Напоминание

«Кристалл Здоровья»


Автор: Светлана Львовна Антропова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: д/с " Росинка" филиала ООО "Газпром добыча Уренгой"
Населённый пункт: УДП город Новый Уренгой
Наименование материала: Квест – игра для педагогов детского сада
Тема: «Кристалл Здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал ООО «Газпром добыча Уренгой»

Управление дошкольных подразделений

Детский сад «Росинка»

Квест – игра для педагогов

«Кристалл Здоровья»

Составитель: воспитатель

Антропова Светлана Львовна

Новый Уренгой

2019г.

Квест – игра «Кристалл Здоровья»

Цель: Формирование компетентности педагогов по здоровому образу жизни.

Оказание практической помощи педагогам в использовании

Квест-технологии в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1. повышение уровня теоретических знаний и практических умений

педагогов в вопросах ЗОЖ

2. формирование у педагогов осознанного отношения к здоровью и

здоровъесберегающего поведения.

3. закрепление имеющихся знаний, отработка на практике умений и навыков

педагогов в области здорового образа жизни.

Атрибуты: эмблемы, девизы на листочках, «Кристалл здоровья», волшебный

мешочек с атрибутами, видеозаставки ЭОР, бубен, бочонки (лото), фиточай.

Ход мероприятия:

Музыкальная заставка «Если хочешь быть здоров», ЭОР видео – песня «Мы

за здоровый образ жизни».

1 Вед: Будь здоров, не болей,

Это просьба всех людей.

«Здравствуй» стоит лишь сказать,

И не надо объяснять:

Быть здоровыми хотим

И об этом говорим.

Приглашаем поиграть

И проблемы порешать.

Что-то вспомнить, повторить,

Что не знаем, подучить.

2 Вед: Здравствуйте, уважаемые педагоги, мы рады приветствовать вас на

квест – игре «Кристалл здоровья».

В наш век скоростей, повсеместной компьютеризации, научно-технического

прогресса мы мало времени уделяем своему здоровью. Известно, что

здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего

общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать

основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас

присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше

подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность

жизни. Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать

и улучшать смолоду.

1 Вед: Послушайте притчу «Все в твоих руках».

«В далекие времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду

приходили к нему люди со своими проблемами и болезнями, и никто не

уходил, не получив помощи. За это его любили и уважали. Но один житель

селения считал его шарлатаном и решил доказать, что мудрец знает далеко не

всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:

- Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?

А сам про себя подумал: «Скажет живая – я ее раздавлю, а скажет мертвая – я

ее выпущу».

Старец подумал немного и сказал: «Всё в твоих руках»!

Вот так и наше здоровье – оно в наших с вами руках!!!

1 Вед: А как вы думаете, что такое здоровье? Ответы педагогов.

2 Вед: правильно, здоровье – это не только отсутствие какой – либо болезни,

но и веселое настроение, хороший аппетит, физическая сила, личная гигиена,

медицинские услуги, здоровый образ жизни, закаливающие мероприятия,

валеология.

Вот и мы сегодня постараемся найти и сложить «КРИСТАЛЛ ЗДОРОВЬЯ»!

1 Вед: Участвовать будут 2 команды: «КРЕПЫШИ» и « СМЕЛЬЧАКИ». Мы

разделимся на команды при помощи эмблем (разбираем эмблемы).

2 Вед: Давайте поприветствуем друг друга девизами команд.

«КРЕПЫШИ»: Девиз: Крепкое здоровье, крепкая страна,

А нам в игре сегодня, победа лишь нужна!

«СМЕЛЬЧАКИ»: Девиз: Педагоги – смельчаки ,надежные друзья!

К победе рвемся смело, нам отступать нельзя!

1 Вед: Итак, начинаем нашу игру. Возьмите маршрутные листы и в путь – за

«Кристаллом здоровья». После прохождения каждой станции вы будете

получать по одному кристаллику, в целом их будет восемь. В путь!!!

Станция №1: «Методическая копилка» (музыкальный зал –

воспитатель)

Воспитатель: наш квест должен быть не только развлекательным, но и

познавательным.

Игра называется «Заморочки из бочки». Участники по очереди берут

бочонки с номерами и отвечают на вопросы.

1.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее

(младший возраст – 3 – 3.5 часа; старший возраст – 4 – 4.5 часа)

2.

Из каких частей состоит физкультурное занятие? (Вводная часть –

разминка – построения или перестроения; основная часть – ОРУ –

общеразвивающие упражнения; ОВД – основные виды движений;

подвижная или спортивная игра; заключительная часть –

малоподвижная игра и упражнения на восстановление дыхания).

3.

Что необходимо провести в середине каждого занятия?

(физкультминутку)

4.

Какая продолжительность физкультурного занятия (по возрастам)?

(младшая – 15 мин; средняя – 20 мин; старшая – 25 мин;

подготовительная – 30 мин.)

