Автор: Лукманова Аселя Булатовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "ООШ р.п. Озинки"
Населённый пункт: р.п. Озинки Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Леонид Николаевич Андреев Нравственные проблемы рассказа "Кусака".
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по литературе в 7 классе МОУ «ООШ р.п. Озинки»
Тема урока: «Леонид Николаевич Андреев Нравственные проблемы рассказа «Кусака».
Класс: 7
ОУ: «МОУ «ООШ р.п. Озинки»
Учитель: Лукманова Аселя Булатовна
Автор учебника: В.Я.Коровина
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Форма контроля: индивидуальная, групповая, фронтальная
Цели:
деятельностная
1. Создание условий для усвоения темы;.
2. Создание ситуации успеха:
3.Развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности
4. Обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;
5. Развитие навыков самоконтроля;
6.
Развитие
образного
мышления,
развитие
критического
мышления,
развитие
мыслительных
операций: синтез, анализ, обобщение
содержательная
1 . Доказать взаимосвязь художественного образа и мысли в произведении; показать возможности
образного словесного изображения чувства
2. Формирование знания об идейно-художественном своеобразии произведения
3.Формирование положительно – значимых
качеств личности (сострадания, гуманности, доброты,
чувства ответственности)
1
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Этап мотивации (2 мин)
Цель этапа: мотивация
обучающихся к активному
внутреннему и внешнему
диалогу на основе личностного
жизненного опыта, побуждение
эмоциональных переживаний.
Создание благоприятной атмосферы в
классе.
-Доброе утро, ребята! Мне приятно видеть
всех в полном здравии!
Попрошу Вас поприветствовать друг друга,
коснувшись одноименных пальцев рук
своего соседа, начиная с больших пальцев и
говоря:
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём и везде (безымянными);
Здравствуй! (Привет! Доброе утро!)
(прикосновение всей ладонью)
Посмотрите друг на друга и произнесите:
«Мне приятно тебя видеть!»
Участие в
психологическом
общении,
самонастрой
на
р
а
б
о
т
у
. Оценивание
г о т о в н о с т и
к
у р о к у .
Самоорганизация на учебную
деятельность
личностные: внимание,
уважение к окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция
II. Актуализация знаний
(7 мин)
Цель этапа: оценка первичной
интерпретации произведения.
I.
1 . С л о в о
у ч и т е л я
Учитель читает стихотворение Э.Асадова
под музыкальное сопровождение Бетховена
«Мелодия слёз» и прокручиваются слайды с
фотографиями собак
Глаза покинутой собаки
Мне снятся ночью … Как тут быть?
Её обидеть может всякий
И даже запросто убить.
Для комнатных нужна порода,
А для дворовых - злобный нрав.
Её обидела природа,
Достоинств этих ей не дав.
Хозяева прогнали прочь,
И я не в силах ей помочь.
В моей квартире коммунальной
Она помехой будет всем,
Слушают, просматривают
фото
Личностные: нравственно-
этиче ское
о ц е н и в а н и е ,
формирование гражданских
качеств
Регулятивные:
самостоятельно
ф о р м ул и р о в а т ь
т е м у,
п р о б л е м у
у р о к а .,
целеполагание,
планирование, рефлексия.
Познавательные: поиск
информации, установление
причинно-следственных
связей, сравнение,
построение речевого
высказывания
Коммуникативные: умение
ясно, точно выражать свои
2
Но плач ее призывный, дальний
Мне душу вымотал совсем!
И вот настойчиво и глупо
Я всех прошу, забыв покой:
«Плесните ей немного супу,
Погладьте ласковой рукой.
Хоть на часок пустите в сени!
Пускай погреется она.
Она поймет, она оценит,
До смерти будет вам верна…»
О одиночества огромность…
И невозможно потерять
Собачью вечную готовность
Любить, служить и доверять.
Пусть человек добрее будет.
Не прихоть это, не пустяк.
Внимательно вглядитесь, люди,
В глаза покинутых собак…
-Как Вы думаете, какова идея
стихотворения?
