Автор: Кулешова Ирина Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ црр-детский сад № 27
Населённый пункт: с. Хороль
Наименование материала: Нод в старшей группе.
Тема: Тема: «На что клад, коли в семье лад»
Раздел: дошкольное образование
Нод в старшей группе.
Образовательная область.
Социально - коммуникативное развитие.
Тема: «На что клад, коли в семье лад»
Цель: Формирование основ уважительного отношения к членам своей семьи.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о семье как совокупности людей разного возраста, пола
объединенным родовым началом.
Упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя
близких родственников)
Развивающие:
Обогатить представления детей о возрастном развитии человека.
Развивать речь, расширять активный словарь детей (родня, родственники дядя, тетя,
племянник, племянница)
Использовать полученную информацию в игровой, речевой деятельности.
Воспитательные:
Формировать интерес к своей семье.
Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к членам своей семьи.
Предварительная работа:
составление рассказов о своей семье,
знакомство и разучивание пословиц о семье,
разучивание стихотворений, игр-разминок,
беседа с детьми о семье,
разучивание песен о семье, составление генеалогического древа,
рассматривание семейных альбомов, рисование на тему «Моя семья»,
рисование портретов членов семьи.
Оборудование: информационно-коммуникационные средства: магнитофон, ноутбук,
телевизор .Семейные деревья, карточки, Лунтик - игрушка.
Ход нод:
Сегодня к нам пришли гости. А мы гостям всегда рады. Какими словами мы встречаем
гостей? ( Здравствуйте, добро пожаловать).
Ты и я, ты и я, (Ребёнок и взрослый показывают друг на друга)
Мы с тобой одна семья. (Кладут руки на плечи друг друга)
Вместе читаем, (Делают «очки»)
Вместе играем, (Прыгают на одной ножке)
Вместе во всём мы друзьям помогаем. ( Хлопают в ладоши).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам придёт необычный гость. Но чтобы узнать кто он,
необходимо отгадать загадку.
Он розовый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. Вы уже догадались кто это?
Жил он на луне совершенно один, и ему было очень грустно от того, что у него не было ни
друзей, ни семьи.
Лунтик: Заставка с мультика!!!!! Я родился!
- Здравствуйте ребята! Я очень рад видеть всех вас! Недавно я прилетел на землю, и здесь
у меня появилось много друзей. Сейчас я живу вместе с ними.
А вы ребята с кем живёте? Дети, а у вас есть семья?
Воспитатель: А об этом сейчас расскажет Лера.
«Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда.
Это моя дружная семья.
За столом нас много -
Мама, бабушка,сестренки.
Папа, дедушка и я,
Это вся моя семья!».
« Пальчиковая гимнастика»
Ребята давайте покажем Лунтику с помощью пальчиковой гимнастики, что такое семья.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику, что же такое семья?
-Семья – это когда родные люди живут в одном доме.
-Любят друг друга, заботятся друг о друге.
Помогают, жалеют, относятся уважительно, говорят ласково.
-Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер.
-Это наши родные, родственники, родня.
Воспитатель: Правильно, это самые близкие и родные люди. Все члены семьи любят друг
друга, заботятся, стараются сделать все, чтобы не расстраивать друг друга
Лунтик, а ты хочешь узнать, как создается семья? Сейчас дети тебе расскажут.
-Взрослые люди, встретившись, и полюбив, друг друга женятся. До свадьбы они
называются женихом и невестой, после свадьбы – мужем и женой.
Воспитатель:Правильно, люди женятся для того, чтобы продолжать свой род. Чем больше
в семье детей. Тем богаче ее род.
Воспитатель:
Лунтик, в нашей группе много ребят. У каждого из них есть своя семья. Давай у них
спросим, все ли семьи одинаковые? Или, может быть, они разные? Чем они отличаются?
(Предполагаемые ответы детей). Семьи все разные – бывают большие и маленькие. Люди
из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью. Они живут в разных
домах, в разных квартирах.
Игра «Кто ты мне?»
Есть семьи, в которых живёт несколько поколений – это мама, папа, бабушка и дедушка.
Все члены семьи связаны друг с другом как будто невидимыми ниточками – родственными
отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, кто в семье кому и кем приходится.
Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь).
Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
Я тебе жена – ты мне (муж).
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Становитесь
вместе с Лунтиком на семейную зарядку
Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимою.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает. Раз-два-три!
Папа бодро приседает. Раз-два-три!
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева
А я сам бегу трусцой. Раз-два-три!
И качаю головой. Раз-два-три!
Воспитатель: Посмотрите ребята у вас на столах лежат картинки, но они все
перепутались. Давайте сообща наведем здесь порядок. Нужно их разложить по порядку
так, как растет человек. Для этого мы разделимся на две команды: мальчики и девочки.
Игра «Собери цепочку» или « Кто я».
