Напоминание

Конспект по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии " В огороде"


Автор: Василевская Светлана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Венгеровский детский сад №4
Населённый пункт: Венгерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии " В огороде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Венгеровский детский сад№4

Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников с

использованием ТРИЗ

Выполнила: Василевская С. В.

Цель: Научить детей составлять связный рассказ по серии картинок.

Программные задачи:

1. Способствовать речевому развитию;

2. Научить работать со схемами;

3. Обобщать знания дошкольников об осени, о занятиях людей осенью.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация,

картинки с последовательно развивающимся сюжетом, схематические

изображения этапов работы.

Ход занятия:

Дети свободно рассаживаются вокруг магнитной доски, на которой в

хаотичном порядке расположены шесть картинок с последовательно

развивающимся сюжетом «Работа на огороде».

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите на доску, когда я

готовилась к работе, все картинки были в порядке, а сейчас кто-то перепутал

все картинки. Давайте попробуем все исправить.

Детям дается несколько минут для того чтобы внимательно рассмотреть

все картинки.

Воспитатель показывает детям первую схему «Составь паровозик из

картинок»

Воспитатель: Посмотрите на эту схему, что на ней изображено?

Дети: Прямоугольники, квадраты

Воспитатель: А как вы думаете, что они обозначают?

Свободные ответы детей

Воспитатель: Как расположены эти прямоугольники?

Дети: В одну линию

Воспитатель: Правильно! Этот знак обозначает, что сначала нам нужно

расставить все картинки в одну линию. Кто мне поможет?

Один из детей располагает картинки в горизонтальную линию, важно

отметить, что порядок пока соблюдать не обязательно.

Воспитатель показывает детям вторую схему «Назови место, где

происходит действие»

Воспитатель: Посмотрите на эту схему, что на ней изображено?

Дети: Глобус, карта

Воспитатель: А как вы думаете, что обозначает эта схема?

Свободные ответы детей

Воспитатель: На карте обозначают место жительства разных народов,

место, где мы живем. Эта схема просит нас внимательно посмотреть на

картинки и назвать место где происходит действие.

Дети: В огороде

Воспитатель показывает детям третью схему «Определи время

событий»

Воспитатель: А что изображено на этой схеме?

Дети: Часы

Воспитатель: Правильно! А что мы определяем по часам?

Дети: Время

Воспитатель: И когда же происходит действие на картинках?

Дети: Днем, утром

Воспитатель: Как вы определила, что действие происходит днем или

утром?

Дети: На всех картинках светлый фон, значит светит солнце

Если дети затрудняются с ответами, воспитатель задает наводящие

вопросы

Воспитатель: А как вы думает в какое время года может происходить

действие на картинках?

Дети: Летом, осенью

Воспитатель: Правильно. А почему вы так думаете?

Дети: Потому, что летом люди сажают овощи на огороде, а осенью

собирают урожай.

Воспитатель: Отлично, вы большие молодцы! Давайте теперь

внимательно посмотрим на картинки и определим, что у них общего, а что

отличается?

Дети: На всех картинках изображена девочка, но девочка делает разные

дела

Воспитатель показывает четвертую схему «Найди общего героя»

Воспитатель: Правильно! А вот эта схема как раз просит нас найти

общего для всех картинок героя. Кто герой на этих картинках?

Дети: Девочка

Воспитатель: Устали? Давайте немного отдохнем. Вставайте в круг, я

буду читать стихотворение, а вы повторяйте за мной.

Проводится физкультминутка по теме «Овощи»

Воспитатель: В огород пойдем, урожай соберём

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

(«таскают»)

И картошки накопаем

(«копают»)

Срежем мы кочан капусты

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный!

(показывают круг руками)

Щавеля нарвём немножко

(«рвут» 3 раза)

И вернемся по дорожке.

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Воспитатель: Замечательно! Садитесь на места

Воспитатель показывает пятую схему «Назови действия героя и

расскажи, зачем он это делает»

Воспитатель: Вы сказали, что на всех картинках девочка делает разные

дела, какие?

К доске вызываются по одному ребенку, которые описывают, что делает

девочка на каждой из картинок, зачем она это делает и когда. Придумывают

отдельные маленькие рассказы по каждой из картинок. Шесть картинок –

шесть детей.

Воспитатель показывает шестую схему «Что, за чем?»

Воспитатель: Теперь мы знаем достаточно, что бы расставить картинки

правильно, в правильном порядке. Кто хочет расставить картинки по

порядку?

К доске выходит ребенок и расставляет картинки в правильном порядке.

Если ребенок ошибся, воспитатель вызывает другого ребенка и предлагает

исправить ошибку сверстника и объяснить свое решение. Затем воспитатель

показывает детям последнюю седьмую схему «Составь рассказ»

Воспитатель: Что изображено на этой схеме?

Дети: Книга

Воспитатель: Правильно! Что же пишут в книгах?

Дети: Рассказы

Воспитатель: Отлично! Теперь мы можем составить рассказ, про эту

девочку. Кто самый смелый?

К доске выходит ребенок и составляет рассказ с опорой на полученные

знания и картинки расположенные на доске. Остальные дети помогают и

дополняют рассказ деталями. Упражнение предлагается повторить еще

одному - двум детям.

Воспитатель: Вы все большие молодцы! Мы отлично поработали!

Понравилось вам занятие?

Дети: Да!



В раздел образования