Напоминание

"Основные свойства цвета. Особенности работы гуашью. Оттенки зеленого сегмента.


Автор: Плаксина Татьяна Михайловна
Должность: преподаватель детской художественной школы №1 г. Альметьевск
Учебное заведение: МБОУДО АДХШ №1
Населённый пункт: город Альметьевск, республика Татарстан
Наименование материала: план-конспект открытого урока по живописи
Тема: "Основные свойства цвета. Особенности работы гуашью. Оттенки зеленого сегмента.
Раздел: дополнительное образование





Назад




План – конспект открытого урока по

цветоведению в старшей группе (8-9 лет)

отделения РЭР ДХШ№1 г. Альметьевск.

« Техника работы гуашью, основные свойства

гуаши».

1. Плаксина Татьяна Михайловна

2. МБОУДО ДХШ№1 г. Альметьевск

3. учитель рисования и черчения

4. ИЗО

5. Отделение РЭР

6. «Оттенки зеленого» в теме: «Родственные цвета».

7. «Наука о цвете и живопись», А.Зайцев, Москва

«Искусство» 1986г.;

«Живопись», Москва «Просвещение» - АО

«Учебная литература»1995г.,

1. Цель урока: Закрепление основных понятий

цветоведения, повторение главных свойств цвета,

изучение техники работы гуашью.

2. Задачи:

1). Обучающие – закрепление знаний об основных

свойствах цвета, изучение особенностей гуашевой

техники, нахождение и применение в рисунке

оттенков зеленого спектра цветового круга.

2). Развивающие – Развитие моторики, развитие

умений и навыков работы в материале.

3). Воспитательные - воспитание уважительного

отношения к предмету живопись, воспитание

усидчивости и уважения к своему труду, воспитание

аккуратности и чистоплотности.

3. Тип урока: урок изучения нового материала.

4. Формы работы учащихся: фронтальная,

индивидуальная.

5. Необходимое техническое оборудование:

опорный конспект, демонстрационный (наглядный)

материал (образцы – плакаты), доска, гуашь, кисти,

палитра, баночка с водой, салфетка, тонированная

бумага или цветной картон.

6.Структура и ход урока:

I. Организационный момент (проверка готовности к

уроку - наличие необходимого материала);

II. Изучение нового материала.

1. Основные свойства цвета (повторение и

дополнение);

2. Демонстрация станковых гуашевых работ и

эскизов известных художников;

3. Техника работы гуашью (демонстрация приемов и

техник наглядно);

4. Выполнение задания «Кактусы».

1.Основные свойства цвета (повторение и

дополнение);

У каждого цвета есть три основных свойства:

цветовой тон, насыщенность и светлота

.

Кроме

этого, важно знать о таких характеристиках цвета, как

светлотный и цветовой контрасты, познакомиться

с понятием локального цвета предметов.

Цветовой тон

Цветовой тон - окраска предметов. Многие

наименования цветов произошли прямо от объектов с

характерным цветом: песочный, морской волны,

изумрудный, шоколадный, коралловый, малиновый,

вишневый, сливочный и т. д.. Цветовой тон

определяется названием цвета (желтый, красный,

синий и т. д.) и зависит от его места в спектре.

Насыщенность цвета представляет собой отличие

хроматического цвета, от равного с ним по светлоте

серого. Если в какой-либо цвет добавить серую

краску, цвет станет меркнуть, изменится его

насыщенность.

Светлота

Третий признак цвета – светлота. Любые цвета и

оттенки, независимо от цветового тона, можно

сравнить по светлоте, то есть определить, какой из

них темнее, а какой светлее. Можно изменить

светлоту цвета, добавив в него белила или воду, тогда

красный станет розовым, синий – голубым, зеленый –

салатовым и т. д. Светлота – качество, присущее как

хроматическим, так и ахроматическим цветам. У

художников принято светлотные отношения называть

тональными, поэтому не следует путать светлотный

и цветовой тон, светотеневой и цветовой строй

произведения. Когда говорят, что картина написана в

светлых тонах, прежде всего, имеют в виду

светлотные отношения, а по цвету, она может быть

и серо-белой, и розовато-желтой, светло-сиреневой,

словом самой разной.

Различия этого типа живописцы называют валерами.

Сравнивать по светлоте можно любые цвета и

оттенки: бледно-зеленый с темно-зеленым, розовый с

синим, красный с фиолетовым и т. д.

Ахроматические цвета, то есть серые, белые и

черные, характеризуются только светлотой. Любой

хроматический цвет может быть сопоставлен по

светлоте с ахроматическим цветом.

Контраст по светлоте применяют художники,

подчеркивая в изображении разную тональность

предметов. Располагая светлые объекты рядом с

темными, они усиливают контрастность и звучность

цветов, достигают выразительности формы.

На черном серое кажется более светлым, а на белом –

более темным. Такое явление называется

светлотным контрастом или контрастом по

светлоте

Цветовой контраст. Цвет предметов мы

воспринимаем в зависимости от окружающего фона.

Белая скатерть покажется голубой, если на нее

положить оранжевые апельсины, и розовой, если на

ней окажутся зеленые яблоки. Это происходит потому,

что цвет фона приобретает оттенок дополнительного

цвета по отношению к цвету предметов. Серый фон

рядом с красным предметом кажется холодным, а

рядом с синим и зеленым – теплым.

Дополнительные цвета в соседстве друг с другом

становятся ярче и насыщеннее. Это же происходит и с

основными цветами. Например, красный помидор

будет выглядеть еще краснее рядом с зеленью

петрушки, а фиолетовый баклажан рядом с желтой

репой.

