Напоминание

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ."В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬИ."


Автор: Панфилова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 49
Населённый пункт: г.ЛЕНИНСК_КУЗНЕЦКИЙ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ."В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬИ."
Раздел: дошкольное образование





Назад




ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.

«В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬИ.»

ЦЕЛЬ: Упражнять в счёте до пяти; формировать умение соотносить

количество предметов с числом и цифрой, развивать представление о

геометрических фигурах; закреплять навыки сравнения предметов по длине,

ширине, высоте, цвету, объединять их в группы. Развивать речь, логическое

мышление, воображение, внимание.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ : Письмо-приглашение; геометрические

фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.) разного цвета для

обозначения вагонов; карточки-билеты с геометрическими фигурами

,соответствующими фигурам на вагонах; для полянки: высокие и низкие

ёлочки, пеньки, грибы, ёжик, зайчик, птичка; ручеёк и речка из бумаги;

палочки для мостика по ширине речки; четыре обруча; замки из картона и по

три ключа к ним ( на каждого ребёнка); рукавички с разным узором из бумаги

( по паре на каждого ребёнка.); игрушка-пёс.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель вносит в группу письмо с приглашением от бабушки Агафьи,

зачитывает его.

Хотите отправиться в гости к бабушке Агафьи на электричке. (Да) Тогда

приобретайте билеты в кассе и занимайте места в вагонах. Поезд привезёт

нас в деревню к бабушке. ( Дети по билетам с изображением

геометрических фигур находят свой вагон – пять составленных вместе

стула с соответствующей геометрической фигурой.) Воспитатель

проверяет билеты. Наш друг, Лохматый пёс, будет сегодня машинистом. Все

разместились в своих вагонах. Можно ехать. Даёт сигнал: «Ту-у-у-у-у!» Дети

изображают, как едет поезд, читают стихотворение.)

Едет, едет паровоз-

Две трубы и сто колёс

Две трубы и сто колёс,

Машинистом – рыжий пёс.

«РЕМОНТ ПОЕЗДА.» Дети, у поезда обнаружилась поломка, надо её найти

и устранить.(Раздаёт полоски с рядами геометрических фигур, в которых

нарушена заданная закономерность.) Дети объясняют, где ошибка,

«устраняют поломку». Поехали дальше. (Звучит песенка «Мы едем, едем,

едем…».)

ОСТАНОВКА. «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА»

А вот и наша остановка. Чтобы добраться до бабушкиного дома, нужно

пройти по лесной полянке и перейти через ручеёк и речку. Вот мы и на

полянке . ( Звучит пение птиц и лёгкая музыка.) Какая красивая лесная

полянка! (Дети садятся на ковёр, музыка постепенно умолкает.) Оглянитесь

вокруг и скажите, что за деревья здесь растут. (Ёлочки ) Сколько их. (Две)

Какого цвета ёлочки. (Зелёного) Сколько пеньков . ( Два) Какие они по

высоте. (Высокий и низкий.) Что растёт справа от низкого пенька. (Гриб.)

Кто сидит слева от ёлки. ( Ёжик) Сколько грибов под ёлкой. (Три) Где сидит

заяц. (На пеньке) Сколько птичек на ёлке.(Одна ).Дети, птичка хочет

поиграть с вами.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПТИЧКИ В ГНЁЗДЫШКАХ».

Посмотрите, на том берегу уже виден бабушкин дом. Но чтобы попасть на

другой берег нужно ещё перейти через ручеёк и речку .Ручеёк узкий, поэтому

через него можно…( Дети перешагивают, перепрыгивают через ручеёк) К

реке быстро мы спустились, наклонились и умылись с рук воду стряхнули. А

речка какая.( Длинная, широкая). Как же нам перейти на другой берег.

( Построить мост) Правильно! (Дети выбирают из коротких и длинных

палочек те, которые соответствуют ширине реки, строят мост через реку и

переходят на другой берег.)

Вот деревня в которой живёт наша бабушка. Сколько всего здесь домов.

( Пять) Бабушка живёт в домике, возле которого растёт цветок. Назовите

номер этого домика. ( Пять).

На встречу к детям выходит бабушка Агафья, а ключ-то от дома,

оказывается потеряла. Давайте поможем ей ключ к замку подобрать.

РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ «ПОДБЕРИ КЛЮЧ»

Для каждого ребёнка на столе лежат плоскостные изображения замка и

ключей. Дети подбирают ключ к замку.

Дверь мы открыли. Агафья благодарит детей и выносит им подарки.

АГАФЬЯ: Я для вас к зиме связала рукавицы, но по неосторожности

перепутала их. Помогите разобраться.

Воспитатель раздаёт детям вырезанную из бумаги рукавицу с узорами.

Предлагает детям подойти к столу и подобрать пару к своей рукавичке.

Молодцы! Дети вы славно потрудились и, наверное, проголодались.

АГАФЬЯ: А у меня для детей есть ещё и угощение. Угощает детей яблоками.

А теперь нам пора возвращаться. Прощаются, благодарят Агафью за

подарки. Садитесь в вагоны. (Звучит гудок паровоза ,дети имитируют

движение поезда.)

Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествие.

О.М.Панфилова

Воспитатель,МБДОУ №49

г.Ленинск-

Кузнецкий



В раздел образования