Напоминание

"Мы шли дорогою войны"


Автор: Баринова Оксана Евгеньевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ"ЦРР-детский сад№5 "
Населённый пункт: город Дальнереченск,Приморский край
Наименование материала: сценарий фестиваля
Тема: "Мы шли дорогою войны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в 1 младшей группе

по развитию речи на тему: «Чья мама?Чей малыш?».

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Игра».

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно называть их и

их детенышей; угадывать животное по описанию.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних

животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Речевые: Способствовать развитию связной речи,артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по

звукоподражаниям, освоению диалоговой речи,пополнить и обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека.

Формировать навыки умения работать сообща.

Демонстрационный материал: Игрушки домашних животных (котенок,щенок,теленок,жеребенок),картинки с

изображением кошки,собаки,коровы и лошади.

Словарная работа:Домашние животные,котенок,кошка,щенок,собака,теленок,корова,жеребенок,лошадь.

Методы и приемы:Организационный момент, игровая ситуация,сюрпризный момент, беседа-диалог,вопросы к

детям, дидактическая игра «Чья мама?Чей малыш?», физкультминутка, подведение итогов.

Предварительная работа:

1.

Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их

детенышей.

2.

Наблюдение за кошкой и собакой.

3.

Чтение художественной литературы.

4.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

5.

Рисование животных по трафаретам.

Планируемые результаты:Дети внимательно слушают рассказ воспитателя,рассматривают картинки,отвечают

на вопросы,проявляют активность в выполнении простых движений,характерных тому или иному

животному.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Ребятки,кто-то стучится.Кто это к нам пришел?Вы посидите,я схожу,посмотрю кто там.

Воспитатель завозит машинку,в кузове игрушки домашних животных.

Воспитатель: Ребятки,посмотрите,кто это к нам приехал?

Дети:

Воспитатель: Только они что-то грустные.Спросим у них,что случилось?Они говорят,что они потеряли своих

мамочек.Давайте поможем им отыскать мам.

Дети:

Воспитатель: Это у нас ?(Дети-Котенок)Что есть у котенка?(лапы,хвост,уши,шерстка…)А кто у котенка мама?

Правильно,кошка.А как котенок зовет свою маму?(2-3 индивидуальных ответа) Котенок у нас какой?

( маленький)Голосок тоненький –мама не слышит.Давайте все вместе позовем маму котенка.

Дети хором «Мяу,мяу!»

Воспитатель( ставит на мольберт картинку кошки):Ребятки, посмотрите,кто это?(Мама-кошка)Мы помогли котенку

найти свою маму(ставит игрушку котенка рядом с картинкой).

Восп.А это кто?

Дети:Щенок.

Восп.Какой он?Что у него есть?(маленький;лапы,уши,хвост…)А кто мама у щеночка?Правильно,собака.А как щенок

маму зовет?

Дети:Ав-ав.(2-3 инд.ответа)

Восп.Не слышит мама щеночка.Давайте вместе позовем.(воспитатель ставит на мольберт картинку собаки)Услышала

мама.Мы с вами помогли щеночку найти маму.

Воспитатель:А это кто?(теленок)Какой он?Что у него есть?А кто у теленка мама?Как теленок зовет маму?(2-3

инд.ответа)Поможем теленку маму позвать?Услышала мама-корова теленка.Идет-идет.Покажем,как идет мама-

корова?

Физзкультминутка: Идет-идет корова,

Длинные рога,

Где была корова?

Ходила на луга.

Подошла корова

К дому своему

И сказала «Муууу!»

Воспитатель:Помогли мы теленку найти маму.Спасибо,говорит нам теленок.

Воспитатель:Всем мы помогли найти мам?

Дети:Нет!

Воспитатель:Ой тут еще кто-то остался.Кто это?(Жеребенок)Какой он?Что у него есть?(грива,длинный хвост…)Как он

маму зовет?А кто у него мама?

Дети отвечают.

Воспитатель:Может и мама лошадь услышит нас если мы все вместе позовем ее?(Иго-го,иго-го!)

Воспитатель( ставит на мольберт картинку лошади):Услашала мама лошадь,пришла к своему жеребенку.

Вот теперь наши животные не грустят,они все нашли своих мам.А какие это животные?Домашние или

дикие?Правильно,домашние.Потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу.Корова

дает молоко,собака сторожит дом,кошка ловит мышей,а лошадь возит человека на спине.

Ребятки,домашние животные хотят с вами поиграть в прятки.Поиграете?Жовотные по очереди будут

прятаться,а вы угадывать,кто же спрятался.Только не подглядывайте.

Игра «В прятки»

Воспитатель:Молодцы,ребятки.Какие вы внимательные.За то,что вы помогли домашним животным найти мам они

хотят вам подарить ноут-бук с очень интересной игрой.Давайте мы с вами проводим их.До свидания,не теряйте

больше своих мамочек.И спасибо за подарок.

Дети:До свидания!Приходите к нам еще!

Подведение итогов.

Воспитатель:Какие животные к нам приехали?(домашние)А почему их называют домашними?(живут рядом с

человеком и приносят ему пользу)Кто-кто приехал?(котенок,щенок,теленок,жеребенок)Кого они искали?(мам)Как

звал котенок маму?Как щенок звал?Как теленок?Как жеребенок?А кто мама у котенка?У щенка?У теленка?У

жеребенка?Мы с вами большие молодцы,потому что помогли найти детенышам свои мам.Хотите поиграть в ноут-

бук?

Дети:Да!

Игра «Чья мама?Чей малыш?»



В раздел образования