5.

Сколько минут составляет перерыв между занятиями

(физкультурными)? – 10 минут

6.

Назовите температурный режим: в спальне не ниже 19 (все возраста)

в игровой, приемной не ниже 22 – ясли, остальные возрасты – не ниже

21 , с/з и м/з не ниже 19 (все возраста).

7.

Какие существуют виды проветривания (угловое, сквозное). Можно ли

проветривать через туалет?

8.

При проветривании обязательно ли отсутствие детей (да – если

сквозное и угловое зимой; нет – если угловое без сквозняка летом)

9.

Формы проведения утренней зарядки (оздоровительный бег, п/игра,

игра – эстафета, ритмические упражнения под музыку, традиционная

форма).

10.Сколько упражнений содержит утренняя зарядка

Младшая – 3 – 4

Средняя – 4 – 5

Старшая – 5 – 6

Подготовительная – 6 – 8

11.Формы работы с родителями, направленные на оздоровление детей

(совместные развлечения, туристический поход, выпуск буклетов с

советами родителей, выпуск фотогазет)

Станция №2 «Устами младенца» (кафе – воспитатель)

Участники отгадывают значение выражений или слов, сказанных детьми по

теме квеста с экрана (режим дня, закаливающие процедуры, спорт, полезное

питание, гигиена, ЗОЖ, валеология, медицина).

ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА (1 – это поведение человека, которое направлено на

содержания тела в отличном состоянии; 2 – кожа, волосы, зубы, одежда,

жилище – всё на 5)

ЗОЖ (1 – люди, которые этим занимаются красивые, в меру упитанные,

любят гантели и тренажеры; 2 – короче, они его очень хорошо ведут).

ВАЛЕОЛОГИЯ (это такая наука, без которой мы бы не знали, из каких

частей состоит человек).

МЕДИЦИНА (1 – когда человек болеет, то она ему помогает; 2 – в этих

учреждениях сверлят, режут и зашивают; 3 – люди, которые этим

занимаются, круглый год ходят в шапках и халатах).

РЕЖИМ ДНЯ ( 1 – это основа организации жизни детей и взрослых, его

стараются соблюдать все дети в детском саду по САНПиН, у детей и

взрослых он разный).

ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ (1 – если это не есть, то никогда не вырастишь и не

будешь здоров, в этой еде много витаминов, овощей и фруктов, она полезна

даже животным).

ЗАКАЛИВАЮЩИН ПРОЦЕДУРЫ ( 1 – это система мероприятий,

направленная на укрепление иммунитета, это постепенное привыкание к

пониженным температурам, это дети делают в детском саду регулярно, чтобы

не болеть).

СПОРТ (1 – это такая игра или упражнение, которая укрепляет весь

организм, это движения, чтобы не болеть и не стареть).

Станция №3 «Спортивная» (спортивный зал – инструктор по

физической культуре)

Инструктор по физической культуре: Уважаемые участники, отгадайте

загадку.

«В волшебном мешочке лежит предмет, который у ненецких шаманов

олицетворял строение мира и тепла. В нашем детском саду он активно

используется на физкультурном занятии. Что же это?» (бубен).

- А хотите узнать, что еще лежит в нашем мешочке?

Достаньте из мешочка предмет и ответьте: «Какой вид оздоровления он

отражает?»

*** фасоль – сухой бассейн

*** подушечка с травой – фототерапия

*** диск – музыкотерапия

*** апельсин – ароматерапия

*** мыльные пузыри – игры на дыхание

*** карандаш – арт – терапия

*** перчатка – пальчиковая гимнастика

*** цветок – цветотерапия.

А теперь давайте обсудим практическую ситуацию:

«Пятилетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу же затевает

беготню. Трудно переключить его на спокойные занятия. А если он начинает

с детьми играть, то вспыхивает ссора. Так он стал вести себя недавно. В

беседе с родителями выясняется, что они вынуждены долго ехать на

автобусе до детского сада.

« - Значит, ребёнок устаёт», - предполагает воспитатель.

«- Да нет, не может этого быть. Ведь он сидит всю дорогу» - возражает отец.

«- Если бы уставал, так не затевал бы беготню, придя в детский сад!»

Прав ли отец? Может ли ребёнок уставать от того, что долго находиться в

однообразном положении? Почему? (ответы педагогов). Правильно, дети не

должны долгое время находиться в однообразном положении, ведь движение

– это ЖИЗНЬ.

- А какие основные виды движений (ОВД) вы знаете? Ходьба, бег, прыжки,

бросание (ловля), метание, лазание (подлезание). В подготовительной группе

добавляются: строевые упражнении и ритмика.

- Я предлагаю вам поиграть в подвижные игры « Озеро», «Змея».