-Что хочет донести нам писатель?
Учитель на доску прикрепил фото собаки и
отвел от нее несколько стрелок и задал
вопрос:
-Какие ассоциации возникают у Вас со
словом «собака»?
-Какие Вам известны прозаические
произведения о собаках?
2. Слово учителя сопровождается
портретами писателей на сладах:
Три больших имени – А. И. Куприн, И.
А. Бунин, Л. Н. Андреев – обозначили пути
Учащиеся дают развернутые
ответы на вопросы
-Учащиеся выходят к доске и
записывают свои ассоциации
под стрелкой. Приводят
ассоциативный ряд слов
(Собака-это друг, защитник,
любовь, доброта,
привязанность…)
-Ответы учащихся
Учащиеся просматривают
мысли, регуляция речевого
поведения.
3
развития русской прозы в начале XХ в. Два
имени вам уже известны. Сегодня – наше
п е р в о е
з н а к о м с т в о
с
Л е о н и д о м
Н и к о л а е в и ч е м
А н д р е е в ы м (показ
портрета),
который
родился
в
России,
в
Орле, а умер в эмиграции в Финляндии в
1919 году.
Талант Андреева даже в самые ранние
годы отмечали и Л. Н. Толстой, и А. П.
Чехов, и В. Г. Короленко, и многие другие
писатели.
Леонид
Андреев
выступает
в
защиту
слабых
и
обездоленных,
униженных
и
несчастных.
Во
многих
произведениях
отразились воспоминания детства и юности
писателя.
3. Учитель раздает распечатки на парту
«Воспоминание
К.И.
Чуковского
о
писателе» и предлагает прочитать вслух по
цепочке
Было у него еще одно душевное качество…
Я говорю о необыкновенной его доброте,
которая была столь же «чрезмерна», как и
все прочие черты его личности….
Как-то он приютил у себя беглого
каторжника, свято веруя, что тот
политический. Но каторжник был
уголовный и мало того, что ограбил его,
наговорив чудовищных грубостей и, уходя,
пригрозил, что не сегодня-завтра
пристрелит его. Леонид Николаевич на
первых порах страшно вспылил и
разгневался, но уже через два-три дня,
узнав, что мне случайно известно
местопребывание каторжника, прислал
портреты и слушают (слайды)
У каждого на столе распечатка
текста, учащиеся читают
вслух по цепочке
4
мне для него (тайком от домашних)
сколько-то денег, финскую шапку и ватник.
Особенно любил он помогать
литераторам: даже домик у себя на
участке построил для нуждающихся
авторов, чтобы дать возможность
отдыхать и без всякой помехи работать…
Между тем он, в сущности, был
небогат, потому что все его огромные
гонорары поглощала семья; кроме семьи, у
него всегда в доме было пять или шесть
посторонних – неимущие студенты,
художники и какие-то личности
неопределенного звания.
Было бы странно, если бы эта
чрезмерная жалость не отразилась во
многих произведениях Андреева.
– Чем интересен характер писателя?
Докажите это примерами из воспоминаний
о писателе К.И. Чуковского.
- О каких особенностях творчества и
личности Леонида Андреева сообщает нам
Корней Иванович Чуковский?
-О чём сегодня пойдет речь на уроке?
-Какие цели урока?
Дети дают развернутый ответ
на поставленный вопрос.
Формулируют
предполагаемую тему урока и
цели.
III. Проблемное объяснение
нового знания ( 5 мин)
Цель этапа: деконструкция
личного опыта благодаря
встрече с другим «я».
Побудительная, контактная
деятельность учителя.
Управление общением.
Постановка проблемных
Найдите в учебнике произведение Л.Н.
Андреева.
-Как называется рассказ, с которым мы
познакомимся на уроке?
Учитель предлагает открыть тетради и
записать дату, тему урока.
Учитель на доске записал слово «кусака» и
Учащиеся работают с
учебником.
