Напоминание

Урок-размышление "Подумаем вместе" (урок литературы в 11 классе по творчеству М.Зощенко)


Автор: Пахомова Елена Андреевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ Островская СШ
Населённый пункт: Волгоградская область Даниловский район станица Островская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-размышление "Подумаем вместе" (урок литературы в 11 классе по творчеству М.Зощенко)
Раздел: полное образование





Назад




Урок – размышление «Подумаем вместе»

Урок литературы в 11 классе по творчеству М. Зощенко.

Цели: Познакомиться с творчеством писателя 20 века М.М Зощенко;

Определить тематику и проблематику рассказов писателя

Развивать умения целостного и сравнительного анализа художественного

произведения в единстве содержания и формы, умения грамотно и аргументи рованно

выражать собственную точку зрения.

Оборудование: Портрет писателя, компьютер, проектор, конверт с заданиями, памятки,

справочники, словари, литературные произведения.

Методы работы: Слово учителя, беседа, самостоятельная работа в группах (лингвистический

эксперимент, сопоставительный анализ произведений, работа со словарём, текстом

произведений), творческая работа.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

Рапорт дежурного.

II.

Подступ к теме.

-

Говорят, если хочешь найти готовый роман, возьми жизнь любого мало-мальски

замечательного человека. И это так.

- Посмотрите на доску. Перед вами ассоциативный ряд.

1895 год. Полтава.

1927 год. Санкт-Петербург, журнал «Бегемот», рассказ «Приключение обезьяны».

1946 год.

1953 год. Журнал «Крокодил», «Огонёк».

-

С именем какого человека связана данная запись и иллюстрации к рассказам и

повестям? (показ иллюстраций из произведений Зощенко через проектор)

-

А фамилия Зощенко - какие ассоциации вызывает?

-

Ребята, скажите, чем отличается сатира от юмора?

-

Мы будем говорить о серьёзном юморе, так как сатира не отделима от юмора.

-

Итак, мы с вами определили тему урока.

-

Давайте вспомним, как связаны даты с жизнью этого человека? Запишите тему и

эпиграф. Эпиграфом послужат слова самого писателя: «Почти двадцать лет взрослые

считали, что я писал для их забавы, а я для забавы никогда не писал».

-

Помните, Куприн писал, что «лишнее для читателя путаться в мелочах жизни писателей,

ибо это любопытство вредно, мелочно и пошло». Вспоминается ещё одно высказывание:

«Человека судят по делам его».

-

Каким же было основное занятие, дело М. Зощенко?

-

Верно, хотя писатель сам признавался, это самая трудная профессия из двенадцати,

которые он знал. Вот и мы сегодня будем говорить не о самом писателе, а о его

творческом своеобразии.

-

Высокую оценку Зощенко дал В. Маяковский, который назвал писателя «самым

большим и самым популярным».

-

Кто же прав: те, кто считает, что Зощенко писал для забавы или Маяковский? Давайте

разберёмся.

-

Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы ответить на данный вопрос?

1.

Проанализировать произведения Зощенко.

2.

Определить языковое своеобразие рассказов.

3.

Сформулировать темы сатирических произведений Зощенко.

- Верно, вы назвали задачи урока.

Инструктаж.

Мне сегодня понадобятся специалисты трёх наук.

1 . Аналитики, то есть ученые, которые будут работать над сравнительным анализом

произведений разных авторов, а затем дадут ответ на вопрос: Чьи традиции продолжает М.

Зощенко в своем сатирическом творчестве?

Карточка.

а) Прочитать и проанализировать рассказ М. Зощенко «Галоша» и А.П. Чехова «Толстый

и тонкий», определить тему и идею произведений, найти общее и различия.

б) Кто из писателей XIX века обращался в своём творчестве к этой же теме? Что нового в

данной теме вы увидели в творчестве Зощенко?

2.

Лингвисты (филологи), которые рассмотрят произведения Зощенко с точки зрения

синтаксического, стилистического, языкового оформления и сделают вывод:

В чем

заключается своеобразие сатирических рассказов писателя?

Карточка.

а) Зощенко в рассказах использует сказовую форму. Как вы это понимаете?

б)

«Михаил Зощенко великий юморист, рассказы которого поражают сочным,

народным, собирательным языком,» - утверждают исследователи. Докажите это

примерами из рассказа «Аристократка».

3.

Литературоведы, которые проведут эксперимент над стилистическими особенностями

рассказов Зощенко, и, выполнив ряд заданий, ответят на вопрос: Против чего направлено

перо писателя-сатирика М. Зощенко?

Карточка.

а) Дать определение бюрократической системы и обывательщины. Найти черты этих

явлений в сатирических рассказах М. Зощенко. («Баня»).

б) Вспомните, что такое такое форма и содержание. Проведите эксперимент. Представьте,

что вы владеете только литературным языком. Переведите текст рассказа М. Зощенко на

литературный язык. Сделайте вывод: что вызывает смех в рассказах сатирика?

в) Каковы темы сатирических произведений Зощенко?

- Все эти вопросы помогут группам ответить на проблемный вопрос.

III.

Выбор заданий.