Станция №4 «Поэтическая» (бассейн – инструктор по физической

культуре бассейн)

Инструктор по физической культуре бассейн: Вы на поэтической станции

и значит, сейчас мы будем придумывать рифмы, продолжим пословицы,

вспомним детскую сказку.

Предлагаем участникам квеста продолжить пословицы о здоровье:

1) В здоровом теле…. (здоровый дух)

2) Здоровье всему…. (голова)

3) Кто спортом занимается…. (тот силы набирается)

4) Забота о здоровье лучшее (лекарство)

5) Двигайся больше, проживешь…. (дольше)

6) Здоровье в порядке… (спасибо зарядке)

7) Здоровье дороже (денег, богатства)

8) Береги платье снову, а здоровье ….(смолоду)

9) Болен, лечись, а здоров…. (берегись)

10) Здоровье сгубишь, новое …. (не купишь)

Все помнят сказку «Красная шапочка». Ответьте на вопросы:

- Бабушка, бабушка, почему у тебя такое морщинистое лицо:

- Это потому что я не любила умываться по утрам и вечерам, моя внученька.

- Бабушка, а почему у тебя такие желтые зубы?

- Потому, что я их не чистила и курила, как и твой дедушка.

- Бабушка, бабушка, почему у тебя такие тусклые глаза?

- Потому, что я не любила есть морковь, моя внученька.

- Бабушка, бабушка, а почему ты вся дрожишь и медленно ходишь?

- Это потому, моя Деточка, что по утрам не делала зарядку

Инструктор по физической культуре бассейн: Если: не хотите, чтобы вас

съел Серый волк, как бабушку, ведите здоровый образ жизни! Для

сохранения здоровья – предлагаю выпить полезный фиточай!

Пока вы пьете чай – поиграем в игру «Сочини словечко!»

К началу предложения нужно придумать рифму про здоровье.

«Чтобы детям сладко спать, нужно…. …музыку включать».

«Лук, чеснок – вот это чудо, ох, боится их ………простуда».

«Чтобы кашлем не страдать, надо ……..правильно дышать».

«Раз фасоль и два фасоль – ………….массажируем ладонь».

«Яркий цвет и яркий свет – повышает …………иммунитет».

«Трав душистый аромат………….сон улучшит во сто крат».

«Днем поспали и проснулись, потянулись, улыбнулись,

Ручки, ножки мы подняли – ……………здоровей намного стали»

После прохождения всех станций участники квеста собираются в м/зале и

собирают из восьми элементов «КРИСТАЛЛ ЗДОРОВЬЯ».

1 Вед: давайте еще раз напомним, друг другу – из чего складывается наше с

вами Здоровье (режим дня, закаливающие процедуры, спорт, полезное

питание, медицинское обслуживание, гигиена человека, знание валиологии и

конечно здоровый образ жизни). Я надеюсь, что все присутствующие

придерживаются этих составляющих здоровья.

Пусть в каждой семье господствует дух и культ ЗДОРОВЬЯ!

2 Вед: Благодарим всех за участие, за смекалку, находчивость.

Мы желаем вам всем ЗДОРОВЬЯ!

И в память о нашей квест – игре маленький, но очень полезный сюрприз

(витаминные цветочные чаи).

Фотосессия.

Приложение:

Песня « Мы за здоровый образ жизни»

1.куплет:

Посмотри, как ярко солнце светит,

Облака по небу проплывают.

Чувствуешь, как нежно дует ветер,

В волосах твоих он играет.

A ты идешь красивою походкой,

Твое кредо – позитивно мыслить.

Ты для всех - прекрасная находка,

Ты ведёшь здоровый образ жизни.

Припев:

Я хочу тебе рассказать:

Это очень просто независимым стать.

Чтобы долго, красиво и здорово жить,

Ты должен первым делом себя изменить.

Одолев все вредные привычки,

Ты найдёшь ко всем сердцам отмычку.

Знаешь это, это так несложно,

Стоит только захотеть, и все возможно.

2. куплет:

Ты всегда - пример для подражания,

И об этом все в округе знают.

По плечу любые испытания,

И ничто тебя не напрягает.

Если даже неприятности коснуться,

Только o хорошем твои мысли.

На тебя все могут оглянуться -

Ты ведёшь здоровый образ жизни.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №1

КОМАНДА «КРЕПЫШИ»

1.

Музыкальный зал – «Методическая копилка»

2.

Кафе «Маков цвет» – «Устами младенца»

3.

Бассейн – «Литературная гостиная»

4.

Спортивный зал – «Спортивная»

P.S: на каждой станции выдаётся по одному кристаллу

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №2

КОМАНДА «СМЕЛЬЧАКИ»

1.

Спортивный зал – «Спортивная»

2.

Бассейн – «Литературная гостиная»

3.

Кафе «Маков цвет» – «Устами младенца»

4.

Музыкальный зал – «Методическая копилка»

P.S: на каждой станции выдаётся по одному кристаллу



В раздел образования