Учащиеся отвечают на вопрс
(рассказ называется «Кусака»)
Учащиеся ведут записи в
тетради
Учащиеся поочередно выходят
Личностные: жизненное,
личностное
самоопределение,
Познавательные:
систематизация,
сопоставление, сравнение,
анализ, обобщение,
объяснение образа, работа с
ассоциацией,
Коммуникативные:
5
вопросов, организация
проблемных ситуаций.
отвел стрелки, задав вопрос:
-Какие у вас возникают ассоциации при
слове "кусака"? Почему? Кого можно
назвать кусакой?
-Выдвинете предположение, о какой собаке
пойдет речь?
- К концу знакомства с этим
удивительнейшим произведением мы с вами
попробуем ответить на вопрос У.
Шекспира: "Есть ли что-нибудь
чудовищнее неблагодарного человека?"
И кого можно назвать неблагодарным в
произведении Л.Н. Андреева «Кусака»?
к доске и записывают
ассоциации
(кусака – злюка, обиженная,
дикая, голодная)
Формулировать собственное
мнение и позицию,
аргументировать её.
Слушать и слышать других,
пытаться принимать иную
точку зрения, быть готовым
корректировать свою
IV. Первичное закрепление
материала (17 мин)
Цель этапа: обогащение,
преобразование прежнего
опыта, конструирование нового
опыта; побуждение
эмоциональных переживаний.
Постановка проблемных
вопросов.
1. Учитель читает начало 1 –й части
рассказа под арию Марио Каварадосси из
оперы Дж. Пуччини «Тоска». Учитель
предлагает ребятам сесть в круг и
расслабиться.
Чтение 1 части рассказа учителем. Чтение с
остановками.
2. Беседа по вопросам.
- Какое настроение вызвала у вас эта часть
рассказа?
- Посмотрите на кластер на доске:
«Ассоциации со словом «кусака». Они
точны?
- Какой вы увидели Кусаку? Почему?
-Ребята, на прошлом уроке я Вам задавала
нарисовать рисунок собаки в произвольной
форме. Ваши рисунки, как Вы уже
заметили, развешены на стенах нашего
класса. Я Вам предлагаю пройтись,
посмотрев рисунки, и сопоставить с
Учащиеся располагаются в
кругу для прослушивания
текста, опускают головы,
закрывают глаза и под
спокойную негромкую музыку
слушают текст
Работают по тексту с
ключевыми образами,
наблюдение над системой
образов, комментированное
чтение, поиск фактуальной,
контекстной, концептуальной
информации в тексте и по
рисункам, участие в диалоге с
автором.
Личностные: жизненное,
личностное
самоопределение,
ценностно-смысловая
ориентация.
Регулятивные:
прогнозирование,
рефлексия, оценка в группе.
Познавтельные:
систематизация,
сопоставление, сравнение,
анализ, обобщение,
объяснение образа, работа с
ассоциацией, постановка
проблем, нахождение
причинно-следственных
связей.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
6
портретом нашей Кусаки. Какая из этих
собак похожа на Кусаку? Почему?
-Помогает ли нам пейзаж? Какую функцию
он выполняет?
- Зачитайте пейзаж этой части. Какие краски
в нём преобладают? Как вы думаете,
почему?
- Какой предстаёт перед читателями Кусака?
Есть ли у неё кличка? Как её зовут?
- Как и каким появляется здесь человек?
Почему о нём говорит писатель?
(пропойца-мужик)
3. Предлагаю Вам разделиться на три
группы следующим образом, когда Вы
вошли в класс, я каждому дала в руки
карточку: зеленого, желтого, красного
цветов. Согласно этим цветам
разделиться на группы.
1) Знакомство со 2 и 3 частью рассказа.
Групповая самостоятельная работа с
текстом. Задача группы : распределить
вопросы в группе каждому участнику. Как
ответит участник, зависит оценка всей
группы.
Оценивание ответа:
1б – соответствует неполный ответ;
2б –соответствует ответ полный, но
нет рассуждения.
