Автор: Анаприенко Нина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательной области «Познавательное развитие» Интерактивная мультимедийная викторина «Своя игра»
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
образовательной области «Познавательное развитие»
Интерактивная мультимедийная викторина
«Своя игра»
подготовила: воспитатель Анаприенко Н.М.
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
образовательной области «Познавательное развитие»
Интерактивная мультимедийная викторина
«Своя игра»
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по математике и развитию речи посредством интерактивной мультимедийной
викторины.
Задачи:
Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и
логические связи;
Развивать зрительное восприятие;
Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость;
Воспитывать дружеские отношения в группе при выполнении совместных заданий.
Материалы и оборудование: компьютер с программой Power Point, проектор, интерактивная доска, игрушка - Филин, а также атрибуты
изготовленные детьми: эмблемы для команд, флажки-2 шт. (два сигнала готовности ответа), фишки с цифровым обозначением, красные
фишки, разносы, тарелки.
Возраст участников: дети подготовительной к школе группы.
Форма проведения: интерактивная викторина.
Этап, его продол-
жительность
Задачи этапа
Методы, формы,
приемы, возможные виды
деятельности, № или
образ слайда из
мультимедийной
презентации.
Деятельность педагога
Предполагаемая
деятельность
воспитанников
1.Организационная
часть
2 минуты
Создать
эмоциональную
поддержку детей.
Сообщение информации
-Здравствуйте, дорогие зрители и
участники викторины. Мы
приветствуем вас на викторине,
которая содержит самые разные
критерии вопросов.
-Ребята, сегодня вы станете
участниками одной очень
интересной и занимательной
викторины, которая называется
«Своя игра».
В этой викторине вы сможете
показать свои знания, смекалку.
- Кто пришёл на викторину?
- Кто ума проявит силу?
- Сейчас мы разделимся на две
команды –"Знайки" и "Умники и
умницы".
А кто в какой команде будет, я
предлагаю определить это с
помощью жеребьевки.
Проводится жеребьёвка.
-А сейчас надо выбрать капитана в
каждой команде, который первый
будет подавать сигнал готовности
ответить на вопрос. Можно самим
предложить кого вы хотите выбрать
капитана, а если затрудняетесь
Дети стоят на ковре,
здороваются.
Дети отвечают:
- Это я!
-Это я!
Каждый участник игры
берёт эмблему, на которой
изображён символ
команды.
Дети выбирают капитана
команды.
можно считалкой выбрать.
Считалка:
"Раз, два, три, четыре, пять
Игры будем начинать.
Пчёлы в поле полетели.
Зажужжали, загудели.
Сели пчёлы на цветы.
Мы играем - водишь ты"
-Теперь вы готовы к викторине.
- Сейчас я вас познакомлю с
правилами викторины.
Правила викторины:
1.Выслушивать вопросы
внимательно.
2.Не выкрикивать.
3.Если готовы ответить,
поднимайте руку с флажком.
4.После каждого ответа на задание
вам будет предложено оценить свои
знания.
Перед вами поднос с фишками и
тарелочка.
Если ответили правильно - берете
фишку с цифровым обозначением,
если затруднялись и ответили не
правильно - берёте красную фишку.
- Ну что, готовы? Тогда начинаем
викторину.
Дети делятся на команды
и садятся на стульчики.
Дети внимательно
слушают.
2. Основная часть
27 минут
Создать
психологический
настрой на игру и
активизацию
внимания.
Слайд №1
Слайд№2
- Филин «Угу» хочет с вами
познакомиться. Он принёс задания с
вопросами на которые вы должны
ответить.
-Сейчас я вас познакомлю с
категориями вопросов нашей
викторины, это:
загадки, пословицы, сказки А. С.
Пушкина и разное.
За правильные ответы вы будете
получать фишки с заработанными
баллами. Каждая категория вопросов
содержит свой номинал количества
баллов от 1 до 5. Напротив каждой
категории баллы от 1 до 5
оцениваются в зависимости от
сложности вопроса.
-Ребята, вы должны сами (от
команды) выбрать категорию вопроса
и номинальную стоимость вопроса.
Подойти к интерактивной доске и
пальцем нажать на выбранную
цифру.
-При этом, игра переключиться
именно на тот слайд, который вы
выберете вопрос.
-Та кнопка с цифрой, на вопрос
которой вы дадите ответ, исчезнет, и
Дети внимательно
слушают.
Слайд№ 3 (Категория
вопроса - Загадка)
Слайд№ 4 (Категория
вопроса - Загадка)
Слайд№ 5 (Категория
вопроса - Загадка)
Слайд№ 6 (Категория
вопроса - Загадка)
Слайд№ 7 (Категория
вопроса - Загадка)
останутся только кнопки не
отгаданных вопросов.
-Так будет проходить игра, пока вы
ребята не ответите на все
вопросы викторины.
- Ну, что ребята начнём игру!
