Напоминание

«Домашние животные»


Автор: Никитина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 2 "Радуга"
Населённый пункт: г. Лодейное Поле, Ленинградской области
Наименование материала: конспект НОД по речевому развитию в младшей группе
Тема: «Домашние животные»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 2 «Радуга»

Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе

«Домашние животные»

Воспитатель: Никитина Н.А.

г. Лодейное Поле

2020 г.

Конспект НОД по речевому развитию в 2 младшей группе

Ведущая образовательная область: речевое развитие

Тема: «Домашние животные»

Возраст детей: 3-4 года

Цель: развитие представлений по теме «домашние животные»

Задачи:

- определить какую пользу приносят домашние животные человеку

- закрепить понятие «домашние животные»

-

учить

образовывать

существительные

с

уменьшительно-ласкательными

суффиксами (ласковые слова)

- развивать память, внимание (слуховое, зрительное), воображение

- воспитывать уважительное отношение к старшим, бережное отношение к

животным, желание ухаживать за домашними животными.

Оборудование и материалы:

-

фигурки

домашних

животных,

картинки

с

изображением

домашних

животных, теней домашних животных, мольберт, кукла бибабо - «бабушка»,

аудиозапись голосов домашних животных (свиньи, лошади, коровы, кошки,

козы, собаки, овцы), аудиозапись - звук поезда.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем встают в круг.

Эмоциональный настрой «Вместе с солнышком встаем».

Вместе с солнышком встаем,

(Дети вытягивают руки вверх)

Вместе с птицами поем.

(Машут руками - крыльями)

С добрым утром, с ясным днем,

Вот как дружно мы живем.

(Выставляют правую руку вперед,

затем левую, берутся за руки и

покачивают вперед - назад

сцепленными руками).

Здравствуйте, ребята!

-

Ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами живём, в городе или деревне?

- В городе

- А вы хотите побывать в деревне?

Ответ детей: хотим

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке в деревню.

Скажите, а на чем можно поехать в деревню?

Ответы детей: Автобус, самолёт, поезд, корабль, велосипед и т.д.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А я предлагаю вам поехать в деревню на

поезде

:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились,

И помчались, в путь далёк-

Лишь оставили дымок!

Звучит аудиозапись – звук поезда. Дети идут по кругу, руки кладут на плечи

впередиидущего, проговаривая «чух-чух,чух-чух»

- Стоп, приехали. Ребята смотрите, какая лужайка, присядем на неё? (Дети

садятся на ковер). На столе стоит деревянный домик.

Воспитатель: Смотрите, какой красивый домик стоит! Давайте постучим в

дверь и узнаем, кто в нем живет. (Воспитатель стучит в дверь)

Воспитатель берет куклу бибабо «бабушку», ведет диалог от лица куклы:

Бабушка: - Ой, кто это к нам в гости приехал? Здравствуйте ребятки, я очень

рада гостям!

Дети здороваются.

Воспитатель: - Здравствуйте бабушка!

- А мы с ребятами приехали в гости, мы хотим узнать, кто живет у тебя в

деревне.

- Ребята, я слышу чьи-то голоса!

Игра «Чей голосок?»

(Включаю аудиозапись голосов домашних животных)

Дети называют того животного, чей голос слышат и ставят на стол

фигурку

этого

животного.

Если

дети

затрудняются

ответить,

воспитатель задает наводящие вопросы.

Уточняем понятие: кошка – мяукает, собака – лает, корова – мычит, свинья –

хрюкает, коза – блеет, лошадь – ржет (хором и индивидуально).

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать?

Самых близких, самых верных!

Каждый знает их наверно:

Лошадь, корова, свинья,

Коза, овца, собака и кошка.

Как назовем их? Подумай немножко,

Рядом с хозяином дружно живут,

Значит, домашними всех их зовут!

При перечислении воспитатель показывает на каждое животное.

- Ребята, почему этих животных называют домашними?

Ответы детей

- Эти животные живут рядом с домом человека. Человек за ними ухаживает,

кормит их. А животные приносят пользу человеку.

- Какую пользу приносит человеку собака?

- Собака охраняет дом.

- Какую пользу приносит человеку кошка?

- Кошка ловит мышей.

- Какую пользу приносит корова и коза?

- Корова и коза дают молоко.

- Какую пользу приносит лошадь?

- Лошадь помогает перевозить грузы, пахать землю.

- Какую пользу приносит баран?

