Автор: Архарова Надежда Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ МДСКВ
Населённый пункт: город Мосальск Калужская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционных методик изображения
Тема: "Волшебница-зима"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Мосальский детский сад комбинированного вида «Радуга»
Сценарий
непосредственно образовательной деятельности
педагога с детьми
подготовительной группы
на тему:
«Волшебница-зима»
Художественно-эстетическое развитие
Подготовила воспитатель
высшей категории
Архарова Н.В.
г. Мосальск, 2018г.
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Тема
«Волшебница-зима»
Образовательная область
Художественно-эстетическая, Познавательная, Физическая, Социально-коммуникативная,
Форма педагогического
мероприятия
Непосредственная образовательная деятельность
Возраст детей
6 лет
Цель
Формирование у детей предпосылок к творческой деятельности через нетрадиционные методы
рисования.
Задачи
Обучающие:
Научить детей технике нестандартного изображения – рисование натуральным листом
(дерева, кустарника)
Развивающие:
Развивать творческую инициативу.
Развивать образное воображение и мышление.
Развивать интерес к изобразительной деятельности
Воспитательные:
Воспитывать эстетические чувства посредством восприятия и отображении природы.
Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Средства обучения
Лист бумаги форматом А4,
гуашевая краска белого цвета, кисти размера №2,
№7, высушенные
листья деревьев, кустарников с ярко выраженной рельефной обратной стороной, клеёнка на каждого
ребенка форматом 15/15, сырые тряпочки, баночка с водой, иллюстрациями с зимними пейзажами
природы, открытка-послание от Лесовика снежки, сделанные из синтепона.
Предварительная работа
Наблюдение
за
природой
зимой
на
прогулке
(рассматривание
деревьев
в
инее,
заснеженных
деревьев).
В
свободное
время
грунтовка
рабочих
листов
гуашью
синего
цвета
при
помощи
поролоновой кисточки.
Форма организации
Фронтальная, индивидуальная.
Предполагаемые результаты
Дети научатся (закрепят) методу нетрадиционного изображения – рисованию листьями деревьев.
Возникнет
интерес
к
процессу
рисования.
Сформируются
эстетические
чувства
от
созерцания
зимних пейзажей природы и рассматривания репродукций картин известных художников.
Примерный ход НОД
Структ
ура ОД Содержание
игровых
заданий
Деятельность педагога
Деятельность детей
Результат
Вводная
часть
Сюрпризный
момент.
Решение
проблемной
ситуация.
- Ребята, сегодня пришла в детский сад,а на столе открытка, а к
ней записочка: «Поздравляю с днем фокусника!» И подпись:
«Лесовик» А еще листья осенние засушенные лежат. Что бы
это значило?
-А ведь мы сегодня собирались рисовать зиму, специально
приготовили для этого листы бумаги – закрасили их синей
краской. Объясните, для чего мы это сделали и как? А то,
может быть, кто-то не помнит или кого-то в тот день не было.
- Ребята, а можент быть этот самый Лесовик намекает нам на
то, что при помощи этих листьев можно сделать какие-то
фокусы?
Наводящими вопросами воспитатель подводит мысли детей к
тому, что фокус это - возможность рисовать листьями деревьев.
Д е т и
в ы с к а з ы в а ю т
предположения
о
данной
ситуации.
Дети
объясняют,
что
синий
фон
нужен
для
того,
чтобы
рисовать белой краской зиму
(снег).
Вспоминают
и
объясняют
п р и е м
з а к р а ш и в а н и я
п о в е р х н о с т и
л и с т а
поролоновой кистью.
У детей работает
воображение,
проявляются
креативность
мышления.
Дети повторяют,
закрепляют
приемы
изображения
.
Демонстрация
техники
рисования
листьями
деревьев
- Давайте вспомним прием рисования листьями деревьев.
Правила:
-Намазывать нужно обратную сторону листа (изнанку), там, где
проступают прожилки.
- Прокрашивать весь лист, не упуская из внимания края;
- Краска должна быть густоватая (как сментана). Это нужно
для получегния четкого рельефа;
- Краску наносить быстро, не допуская высыхания прежде
нанесенных слоев;
- Закрашенный лист держать за «ножку», чтобы не
испачкаться;
- После прикладывания листика, нужно с силой прижать его
ладонью к рабочей повеерхности.