Локальный цвет – основной цвет какого-либо

предмета без учета внешних влияний. При солнечном

освещении цвет самих предметов виден лучше всего

в местах, где располагаются полутени. Локальный

цвет предметов виден хуже там, где на нем лежит

полная тень. Он высветляется и обесцвечивается на

ярком свету. Не следует забывать, что на локальный

цвет предмета воздействует его окружение.

Основные, составные и дополнительные цвета,

цвета- которые невозможно получить при помощи

смешения каких-либо красок, называют основными.

Это – красный, желтый и синий цвета.

2.Станковые гуашевые работы и эскизы

известных художников.

Гуашь широко использовалась в средние века во

многих странах Азии и Европы для выполнения

книжных миниатюр. В эпоху Возрождения - для

эскизов, картонов, подсвечивания рисунков, позже -

для портретных миниатюр. Гуашью работают

плакатисты, графики, мастера театрально –

декоративного искусства.

В России техника гуаши достигла высокого развития в

конце XIX века. В.Серов, А.Головин, С.Иванов,

Б.Кустодиев и др. художники применяли гуашь при

работе над станковыми произведениями.

Обращались к технике гуаши и великие художники ХХ

века- Пабло Пикассо, Жорж Брак, Анри Матисс, Марк

Шагал и др. Художники использовали особенности

гуаши (плотность, матовость) для достижения

декоративных эффектов.

А.Бенуа « Прогулка короля»,

Б.Кустодиев «Морозный день».

3. Основные свойства гуаши. Техника работы

гуашью (демонстрация приемов и техник

наглядно);

ГУАШЬ- краска не прозрачная, плотная; высыхая, она

приобретает матовую бархатистость. Ею можно

работать на бумаге, грунтованном холсте, бязи,

картоне, фанере.

Гуашь состоит из тонко перетертого пигмента,

связующего гуммиарабика, фруктовой камеди,

декстрина, глицерина, препарата животной желчи,

ализаринового масла, антисептика фенола.

В отличие от акварели, гуашь включает в себя

меньшее количество связующего и больше пигмента.

Для большей плотности в гуашь добавляют белила

(свинцовые, цинковые, титановые, баритовые). Это

делает высохшую краску белесоватой.

Гуашь дает возможность (и это сближает ее с

масляной техникой) вносить исправления в процессе

работы. Ввиду возможного расслоения краски в

банке при длительном хранении, перед работой

следует размешать гуашь. Нельзя допускать

охлаждения гуаши ниже нуля - она превратится в

творожистую массу, и реанимировать ее будет

возможно лишь на 15 - 20 минут теплым яблочным

соком. Хранить краски нужно в плотно закрытых

банках. При подсыхании краски возможна ее

реанимация: добавив воды и клея ПВА, даем краске

разбухнуть несколько дней. Позже перемешиваем ее

до однородного состояния. Перебор с водой можно

устранить путем испарения ее при открытой крышке,

обычно хватает 12 часов.

Излишек воды делает красочный слой тонким и

просвечивающим, он теряет плотность и

высветляется. При пастозном нанесении – гуашь

по высыхании растрескивается и осыпается. Краски

при работе разводят до состояния питьевого йогурта.

Гуашь наносят на поверхность тонким ровным слоем,

вписывая один цвет в другой, когда предыдущий еще

влажный.

Необходимые поправки вносят следующим образом:

сначала смачивают бумагу и удаляют соскабливанием

ненужный элемент, затем по высыхании

накладывают новый слой. Для работы применяются

мягкие упругие кисти, плоские и круглые.

Главная сложность заключается в изменении

светлоты по высыхании. Светлеют: окись хрома,

кобальты, кадмии, охра светлая, охра золотистая,

изумрудная зелень. Темнеют: ганза желтая,

оранжевая. Начинающим художникам можно

составить таблицу с накрасками.

Из-за хрупкости красочного слоя, необходимо хранить

гуашевые работы в папках, переложив рисунки

папирусной бумагой. Запрещается сворачивать

работы.

III. Самостоятельная работа.

Выполнение задания «Кактусы».

Для работы выбираем черный картон. Наносим

рисунок белым пастельным, меловым или белым

цветным карандашом.

Нарисуем композицию из растений разнопородных

кактусов в одном широком горшке. При построении,

соблюдаем законы композиции: соразмерность

листа и изображения, равновесие в композиции.

Для того чтобы все кактусы в одном горшке было

видно, позади (на втором плане) изобразим высокие

растения, а вблизи – пониже.

Центр композиции выделим ярким цветком.

Выберем для центра композиции наиболее удачное

местоположение.

Выполнив построения, подготавливаем гуашь. Будем

использовать все цвета.

Мы будем рисовать плосткостное изображение - без

обьема. Тем не менее мы откажемся от каких бы то ни

было обводок- только тональная и цветовая разница

элементов изображения.

Для палитры необходим кусочек того же картона, на

котором будет основная работа. Это нужно для того,

чтобы намешать цвет нужной светлоты.

Интенсивность – насыщенность цвета мы будем

использовать для передачи воздушной перспективы

(кактусы, что поближе - будут ярче, а для тех, что

позади используем в замесах серые или

дополнительные цвета).

Работать будем в зеленом сегменте цветового

спектра. Можно смешивать основные – желтые и

синие, варьировать количество того или иного цвета.

Далее в эти же смеси можем добавлять белила или

черную краску - получим приглушенные и

разбеленные оттенки.

Для акцента (цветка) используем красные цвета.

По ходу работы (по высыхании на этапе) неоходимо

контролировать читаемость каждого изображения –

исключить схожесть по тону светлотному и

цветовому.

.

III. Итог урока. Из всех завершенных работ выделим

наиболее удачные по компоновке, по цветовому

строю.

IV. Домашнее задание. Дома попробуйте выполнить

этюд комнатного растения в горшке с натуры.

Попытайтесь нарисовать условную светотень.



В раздел образования