- У барана густая, мягкая шерсть. Из нее делают нитки и вяжут теплые

вещи.

- Молодцы, ребята, а давайте поможем бабушке по хозяйству, ведь у нее,

очень много дел.

Упражнение « По хозяйству помогаем»

(Дети встают в круг)

И корову с козой подоить

«С-с-с-с, с-с-с»

Выполнить

движение

кулачком

сверху

вниз,

то

сжимая

их,

то

разжимая, как при дойке.

И собачку покормить:

«Грызи, Жучка, косточку»

Поднести ко рту кулачки, держать

их с двух сторон около рта, щелкать

зубами – «Грызут кость»

Кошку Мурку молочком попоить:

« Лакай, лакай - не проливай!»

Поднести ко рту ладони,

сложенные чашечкой, совершить

несколько движений язычком,

имитируя лакание кошки.

У овечек шерсть состричь-

«Чик-чик, чик-чик».

С в о д и т ь

и

р а з в о д и т ь

указательный и средний пальцы на

правой руке.

Лошадку запрягать,

в путь дорогу отправлять:

« Но, но, но! Поехали!»

Сесть на стуле ровно, выпрямить

спину, «держать в руках вожжи»,

потряхивать

ими

и

ц о ка т ь

язычком.

Бабушка: Какие помощники! Молодцы!

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что мы с вами делали, чтобы помочь

бабушке?

- Кормили собаку, кошку…

- Правильно, ребята, а вы любите животных? Тогда назовем их ласково,

например: подоили не корову – а коровку, попробуем?

-

Подоили

коровку,

покормили

кошечку,

покормили

собачку,

подстригли

овечек, запрягли лошадку.

Воспитатель: Бабушка, ты, наверное, устала, присядь на стульчик отдохни, и

мы с ребятами немного отдохнем - поиграем. Ребята, Согласны? - Да.

Бабушка: хорошо ребятки, я сяду на стульчик и посмотрю, как вы играете.

(Усаживает куклу на стульчик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на наших животных. Я буду

задавать вам вопросы, а кто знает ответ, тот будет отвечать только «да» или

«нет».

- У кошки есть рога?

- У свиньи есть хвост?

- У собаки есть усы?

- Есть у кошки хвостик?

- Есть у лошади ручки?

- Лошадь умеет скакать?

- Корова умеет жевать травку?

- Собака умеет играть в игрушки?

- Ребята, ой, кажется, наша бабушка уснула и не заметила, как её домашние

животные, куда-то спрятались, может они просто решили поиграть с нами в

прятки?

Давайте поможем бабушке, найти животных?

Игра «Угадай по тени»

- Животные спрятались, но остались их тени. Давайте попробуем по тени

угадать, где какое животное спряталось?

Воспитатель

показывает

картинки

с

изображением

теней

животных,

выставляя их на мольберт, друг за другом.

- Чья это тень?

- Это тень коровы.

- Чья это тень?

- Это тень козы и т.д.

Далее воспитатель задает детям индивидуальные вопросы.

- Коля, скажи какое животное стоит первым? (Корова)

- Катя, скажи какое животное стоит последним? ( Коза)

- Оля, скажи какое животное стоит между собакой и кошкой? (Свинья)

- Витя, скажи какое животное стоит после коровы? (Собака)

Бабушка: Молодцы ребята, вы нашли всех

моих животных! Вы такие

внимательные и заботливые. Спасибо вам! Дети: Пожалуйста!

А сейчас давайте возьмем, друг друга за руки пройдемся в хороводе и друг

другу улыбнемся.

Дети встают в круг, водят хоровод.

Бабушка: Вот вам от меня гостинцы! (корзинка с яблоками)

Воспитатель: Спасибо,

бабушка!

Нам

с

ребятами

пора

возвращаться

в

детский сад. До свидания, бабушка!

Бабушка: До свидания, дети! (Машет рукой)

Дети прощаются, машут вслед рукой.

Звучит аудиозапись – звук поезда. Дети идут по кругу, руки кладут на плечи

впередиидущего, проговаривая «чух-чух,чух-чух» .

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали обратно в детский сад!

- Ребята, скажите, а где мы сейчас побывали? (ответы детей)

- Да, мы были в деревне. Кто живет в деревне? Кому помогали? (ответы

детей)

- Вам понравилось? (ответы детей).

- Молодцы, ребята с вами было интересно путешествовать!



В раздел образования