Напоминание

познавательно-исследовательская


Автор: Щетинина Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 25
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Проект
Тема: познавательно-исследовательская
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города

Нижневартовска детский сад №25 «Семицветик»

«Волшебница Вода»

Воспитатель:

Щетинина С.В.

г. Нижневартовск

Конспект непосредственно образовательной деятельности в

старшей группе компенсирующей направленности.

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Образовательная область: познавательное развитие.

Форма работы: экспериментирование.

Тема: «Волшебница Вода».

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель:

Расширение представлений о воде, её свойствах.

Задачи:

Обучающие:

исследование

вкуса

и

цвета

воды;

ознакомление

со

свойством

«прозрачность»; закрепление знаний о воде, как растворителе.

Развивающие:

развитие

познавательного

интереса

к

предмету,

речи,

мышления,

внимания, памяти.

Воспитательные: воспитание любознательности, уверенности в себе, внимательности,

аккуратности.

Интегрируемые

образовательные

области: познавательное

развитие,

речевое

развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Словарная работа: лаборатория, жидкость, прозрачность.

Предварительная работа:

1.

Беседы о воде, ее роли в жизни человека.

2.

Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

3.

Наблюдение за водой во время прогулок.

Оборудование и материалы:

столы, накрытые клеенкой, сахар, речной песок, перманганат калия, одноразовые

прозрачные стаканчики, мерные ложечки, трубочки, пипетки, емкости для воды разной

формы, акварель, презентация «Волшебница вода».

Ход:

Орг.момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем с вами работать в лаборатории, проводить

опыты. А с чем, мы сейчас узнаем. Закройте глаза и послушайте. Что это шумит? (звучит

шум ручья).

Дети: вода.

Воспитатель: Правильно. Именно о воде мы будем сегодня с вами говорить (показ

презентации):

Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Скажите, для чего нужна вода

человеку? (ответы детей: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки,

поливать цветы.) А как вы думаете, животным нужна вода? (ответы детей: Животные тоже

пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы). Без воды живой организм долго не проживет,

ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Пить можно только чистую вода,

овощи и фрукты всегда мыть перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду?

(ответы детей) Вода нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную

воду,

под

дождем

можно

промокнуть

и

заболеть.

Купаясь

в

воде

нельзя

забывать

о

безопасности. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня мы познакомимся с её

некоторыми свойствами. Проходите в лабораторию.

Основная часть:

Лаборатория - это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте

сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами, и мы проведём опыты по исследованию

воды.

Но

прежде,

чем

мы

приступим

к

опытам,

я

вам

расскажу

правила

безопасности

в

лаборатории:

Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем

только те предметы, которые я называю.

Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха»

Воспитатель: Перед

вами

стоит

пустой

стаканчик

и

стаканчик

с

водой.

Давайте

попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из

одного стакана в другой). Что же вы заметили? Льётся вода? Почему? Дети: Потому что

она жидкая.

Вывод: вода – это жидкость. Она течёт. Её можно наливать, переливать. Если бы она не

была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Воспитатель:

. А теперь понюхайте. Есть ли запах у воды? (ответы детей). Значит, вода не имеет

запаха.

Давайте теперь опустим трубочку в стакан с водой. Что увидели в стаканах? Значит

вода какая? (ответы детей)

Теперь сделайте глоток через трубочку.

Вода сладкая? (ответы детей)

Вода горькая? (ответы детей)

Вода кислая? (ответы детей)

Вода соленая? (ответы детей)

У воды есть вкус?(ответы детей). Значит вода безвкусная

Молодцы, теперь поставьте стакан на место.

Вывод детей: Вода не имеет запаха и вкуса. В стакане с водой ложку видно – вода

прозрачная.

Опыт №2 «Вода не имеет формы»

Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.

Воспитатель: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода свою форму?

(ответы детей)

Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором

находится.

Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях

бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте ненадолго

выйдем из лаборатории и встанем в круг.

Физкультминутка: «Ручеёк».

Жил да был ручеёк,

(волнообразные движения рук.)

Зажурчал и потёк.

(Ходьба по кругу)

В тучку превратился

(Рисуют в воздухе круг)

Капелькой спустился

(Присели.)

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.

Опыт №3 «Вода-растворитель»

Воспитатель: Ребята, а вы любите пить чай?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тоже люблю чай, для того чтобы он был вкуснее, я кладу кусочек

сахара, всё перемешиваю и сладкий чай готов, можно пить. Кусочек сахара исчез. Куда он

делся?

Дети: растворился в воде.

Воспитатель: Вода - растворитель! В ней можно растворить различные вещества.

Давайте теперь проверим, все ли вещества, которые лежат у вас на столах растворяются

в воде?

Давайте мы тоже попробуем растворить сахар.

Возьмите кусочек сахара, положите его в стакан с водой. Хорошенько помешайте

ложкой. Посмотрите и скажите, что у вас получилось? (Дети: сахара не видно).

Правильно,

сахар

растворился

в

воде

и

его

не

видно. Вода

осталась

прозрачной,

бесцветной.

Давайте попробуем растворить другой песок.

Воспитатель: Это речной песок. Возьмите ложку и положите речной песок в стакан с

водой, хорошенько помешайте. Посмотрите внимательно и скажите, что у вас получилось?

Дети: вода стала грязная, мутна, серого цвета.

Воспитатель:

Всё

правильно. Вода

стала

не

прозрачная,

мутная,

если

больше

не

мешать, то песок осядет на дно. Речной песок в воде не растворяется.

Опыт №4 «Окрашивание воды»

Воспитатель: Ребята, все вы любите рисовать и уже знаете, что если помыть кисточку

от краски в банке с водой, то вода окрасится в такой же цвет. Выберите любую краску и

окрасьте воду в своем стаканчике.

- Но не всегда в воде получается тот цвет, какой мы ожидаем увидеть. Некоторые

вещества, соединяясь в воде, реагируют особым образом.

Воспитатель растворяет в воде кристаллики марганцовки.

Какого цвета получился раствор? (Дети: малиновый). А что будет, если туда добавить

вот

такую

прозрачную

жидкость?

(Дети:

ничего,

цвет

слегка

побледнеет.

(Добавляю

пипеткой в раствор немного перекиси водорода и жидкость становится прозрачной).

Вывод детей: вода меняет цвет.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, что нового вы сегодня узнали?

(ответы детей)

Понравилось ли вам заниматься в лаборатории? (ответы детей)

Что показалось вам самым интересным? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята! Наши опыты закончены. Спасибо за работу, вы были

настоящими лаборантами.



В раздел образования