Разложить картинки согласно возрасту и полу. Девочки будут выкладывать ряд « как
растет девочка»,а мальчики « как растет мальчик».
- младенец - дошкольница - школьница - девушка - женщина- бабушка;
- младенец - дошкольник - школьник – парень - мужчина - дедушка. Воспитатель: Почему
вы считаете, что картинки надо положить именно так?
Дети высказывают свое мнение: мы родились, р
осли.
Что будет дальше? Будем расти, станем взрослыми. ( Сесть на стульчики)
Девочки проверяют правильность цепочки. Затем проверяют мальчики.
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на
свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Игра. «Какая ваша семья».
Посмотрите, на доске расположено солнышко, но оно без лучей. Если вы скажете мне
какая у вас семья, то лучи обязательно появятся.
(Названное слово располагают в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из
бумаги). Большая, маленькая, дружная, трудолюбивая, счастливая,
хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная,
здоровая.
– Вот какое замечательное солнышко у нас получилось. Но, к сожалению, погода в семье
тоже может испортиться, и тучки могут закрыть наше солнышко. Как вы думаете, что это
за тучки такие?
(Слово прикрепляется в виде тучки около солнышка).
Ссоры, обиды, непослушание, плохие поступки, лень.
Воспитатель: Я хочу, чтобы в ваши семьи, как можно реже набегали тучки.
А сейчас я предлагаю вам сесть в автобус и отправиться в путешествие в чудесный сад.
Дети рассаживаются на стульчики, впереди ребенок- водитель с рулем.
Физкультминутка «Автобус» (Е. Железнова)
Рассматривание «Родословное дерево»
Вот мы и приехали в чудесный сад, я бы даже сказала необычный. Почему он необычный,
мы сейчас узнаем. А пока я хочу вам сказать правило, которое нужно выполнять в этом
чудесном саду: «Нужно внимательно и тихо слушать того, кто говорит». Вы готовы
справиться с таким правилом?
– Посмотрите на эти деревья, почему они необычные, чудесные? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, вместо плодов на деревьях – фотографии. Это – семейные
деревья. Лунтику и нашим гостям было бы очень интересно послушать рассказы о ваших
семьях.
(Рассказы 2- 3 детей)
– Хотелось бы услышать о семье от Даши. Я знаю, у её родителей есть любимые и
интересные занятия. (Рассказ ребенка).
– Ребята, у вас получились очень интересные рассказы о ваших семьях. Но у нас очень
мало времени. Мы с вами вернемся еще в чудесный сад и расскажем друг другу о своих
семьях.
Воспитатель: Ребята, вот почти уже четыре года как вы каждый день приходите в детский
сад, в нашу группу. И находитесь здесь весь день. Этим мы похожи на дружную семью.
Здесь вас тоже любят, всегда рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами, проводят
интересные занятия, читают, помогают стать сильными и здоровыми.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать, генеалогическое древо нашей группы.
Мы с вами вырезали ладошки из бумаги и наклеивали на них фотографии. Теперь
предлагаю приклеить каждому ладошку с вашими фотографиями и расположить их в виде
дерева.
Воспитатель: Как вы думаете, у нас дружная семья?
Дети: Да.
Но перед тем как начать приклеивать наши ладошки, мы немножко отдохнём и поиграем с
нашими пальчиками.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаю я считать. (Дети сжимают кулачки на обеих руках).
Папа, раз! (сгибают большой палец левой руки).
Мама, два! (сгибают указательный палец левой руки).
Три, сестра! (средний палец левой руки)
Четыре, я! (безымянный палец левой руки).
Деда с бабой не забуду,
Пять и шесть считать я буду!
Как я рад, что у меня, (сжимают и разжимают кулачки на обеих руках).
Очень дружная семья! (сжимают обе руки в рукопожатие).
Песня «Моя Семья»
Воспитатель: Молодцы! Ребята у нас получилось очень красивое древо нашей группы.
Оно будет висеть в нашей группе, и напоминать нам о нашей дружной и большой семье.
Ребенок читает стихотворение:
Без семьи надежной
Людям не прожить.
Помните! Семьёю
Нужно дорожить!
Рефлексия:
Ребята у меня есть смайлики грустные и весёлые. Мне очень понравилось, как вы
занимались, и я беру смайлик, который улыбается. И вы ребята возьмите по одному
смайлику, если занятие не понравилось – поднимите грустный смайлик, если понравилось
– поднимите весёлый. Почему?
Я желаю, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая семья. Не нужен
клад, коли в семье лад.
Воспитатель: Я когда была маленькой девочкой, мама мне сама делала конфеты - леденец.
Мы называли ее « Петушок». Я хочу угостить вас и Лунтика конфетой моего детства.
Лунтик благодарит за помощь.
Вы помогли мне понять, что такое семья, какая она должна быть дружная и сплоченная,
где все друг другу помогают. Спасибо вам, ребята!