Воспитатель демонстрирует вышеуказанные правила на
демонстрационной доске.
Дети
вместе
с
воспитателем
в с п о м и н а ю т
п р а в и л а
рисования листьями деревьев,
обсуждают
целесообразность
того или иного условия.
Повторениен и
закрепление
правил рисования
листьями
деревьев
Рассматривани
е картин.
Чтение
стихотворений.
-Давайте рассмотрим зимние пейзажи на картинах художников:
К. Крыжицкий «Лес зимой»
И. Грабарь «Роскошный иней» И. Шишкин «Зима»,
А. Саврасов «Зима»
(дать словесное описание, высказать эмоции)
Воспитатель читает стихотворения для усиления эффекта
восприятия картин.
Владимир Корнилов «Цветы зимы», Михаил Леснов «Деревья
в снегу», С.Есенин «Белая береза»
Дети рассматривают картины,
о п и с ы ва ют
и х ,
д е л я т с я
впечатлениями, дают оценку.
Вызвать
эмоциональный
отклик,
эстетические
чувства на
восприятие
прекрасного.
Основная
часть
Воспитатель уточняет первоначальный момент изображения
всех рисунков (картин)- выбрать линию или линии (фундамент)
изображения.
Далее предлагает изобразить заснеженный лес, путем
печатания листьями деревьев, прокрашенных белой гуашевой
краской. Обращает внимание на аккуратность в работе с
красками.
Восптитатель наблюдает за процессом рисования, помлогает
затрудняющимся детям, хвалит за удачное изображение.
Дети приступают к процессу
изображения.
Осваивают,
закрепляют
прием рисования
листьями
деревьев.
Формируются
аккуратность,
старание.
Физминутка.
Воспитатель предлагает детям выйти на свободное место в
групповой комнате. Делит детей на две команды, читает
стихотворение:
Я в снежки играть люблю,
Снежные комки леплю.
Раз комок,
Два комок -
Налепил комков я впрок!
С другом стали мы играть,
Комья снежные кидать.
Воспитатель берет снежок и киданет его в дедей, предлагает
поиграть в снежки командами.
Дети
кидают
друг
в
друга
«снежками»
Смена вида
деятельности,
переключение
внимание,
расслабление.
Рассматривани
е
к а р т и н ,
сравнительный
анализ.
Воспитатель просит рассмотреть, подумать чего не хватает на
их рисунках. Еще раз посмотреть на представленные
репродукции.
Детей подводят к решению дорисовать деревьям стволы,
облака на небе.
Воспитатель кистью на демонстрационном листе дорисовывает
эти элементы (стволы деревьев тоже лучше в данном случае
рисовать белой краской, чтобы не «рвать» композицию рисунка
темными пятнами).
Дети садятся на свои места.
Обращают внимание на ранее
представленные
картины,
думают
какие
элементы,
детали
можно
добавить
к
своим изображениям.
Дети учатся
дополнять
рисунок
различными
элементами,
придавая ему
законченность.
Заключит
ельная
часть
Рефлексия.
Воспитатель просит выложить рисунки на демонстрационном
столе, рассмотреть получившиеся работы, высказаться о их
качестве (удачное художественное выполнение, аккуратность,
индивидуальность).
-Вот мы и стали волшебниками. Не зря нас поздравлял
Лесовичок.
В чем же наше волшебство?
Чем мы сегодня рисовали? Как мы это делали? Какие правила
необходимо учесть в рисовании листьями деревьев? Вам
понравилось рисовать таким способом? Красивые получились
рисунки?
Детей хвалят за старание, аккуратность. Просят убрать свои
роабочие места.
Д ети
ана лизируют
с в о и
работы и работы товарищей.
Проводят
мысленный
анализ
используемых
методов
и
приемов рисования.
Учатся делать
адекватную
оценку
изобразительному
творчеству.
Используемая литература:
1.
Стихотворение. «Игра в снежки». Юлия Шитова
2.
Владимир Корнилов «Цветы зимы»,
3.
Михаил Леснов «Деревья в снегу»,
4.
С.Есенин «Белая береза».