Напоминание

"Звуки весны"


Автор: Баканова Ирина Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ № 41 "Почемучка"
Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровской области
Наименование материала: методический материал
Тема: "Звуки весны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«ЗВУКИ ВЕСНЫ»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и

обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Составила И.Н. Баканова

Цель: уточнение знаний детей о приметах и признаках весны.

Задачи:

содействовать формированию у детей целостной картины мира, расширения

кругозора;

способствовать формированию умения делить слова на части и обозначать их

схемой;

способствовать формированию умения в звуковом разборе: называть звуки по

порядку,

определять

их

количества,

определять

гласные

и

согласные

и

показывать их место в звуковой схеме;

содействовать формированию умения действовать: парами, группой, работать

индивидуально.

способствовать развитию детей активности, внимания, логического мышления,

памяти;

формировать умение оценивать полученный результат.

Материал:

картинки

с

изображением

предметов:

звуковые

схемы,

картинки

с

написанными словами и к ним картинки с изображением первоцветов, фруктов.

- карточки с ребусами.

- разрезные карточки с пословицами, кроссворды, панно с изображением птиц.

- конверты с заданиями, на них буквы из которых составляется слово

Ход совместной деятельности:

- Ребята, сегодня был странный звонок по телефону и сказали, что нас ждет сюрприз.

Но я так удивительного ничего не нашла, кроме этого конверта. Вы бы хотели узнать,

что за сюрприз? Мне тоже хочется узнать.

- Ребята, посмотрите, здесь в конверте какие-то задания. Я думаю в этом и есть

секрет. Если мы разгадаем, то, наверное, узнаем про сюрприз.

Предложить детям разделиться на две команды. Придумать название и выбрать

капитана своей команды.

1Задание: Первоцветы.

Вспомнить с детьми общее слово для первых весенних цветов. Предложить найти

картинку и название к ней.

Выложить схему слова своего растения (лютик и

подснежник)

2Задание: Фруктовый сад

Как называется место, где растут фруктовые деревья?

Капитаны команд вытягивают шашку с цифрой (2или3). Предложить собрать урожай.

Команды собирают фрукты, ориентируясь на количество слогов в слове, и отбирают

нужные, согласно своей цифре. (Яблоко, груша, абрикос, персик, инжир и т.д.)

3Задание: Ребусы

1.

СЕМЬЯ 2.

АИСТ

3. УЗОР

4. КОРОВА

5.

тигр 6.

КУЛАК

4Задание: Пословицы

Командам

предлагаются

разрезанные

прямоугольники

с

пословицами

о

весне.

Необходимо правильно сложить пословицу. Прочитать. Определить количество слов в

предложении и объяснить смысл пословицы.

Увидел грача — весну встречай.

Черемуха расцвела — холода позвала.

Пришла весна, так уж не до сна.

Солнышко с апрельской горки в лето катится.

Грач на горе — весна на дворе.

Матушка весна всем красна.

5 Задание: Кроссворд «Птицы»

Обратить

внимание

на

панно

с

птицами,

которое

выполнено коллективно при изучении темы «Птицы».

Предложить

вписать

названия

только

перелетных

птиц.

(Пеночка, аист, иволга, скворец, выпь).

6 Задание: «Четвертый лишний»

П

Т

И

Ц

Ы

- А сейчас проверим, кто у нас самый внимательный. Командам даются карточки с

таблицей слов из трех букв, к каждому слову добавлена ещё одна.

Выбрать, какая буква лишняя и почему. ( Сок, луг, сад, май)

С

О

К

С

И

Л

У

Г

С

А

Д

И

А

А

М Й

- Ребята, вы выполнили все задания, а сюрприза нет, но мне показалось, что эти

конверты какие-то необычные. Вы ничего не заметили? Здесь какие-то буквы.

-

Давайте попробуем из них сложить слово.

Читают «СУНДУК»

- Вот! Наверное сюрприз-то в сундуке. Ищите, где у нас сундук.

Дети находят сундук с письмом, ручками и медалями.

- Ребята, трудные задания подготовил для вас Антошка.

Какое задание вам было труднее всего выполнить?

- А что вам больше всего понравилось?

Планируемый результат

Итог. Анализ Занятия.

Что вам понравилось, дети? Какое задание было самое трудное?



В раздел образования