-

Выберите каждая группа себе конверт с заданием. В каждой группе есть

консультант,

который распределит задания между членами группы. Несколько человек получают

индивидуальные задания для работы со справочной литературой. Время работы - семь

минут. Все необходимые учебники, художественная литература, справочники лежат у вас

на партах.

Инструктаж.

- У каждой группы на столе лежит памятка, по которой вы будете оценивать группы.

Ребята, которым не будет предоставлено слово, тезисно запишите ответы своих

товарищей в тетрадь и сдайте в конце урока. Не забывайте фиксировать себе ответы

других групп, чтобы у вас сложилось целостная картина своеобразия зощенковского

стиля. По ходу обсуждения вопросов возможны дополнения других групп.

IV.Самостоятельная работа (выполняется под музыку).

V.

Отчет групп.

Предполагаемый ответ группы №1.

Зощенко был верным последователем гоголевского направления в русской литературе.

Если внимательно вслушаться в его смех, нетрудно уловить, что беззаботно шутливые

нотки являются лишь фоном для нот боли и горечи. Стиль многих рассказов М. Зощенко

напоминает чеховский стиль - лаконичный, остроумный, меткий. Как и Чехов, Зощенко

высмеивает те же пороки. (Дети приводят примеры из текстов).

Предполагаемый ответ группы №2.

Язык Зощенко неизвестный литературе, а потому не имевший своего правописания язык.

Это язык вокзалов и площадей, рынков и коммунальных домов. Он был груб, неуклюж,

бестолков, но он существовал. Живой, непридуманный, сам собой сложившийся. (Дети

приводят примеры из текстов). Язык Зощенко был собирательным: он вобрал в себя всё

самое

характерное,

всё

самое

яркое

из

расхожего

языка

масс

и

в

отжатом

концентрированном

виде

вышел

на

страницы

рассказов.

Тогда-то

он

и

стал

неповторимым языком народного писателя. Собирательный язык - это особенность,

характерная только для сатирических произведений Зощенко, именно он обратил

внимание на собирательный тип «человека толпы» с уличной культурой. Предполагаемый

ответ группы №3.

Зощенко

в

своих

произведениях

показал,

что

люди

равнодушны

друг

к

другу;

их

поступками

управляют

зависть,

злоба

и

другие

негативные

чувства,

то

есть

люди

поставлены

в

такие

условия,

что

вынуждены

приспосабливаться

путём

различных

ухищрений, порой заключая сделки с собственной совестью и даже забывая про неё. Его

рассказы направлены против пошлости героев, их мелочности, жестокости, трусости,

равнодушия и подозрения. Именно эти обывательские черты не дают покоя М. Зощенко,

так

как за словесным юмором скрывалась трагическая сущность действительности. Герой

Зощенко

вызывает

сочувствие,

в

основе

которого

--

стремление

пробудить

в

людях

чувство человеческого достоинства. (Дети приводят примеры из текстов).

VI.

Взаимоконтроль.

-

Вы получили полный ответ?

-

На ваш взгляд, вопрос освещен достаточно глубоко?

-

Как вы оцените работу группы?

VII.

Социализация.

- А если взять наше время, начало XXI века, можно провести параллель со временем

Зощенко?

Слово

учителя: Действительно,

то

же

равнодушие,

та

же

злоба,

зависть,

которые

разъедают

души.

Та

же

бюрократическая

волокита

и

нежелание

системы

слышать

отдельную

личность.

Может

быть

вам,

ребята,

в

дальнейшем

придется

решать

эти

проблемы, так как время идёт, а пороки, о которых говорит Зощенко и с которыми

пытается бороться, пока живы.

VIII. Итог урока.

- А теперь пришло время вернуться к нашему проблемному вопросу: Кто же Михаил

Зощенко - человек, который писал для забавы, или серьёзный «большой и популярный

писатель»?

(Зощенко - серьёзный писатель, так как он продолжал традиции, внося что-то своё. Его

произведения маленькие по объёму, интересные по сюжету. Он использует простой язык,

сказовую форму, выбирая героя-полуинтеллигента. В своём творчестве он показывает

острые социальные проблемы и пытается с ними бороться).

Слово

учителя: М. Зощенко сумел показать своими произведениями пошлые навыки,

черствость человеческих отношений и другие человеческие недостатки для того, чтобы

человек увидел их и захотел стать лучше. Об этом в своё время говорил А.П. Чехов:

«Тогда человек станет лучше, когда вы покажите ему, каков он есть».

Продолжая традиции

русской сатиры, Зощенко актуален для своего и нашего времени,

так как объекты сатиры

не исчезли, они лишь немного трансформировались. Мы с вами продолжим разговор о

своеобразии сатиры XX века на следующих уроках, когда будем освещать творчество М.

Булгакова.

IX. Рефлексия.

- Урок сегодня мы начали с ассоциации, которые связаны у вас с фамилией Зощенко.

Давайте посмотрим, что же изменилось, что вы хотели бы добавить. Итак, составьте

«ассоциативньМ ряд» к слову Зощенко.

X. Оценки.

XI. Домашнее задание.

(Выбрать задание по силам).

1.

Определить тему и идею одного рассказа Зощенко, выбор обосновать.

2.

Кроме этого, указать языковые, стилистические, синтаксические особенности.

3.

А также провести параллель с сегодняшней действительностью.



В раздел образования