Автор: Хохлова Дарья Андреевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 79
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие по удивительным местам России"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79» г. Тюмени
Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию
эмоциональной лексики в подготовительной группе
«Путешествие по удивительным местам России»
Подготовил учитель-логопед:
Хохлова Д.А.
Тюмень, 2020
Тема занятия: Путешествие по загадочным местам России.
Цель:
Формирование
и
развитие
эмоциональной
лексики
с
помощью
развития
лингвистических и паралингвистических средств общения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование
и
обогащение
словаря
эмоциональной
лексики;
формирование
представлений
об
изображении
эмоциональных
состояний
с
помощью мимики и жестов, средств интонационной выразительности.
Коррекционно-развивающие: развитие
умения
образовывать
слова-антонимы
и
слова-
синонимы; умения распознавать и изображать эмоциональные состояния; умения вести
совместную деятельность.
Коррекционно-воспитательные: воспитать уважение к своим чувствам и чувствам других
людей; чувство патриотизма.
Оборудование:
презентация
«Путешествие
по
удивительным
местам
России
с
медвежонком Мишей».
Форма проведения: подгрупповая
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята проходите, подходите к стульям не, но садитесь.
Давайте познакомимся меня зовут Дарья Андреевна. А как вас зовут.
А вы когда-нибудь путешествовали? Что бы совершить удивительное путешествие
нужная дружная команда, я приглашаю вас в команду исследователей. Помогать нам будет
опытный путешественник медвежонок Миша.
Для нашей команды он приготовил значки путешественников, они лежат на ваших
стульях , приклейте их. Садитесь.
Сообщение темы
Л: Ребята, оправляемся в путешествие по самой большой, самой удивительной стране,
самой красивой стране в мире. Как вы думаете, что это за страна? (России).) Встаньте так,
чтобы не мешать друг другу.
Снятие телесных зажимов.
Выйду в поле: широта-раздолье!
Солнышку поклонюсь, цветикам улыбнусь
Красотам летним, ярким и неприметным,
Травушке-муравушке зеленой, пахучей,
Уж нет ее лучше,
Нет и Родины краше, чем Россия наша!
Присаживайтесь.
Обогащение словаря определений.
Л: Ребята много красивых слов можно сказать о нашей родине. Россия большая страна,
а как еще можно сказать о России? (красивая, многонациональная, культурная, необъятная,
свободная, мудрая, любимая, родная, несокрушимая, великая и тд.)
Развитие речевого дыхания.
Л: По России мы будем путешествовать на поезде, вспомним как ездят поезда.
вагоны приготовились
Игра «Паровозик».
Бег «змейкой» между предметами вместе взявшись за плечи колонной, сначала паровоз
двигается медленно со звуком – ту, затем ускоряется движения и скорость произнесения
звуков. Имитируйте едущий «старый» поезд. По описанию сразу поймете, о чем я говорю:
Сгибание и разгибание рук, согнутых в локтях, Не забывайте озвучивать как стучат колеса
и как работает паровозик – Чух–чух–чух.
Первая остановка, присаживайтесь на стулья.
Обогащение словаря антонимов и синонимов.
Л: Мы оказались на Камчатке.
Ребята,
а
чем
знаменит
это
край,
посмотрите
на
экран?
(ответы
детей)
В
этом
удивительном
месте
снежные
горы
находятся
рядом
с
огненными
вулканами,
как
интересно холодный лед рядом с жарким огонь.
Давайте мы с вами поиграем в «Игру наоборот», подберем к словам противоположные.
(красивый- страшный, веселый- грустный, испуганный- храбрый, смелый, злой – добрый,
интересный- скучный, умный – глупый).
Интересный край Камчатка, пора оправляться дальше.
Развитие паралингвистических средств речи.
Л: Мишка, привез нас к одну из чудес не только России, но и всего мира - это самое
глубокое озеро на земле – Байкал.
Оно такое глубокое, что только самые смелые люди решаются доплыть до дна. А вы
знаете
как
называюсь
профессии
этих
людей?
(водолазы,
аквалангисты,
дайверы,
ныряльщики). Попробуем и мы погрузиться на дно Байкала, но сначала нам нужно
подготовиться.
На
дне
нельзя
разговаривать,
почему?