Приглашаю капитанов команд на
жеребьёвку. Сейчас мы узнаем, кто
первым начнёт отвечать.
Я вам всем желаю удачи!
" Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой"
"У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылек, не птичка -
Держит две косички."
" По дереву стучу,
Что-то я достать хочу.
Хоть и скрылся под корой -
Червячок-то будет мой!."
" Я конем рогатым правлю:
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня!"
Дети проводят
жеребьёвку.
Дети отвечают: Лиса.
Дети отвечают: Бант
Дети отвечают: Дятел.
Дети отвечают:
Велосипед.
Дети отвечают: Собака.
Слайд№ 8 (Категория
вопроса - Пословица)
Слайд№ 9 (Категория
вопроса - Пословица)
Слайд№ 10 (Категория
вопроса - Пословица)
Слайд№ 11 (Категория
вопроса - Пословица)
Слайд№ 12 (Категория
вопроса - Пословица)
Слайд№ 13 (Категория
вопроса - Сказки А. С.
Пушкина)
Слайд№ 14 (Категория
вопроса - Сказки А. С.
Пушкина)
Слайд№ 15 (Категория
вопроса - Сказки А. С.
Пушкина)
" Если видит – там чужой,
Вздыбит шерсть и станет злой.
А хозяин на крылечке –
Хвост закрутится в колечко!"
"Любишь кататься-
"Делу -время...
"За двумя зайцами погонишься-
"Без труда-
"Слово не воробей...
Вопрос: Из какой сказки отрывок?
"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
-Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -…."
Дети отвечают:
-люби и саночки возить»
Дети отвечают:
а потехе-час"
Дети отвечают:
ни одного не поймаешь"
Дети отвечают:
не поймаешь и рыбки из
пруда"
Дети отвечают:
вылетит -не поймаешь"
Дети отвечают:
"Сказка о царе Салтане"
Дети отвечают:
"Сказка о рыбаке и
рыбке"
Дети отвечают:
"Царевна Лебедь"
Слайд№ 16 (Категория
вопроса - Сказки А. С.
Пушкина)
Слайд№ 17 (Категория
вопроса - Сказки А. С.
Пушкина)
Слайд№ 18 (Категория
вопроса - Разное)
Слайд№ 19 (Категория
вопроса - Разное)
Слайд№ 20 Категория
вопроса - (Разное)
Слайд№ 21 (Категория
вопроса - Разное)
Слайд№ 22 (Категория
вопроса - Разное)
Вопрос: Из какой сказки отрывок?
"Воротился старик домой.
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто"
Вопрос: "Кто помогал князю
Гвидону превращаться в комара,
муху и шмеля в сказке о царе
Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне
лебеди?"
Вопрос: "С какими словами
обращалась царица к волшебному
зеркальцу?"
Вопрос: "Кто помог королевичу
Елисею отыскать царевну-
невесту?"
Вопрос: "Какое дерево даёт сладкий
сок?"
Вопрос: "Сколько орехов в пустом
стакане?"
Вопрос: "В вазе стояло 3 тюльпана
Дети отвечают:
"Свет мой зеркальце
скажи.."
Дети отвечают:
"Ветер"
Дети отвечают:
"Берёза"
Дети отвечают:
"Ниодного"
Дети отвечают:
"В вазе стояло 3
тюльпана"
Дети отвечают:
"Мышка едет в среднем
вагоне"
" Цыпленок едет в первом
вагоне"
Дети отвечают:
"На дубе яблоки не
растут"
и 7 нарциссов.
Сколько тюльпанов стояло в вазе? "
Вопрос: "Мышка едет не в первом и
не в последнем вагоне.
Цыпленок не в среднем и не в
последнем вагоне.
В каких вагонах едут мышка и
цыпленок?"
Вопрос: "Стоит в поле дуб.
На дубе три ветки,
на каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок? "
- Пока жюри подводят итоги, сейчас
ребята проведем музыкальную
физминутку.
Выполняют упражнения
согласно тексту и показу
на интерактивной доске.
3.Заключительная
часть
1 минута
Подведение
итогов
викторины.
Жюри подводит итог
викторины и вручает всем
детям памятные медали.
Слайд№ 23
-Ребята, а теперь слово нашему
жюри.
- Победителем викторины
объявляется та команда, которая
набрала наибольшую сумму баллов.
(После подведения итогов филин
благодарит детей за интересную игру
и прощается.)
-Молодцы ребята. Так держать!
Слушают.
Дети получают памятные
медали.
-Ребята, интересно было вам на
викторине?
-А загадки были трудные?
-А пословицы вы вспомнили?
-А сказки А.С. Пушкина вы любите?
-А задачи по математике любите
решать?
-Какое задание для вас было самым
трудным? А самым легким?
- Все вы молодцы, справились со
всеми заданиями.
- Большое спасибо всем за хорошую
игру.
-А теперь пора возвращаться в
группу.
До встречи!
Ответы.
Дети уходят в группу.