Автор: Сивкова Эльвира Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Перми
Наименование материала: НОД
Тема: "Lego конструирование в средней группе "Цирк"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Детский сад «Эрудит»
Г Перми
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по легоконструированию
в средней группе
Воспитатель Сивкова Эльвира Яковлевна
Занятие по конструированию в средней группе
«Цирк»
Цель:
Моделирование
игровой
ситуации
с
помощью
конструктора Lego
Duplo «Гигантский набор»по предложенным схемам.
Задачи:
Учить конструировать животных (страус, лев, жираф, крокодил, олень,
верблюд), пользуясь предложенными схемами;
Продолжать учить анализировать постройку и схему;
Развивать
умение
устанавливать
предметно
–
следственные
связи
(находить место, соответствующее картинке на билете);
Актуализировать знания о профессиях людей выступающих в цирке
(клоун, дрессировщик, акробат, силач, жонглёр, конферансье)
Развивать мелкую моторику, внимание
Оборудование:
Круглый стол, покрытый красной тканью
Набор
конструктора Lego
Duplo
«Гигантский
набор»
на
каждого
ребенка,
Мультимедийная презентация «Артисты цирка»
Билеты в «Цирк» (изображение разного количества и цвета деталей
лего) и соответствующие билетам маркеры на стулья.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций про цирк (здание, арена, зрительный зал,
закулисье),
Посещение цирка с родителями,
Беседа о цирковых представлениях и об артистах, в них участвующих,
Конструирование животных по образцу.
Ход занятия:
Дети с воспитателем под музыку «Парад Алле!» проходят по залу
В. Я приглашаю вас в очень удивительное место. А куда, вы узнаете, когда
отгадаете мою загадку.
В середине - волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетала, как синица.
Там собачки танцевали
Вы конечно там бывали. (цирк)
В. Правильно! Это «Цирк». Предлагаю вам приобрести билеты… (дети берут
билеты). Вы все уже заметили, что на ваших билетах разное количество
деталей, разного цвета. По своему билету вы узнаете на какое место сесть.
Занимайте места в зрительном зале.
Заняли места
В. Самым главным местом в цирке считается….
Дети. Арена,
В. Правильно! Там выступают артисты цирка, а какие мы сейчас увидим на
экране.
Мультимедийная презентация.
В . Предлагаю
вам
сегодня
быть
дрессировщиками.
Для
это
нам
нужно
приобрести себе питомца и сделать его из конструктора лего. В цирковой
программе будут выступать 6 дрессировщиков: дрессировщик жирафа, льва,
крокодила,
страуса,
оленя
и
верблюда.
Нас
тоже
6
человек.
Предлагаю
выбрать,
кого
вы
будете
дрессировать
(В.
Выкладывает
фотографии
с
животным на арену). Выбрать можно только одно животное.
Выбрали фото.
В. Теперь пройдите в мастерские и найдите стол со схемой того животного,
которого вы выбрали.
Нашли стол со схемой.
В. Можете приступать к работе. После того, как ваше животное будет готово,
оденьте шляпу настоящего дрессировщика.
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.
В. Если все дрессировщики готовы, они могут пройти за кулисы. И встать у
арены. Когда я буду объявлять артиста, вы ставите своего питомца на арену.
Представление начинается.
На арену «Цирка» выходит дрессировщик ____ и его лев Алекс. У льва
очень пышная грива.
На арену выходит дрессировщик _____со своим Жирафом Мелманом.
_____постарался сделать своему жирафу длинную шею, чтобы зрители
сразу поняли, что это жираф.
На арену выходит дрессировщик_____ с крокодилом Геной. ______
выбрал для своего крокодила только зелёные детали.
На арену выходит дрессировщик ______ и его страус Эму. _____собрал
его точно по схеме и выбрал яркие жёлтые и красные детали.
На арену выходит дрессировщик ______ со своим верблюдом Жориком.
Обратите внимание на красивый горб, который сделал ____
На
арену
выходит
дрессировщик
______и
его
олень
Бемби.
_____постаралась сделать своему оленю рожки.
В. А какие сюрпризы артисты приготовили для нас, мы узнаем после тихого
часа. Арену с артистами мы заберём с собой и продолжим представление
вечером.