Автор: Загрекова Тамара Михайловна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Радуга" рабочего поселка Сосновоборск
Населённый пункт: р.п. Сосновоборск, Пензенская область
Наименование материала: Конспект НОД по психологической подготовке детей к школе
Тема: Ассоциации
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по психологической
подготовке детей к школе
Тема «Ассоциации»
Задачи:
Образовательные:
-
научить устанавливать смысловую связь между образами и предметами
Развивающие:
- развивать ассоциативное мышление, воображение, фантазию.
- повышать творческую активность дошкольников.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, бережное
отношение к предметам, природе.
Оборудование: подушка, тарелка, лампочка; геометрические фигуры.
Раздаточный материал: карточки с предметными картинками, альбомные листы с
незаконченными изображениями, карандаши, краски, восковые мелки.
Ход занятия
Этап 1. Организационный
-Здравствуйте! Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь! А теперь
давайте поиграем!
1.
Поскорее в круг вставайте и за мною повторяйте!
Добрый день всем добрым людям!
Мы вам рады! Мы вас любим!
Очень любим мы людей и больших и малышей!
Этап 2. Мотивационный
Психолог.
- Наш мир создан из многих красок, наполнен большим количеством существ
и предметов.
Все они разные, и одновременно у них найдется что-то общее.
Если присмотреться к окружающему миру, можно увидеть, что одни вещи
напоминают другие.
Например, электрическая лампочка похожа на грушу
(показ картинок), тарелка- круг, подушка - квадрат.
1.Упражнение «Ассоциации»
Психолог показывает детям фигуры (квадрат, круг, треугольник и т.д.), дети
смотрят на картинку и ассоциируют ее с чем-то
( например, квадрат похож на платок, скатерть, печенье и т.д.)
Этап 3. Практический
1. Упражнение «Подбери слово»
Цель: развитие логического мышления.
Детям раздаются предметные картинки, к которым необходимо придумать
связанные с ними по смыслу слова:
лопата (работа, копать);
письмо (писать, получать);
мел (доска, рисунки); гриб (лес, осень);
кот ( животное);
мороз (холод, снег);
лодка (плыть);
хлеб (свежий, черствый);
мех (пушистый, натуральный);
стул (мягкий, удобный) и т. д.
2..Упражнение «Пол–нос–потолок» .
Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика
утомления, снятие напряжения.
3.Упражнение «Дорисуй фигуры»
Цель:
развитие
мелкой
моторики
рук,
воображения,
ассоциативного
мышления.
Детям раздаются незаконченные изображения, которые им необходимо
дорисовать.
Например,
4. Заключительная часть.
1.Выставка рисунков детей.
2.Подведение итогов.
Вопросы для общения:
Что вам больше всего понравилось на нашем занятии, или, что больше всего
запомнилось?