Что
бы
сообщить
о
своем
настроении
товарищам
нужно
использовать
спец.
сигналы.
Сейчас
мы
их
выучим.
Пододвиньте
к
себе
зеркала.
Изобразите
:
радостное,
грустное,
испуганное,
злое,
удивленное настроение. Когда мы будем на дне на экране будут появляется карточки, нам
нужно угадать эмоцию на них изображенную и показать ее Команда погружаемся.(Слайд
7)
Игра «Подводники»
Логопед
демонстрирует
детям
способы
изображения
5
базовых
эмоций
(радости,
злости, страха, грусти, печали). Затем дети по пиктограммам распознают и изображают
эмоции.
Всплываем, молодцы.
Еще раз полюбуемся красотами Байкала и в путь.
Развитие интонационной стороны речи.
Л:
Мы
с
вами
оказались
в
древних
Уральских
горах,
а
в
горах
нужно
быть
осторожными,
чтобы
не
потеряться.
Поэтому
нужно
уметь
очень
точно
передавать
товарища по команде голосом свое настроение.
Я предлагаю вам поиграть в игру, нужно произнести фразу «Я путешествую на поезде»
с радостной, грустной, испуганной, удивленной, злой интонацией.
Много богатств в уральских горах, например камни самоцветы. Ребята, а вы знаете что
такое самоцветы? (ответы детей).
Самоцветы это драгоценные камни разных цветов, их добывают глубоко в пещерах
Урала, а по легенде охраняет их сама Медной горы хозяйка
Хотели ли бы вы посмотреть на самоцветы.
У меня есть малахитовая шкатулка в которой и хранятся камни самоцветы (су-джок) .
Берите себе по самоцвету. Ребята посмотрите внимательно какие они самоцветы? (ответы
детей).
Пальчиковая гимнастика с шариками су-джок.
Самоцветы мы катаем
И ладони разминаем
В руку правую кладем
Руке левой отдаем
Впереди видна гора
Нам туда спешить пора.
(самоцветы в шкатулку).
Развитие паралингвистических средств общения, взаимопонимания.
Л: Говорят, Уральские горы волшебные, если загадать желания и рассказать о своей
мечте стоя на самой высокой их вершине, она обязательно сбудется.
Ребята покажите нам свою самую заветную мечту с помощью жестов, а мы попробуем
отгадать (полные ответы).
Молодцы, поезд уже ждет нас пора отправляться в путь
Л: Мы оказались в столице нашей родины, городе (Москва). Москва самый красивый и
большой город нашей страны, в нем много уникальных и красивых мест.
Например, Московский кремль.
Итог занятия.
Л: Мишке пора с нами попрощаться его ждут другие страны. Логопед: «Мишка спасибо
тебе за такое интересное путешествие»,
Путешествие по России закончилось, но знакомство с удивительными
красотами
нашей страны продолжается. Спасибо за путешествие.
Список используемой литературы.
1.
Белопольская, Н.Л. Азбука настроений. Эмоционально коммуникативная игра [Текст] / Н.Л.
Белопольская. – М.: Когито, 2000. – 36 с.
2.
Ильякова
Н.Е.
Серия
сюжетных
картин
Как
помочь
птицам
зимой?
Демонстрационный
материал и конспекты подгрупповых занятий по развитию связной речи у детей 5-7 лет с ОНР : М.: Гном и
Д, 2006 г. – 28 с.
3.
Кондратенко,
И.Ю.
Формирование
эмоциональной
лексики
у
дошкольников
с
общим
н е д о р а з в и т и е м
р е ч и
[ Т е к с т ] :
м о н о г р а ф и я
/ И.Ю. Кондратенко. – СПб.: КАРО, 2006. – 240с.
4.
Минаева, В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических
работников дошкольных учреждений [Текст] / В.М. Минаева. – М.: АРКТИ, 1999. – 48 с.
5.
Репина, Т.А. Деятельность и взаимоотношения дошкольников [Текст] / Т.А. Репина. – М.:
Педагогика, 1987. – 192 с.
6.
Чернецкая, Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников [Текст] : практ. рук.
для педагогов и психологов дошк. образоват. учреждений / Л.В. Чернецкая. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. –
255 с.