Напоминание

"Путешествие в будущее" в старшей группе


Автор: Селезнёва Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № " Вишенка"
Населённый пункт: город Ртищево, Саратовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие в будущее" в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игры-фантазии

« Путешествие в будущее» в старшей группе

( на основе « Сказки о том, как Сорока - Белобока в будущее летала)

Цель - используя авторскую сказку, помочь детям задуматься о будущем

Задачи

1. Учить детей придумывать короткий рассказ по предложенному плану.

2. Развивать представления о том, что жизнь и здоровье человека и животных влияет чистота

окружающей среды.

3. Воспитывать природоохранное поведение, чувство ответственности перед своим будущем.

Предварительная работа ( Игра - фантазия « Жизнь и быт первобытных людей»( полет в прошлое

на « машине времени»)

Материалы к игре: текст « Сказка о том, как Сорока- Белобока в будущее летала», аудиозапись

шумов леса и голоса птиц; « машина времени»; строительные модули, стульчики, закрытые тканью

«кучи мусора», ( фантики от конфет, бутылки от газированной воды, упаковки от сока), куклы -

«дети будущего», иллюстрации ( выгорание леса, увядшая трава и цветы, кучи мусора,

разрушенные муравейники

Ход игры - фантазии

Воспитателям сообщает детям о том, что видела сороку, которая рассказала ей удивительную

историю.

Воспитатель. Жили - были в детском саду детишки - ребятишки. Жили - не тужили, кашу ели да

сок пили.

И вот однажды прилетела к детскому саду Сорока - Белобока. Прилетела, на балкон села. Прыгает,

стрекочет:

- Слушайте, слушайте, слушайте! И не говорите, что слышали! Побывала я сегодня не далеко и не

близко, не высоко и не низко, не в тридевятом царстве, не в тридевятом государстве, а побывала я в

далеком будущем.

Деревья в том будущем не растут - сгорели деревья. Травы – не цветут- завяли травы. Птицы не

поют- погибли птицы. Зайцы не прыгают - не стало зайцев.

Случилось в том далеком будущем большая беда: кругом кучи мусора лежат, пыхтят, друг перед

другом хвастаются:

- Я выше всех!

- Нет, я выше всех!

А люди в том далеком будущем горюют, плачут, рыдают, слезами заливаются;

- Загубили мы красоту земную, забросали фантиками от конфет, бутылками от газированной воды,

упаковками от мороженного, пакетами от сока. Не уберегли красоту земную, теперь мучаемся,

часто болеем!

И, велено мне, Сороке - Белобоке, спросить ребят, мусорят ли они или берегут красоту земную. А

еще мне велено пригласить детей в далекое будущее.

Дети строят « машину времени», садятся в неё, закрывают глаза и вместе с воспитателем «

отправляются в будущее». Воспитатель снимает ткань с « кучи мусора» и иллюстрации на стене, и

все видят ужасную картину, леса выгорели, травы завяли, цветы засохли. Везде кучи мусора, а по

кучам ползают маленькие дети и играют грязными фантиками и бутылками. Воспитатель и дети

рассматривают иллюстрации.

Воспитатель. Ребята, чем вы можете помочь этим детям?

Дети. Мы можем убрать мусор и посадить цветы.

Дети убирают мусор, «сажают цветы» ( плоскостные и объемные)

Звучит аудиозапись леса и голоса птиц. Воспитатель снимает покрывало с ширмы, предлагает

рассмотреть изображения и рассказывает о красоте родной природы.

Рассказ воспитателя о красоте родной природы.

Воспитатель. Мы живем в городе Ртищево. Наш город очень красивый: на улицах города растут

деревья, кустарники , цветы. Мы любим гулять по родному городу и наблюдать за красотой

родной природы. У нас есть любимые места. Мы любим ходить в парк культуры, к фонтану, к

реке Изнаир. Мы бережем родную природу, не бросаем мусор на землю. Мы знаем, что это вредно

для природы!

Дети играют с детьми будущего (кулаками)

Игра « Чистый лес»

Чистый лес стоит богат, Дети поднимают руки вверх

Удивляет всех подряд , разводят руки в стороны

Цветущими полянами, Кружатся на месте, приседают

Грибами да травами,

Калиной да малиной, Руки в стороны, покачивают из стороны в сторону.

Непослушных угостит

хворостиной, Наклоняются и выпрямляются.

Кто бумажку на землю бросит, Грозят пальцем.

С того он и спросит, Топают правой ногой, руки на поясе.

Рассказы на тему :» Как мы летали в будущее»

Дети» возвращаются в настоящее» и составляют рассказы по предложенному плану.

Воспитатель. На чем мы « Летали в будущее?»

Дети. Мы построили « машину времени» и полетели в будущее.

Воспитатель. Что мы увидели в будущем?

Дети. В будущем все леса сгорели, трава и цветы завяли. Птицы погибли, и животных не стало.

Воспитатель. Как мы помогали людям в будущем?

Дети. Мы убрали кучи мусора, посадили цветы и поиграли с детьми.

Воспитатель. Что можно посоветовать людям будущего?

Дети. Людям будущего можно посоветовать не сорить и беречь родную природу.

Воспитатель. Как нужно вести себя в настоящем, что - бы не повторилось подобное?

Дети. Мы не должны бросать мусор на землю, иначе с нами случится такая же беда, как с людьми

в будущем

Литература

В.Н. Матова . Краеведение в детском саду. Методическое пособие. Изд. ДЕТСТВО- ПРЕСС.2014



В раздел образования