пакету. Предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками.
Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются
поймать воздух в пакет, закрутить пакет, он упругий)
- Ребята, что у нас в пакетах? (Воздух)
(показывает наполненный воздухом закрытый пакет)
- А какого он цвета? (Бесцветный)
- Мы его видим?(Нет, он невидимый)
(Воспитатель подводит детей к выводу, что воздух невидимый и
бесцветный. Потом открывает пакет, он снова стал пустым)
- Когда
я открыла пакет, он перестал быть упругим, воздух из него вышел.
Кролик:
-Что-то этот воздух какой-то невидимый... И поймать его невозможно...
А почувствовать-то его можно?
Воспитатель:
-А мы сейчас это узнаем. Возьмите ребята каждый по одному вееру и
попробуйте помахать им на себя.
- Что вы ощущаете? (Ветерок)
(Воспитатель предлагает взять веер и помахать им на себя. Она с
помощью вопросов подводит детей к выводу, что воздух можно
почувствовать. )
- Да, ребята, ветерок это и есть воздух, который движется. А двигаться мы его
заставляем веером.
- Ребята, а вы заметили во время прогулки, что ветерок стал теплее?( Да)
- Какое сейчас время года? (Весна)
Кролик:
-Что происходит весной в природе? (Тает снег, кругом лужи)
А почему, ребята, тает снег, становится теплее, что же помогает?
(СОЛНЦЕ СВЕТИТ ЯРКО, ГРЕЕТ ТЕПЛЕЕ)
Воспитатель: А давайте мы с вами расскажем стишок про ветер и немного
разомнёмся.
Солнце, солнце высоко! руки вытянуты вверх, ладони раскрыты;
Нам от солнышка тепло! ладонями гладим щёки;
Тает снег от лучей, садимся на корточки;
С горки побежал ручей. бежим по кругу друг за другом;
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. идём большими шагами;
Вот весёлый воробей руки за спину сгибаем в локтях;
В лужице купается, хлопаем сложенными "крылышками";
Чистит пёрышки свои руки вытягиваем вперед и поглаживаем;
И отряхается. трясём руками;
За воробушком мы побежали руки в стороны, бежим по кругу,
И на место тихо встали. встаём в круг, на свои места.
Воспитатель:
-Ребята, а я вам ещё кое-что хотела показать. Посмотрите на наши столики,
давайте пройдём к ним (подводит детей к оборудованным столам. На
столах салфетки, стаканы с водой и коктейльные трубочки для каждого
ребёнка)
- Что вы здесь видите? (Стаканы с водой, трубочки, салфетки)
- Как вы думаете, для чего нам это нужно? (Для опытов)
- Ребята, я хочу вам показать опыт!
(Выдувание воздуха через трубочку сначала в воду, потом на руки).
Кролик:
Ой! А что это булькает? (Воздух)
(Если дети затрудняются, воспитатель подводит к тому, что это выходит
воздух. Задаются наводящие вопросы).
- Откуда он появился? (Мы его выдыхаем)
- Почему он булькает? (Выходит из воды)
(Вывод - воздух лёгкий, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков).
Для закрепления этого вывода предложить детям сравнить по весу два
воздушных шарика: один наполнен воздухом, другой - водой. Предложить
детям проследить какой из шаров взлетит, а какой нет. Один легкий,
упругий, в нем воздух,, он легко отбивается и летает, плавно опускается. А
шар с водой тяжелый, он не летает)
Кролик:
-Я тоже могу проводить опыты: у меня два шарика.В ЭТОМ ШАРИКЕ
ВОЗДУХ , А В ДРУГОМ- ВОДА. Посмотрите, какой шар взлетит?
(Кролик подбрасывает шары поочерёдно и уточняет цвет взлетевшего и
невзлетевшего шара).
-Что-то я устал... А давайте поиграем в игру «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»
Я положу на палас геометрические фигуры – это ваши домики и раздам
вам геометрические фигуры. Воспитатель будет лисой.
Когда заиграет музыка , вы выбегаете из своих домиков, бегаете и
прыгаете. Когда приходит лиса, музыка перестаёт играть, я вам скажу:
Лиса идет, вы должны бежать в свои домики.
Кролик:
-Как много я с вами сегодня узнал про воздух! Как бы мне это всё не
забыть. Я же обещал своим друзьям рассказать им обо всём.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он?
(Воздух легкий, невидимый, но он движется и мы можем его почувствовать)
- Где он есть? ( Руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде).
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Кролик:
- Ну, теперь я всё запомнил! Спасибо.А подарки нам доставили.
(кролик раздаёт шары)
-Мне пора домой, в сказочный лес. До свидания, ребята!