3б – соответствует ответ полный,
Дают развернутые ответы
(Пейзаж является фоном , на
котором происходят действия,
средством раскрытия
характера; предвещает как
могут закончиться события)
Учащиеся рассаживаются
согласно своему цвету:
1 стол – это учащиеся с
зеленой карточкой;
2 стол - это учащиеся с
красной карточкой;
3 стол – это учащиеся с
желтой карточкой.
Выполняют работу в группах
(самостоятельно)
Задание 1 группе:
-О ком этот рассказ? Есть ли у
собаки имя? Почему нет? Как
она живет? Какие ключевые
слова характеризуют ее
жизнь? Почему она перестала
доверять людям?
Предположите, что будет
выражать мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
умение вступать в диалог,
регуляция речевого
поведения, владение
монологической речи.
7
имеются рассуждение, используются
цитаты из текста.
Если приняли участие не все в группе, то
снимается 2 балла группе из общей суммы.
дальше? Что изменится в
жизни собаки? Выписать
образные
определения(эпитеты),
относящиеся к Кусаке?
Задание 2 группе:
-Почему собаке было больно
от непривычной ласки
«Словно от удара»? Почему
«Расцвела Кусака»? Что
изменилось в ее внешности?
Как отреагировала Кусака на
отъезд дачников?
Примирилась ли Кусака со
своим одиночеством? Найдите
цитаты из текста,
подтверждающие состояние
Кусаки.
Задание 3 группе:
Кусаке было бы легче, если бы
ее не приручали, или легче в
той ситуации, которая описана
автором? Каковы могут быть
последствия поступка людей?
А кто в этом виноват?
Почему? Как же должен
поступать человек,
осознающий ответственность
за свои поступки?» Что такое
милосердие? Гуманность,
гуманное отношение?
Представитель 3 группы
8
4.Учитель слушает ответы-размышления
ребят каждой группы.
Так как Вы работали с тексом, то, наверное,
ваши глаза устали, давайте выполним
упражнение для глаз.
5. Анализ 4 части рассказа. Прослушать
фонограмму начало 4 главы. Задание
группам нарисуйте картину осени,
отметить ее признаки.
зачитывают значение слов
милосердие, гуманность,
гуманное отношение. (По
Толковому словарю
С.Ожегова). Почему человек
должен быть гуманным по
отношению к животным?
Конечно, потому что все они
живые. Такие же, как человек.
Они чувствуют, понимают,
переживают, страдают…
Каждый ученик группы
отвечает на вопрос
Учащиеся закрывают глаза,
сильно напрягая глазные
мышцы, на счет 1-4, затем
открывают глаза, расслабляют
мышцы глаз и смотрят вдаль
на счет 5-6. Повторяют 4-5 раз.
Учащиеся группы рисуют
картину под музыку,
использую краски,
фломастеры, карандаши (по
выбору)
Учащиеся выходят и
представляют свою картину
9
Учитель предлагает выйти каждой группе
поочередно и рассказать про свою картину,
ответив на вопросы:
Какие краски преобладают в ней? Меняется
ли настроение? Почему?
осени.
V. Этап включения в
систему знаний и повторения
(7 мин)
1. Попробуйте ответить на вопрос, который
был задан в начале урока:
У. Шекспира: "Есть ли что-нибудь
чудовищнее неблагодарного человека? И
кого можно назвать неблагодарным в
произведении Л.Н. Андреева «Кусака»?
2. Мозговой штурм
1."Когда был написан рассказ по времени?
(В начале XX века).
2. Что изменилось с тех пор в отношении
человека к животному?
3. Какую поднимает автор проблему в этом
рассказе? (нравственную. Проблема
милосердия, сострадания)
4. Актуальна ли она в наше время?
5. Согласны ли Вы с фразой: "Мы в ответе
за тех, кого приручили"
Дают развёрнутые ответы на
вопросы, самоанализ, анализ
цитаты, участие в диалоге, в
мозговом штурме.
Личностные:
формирование
эмоционально-оценочного
отношения к прочитанному.
самоопределение,
ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях.
Регулятивные: рефлексия,
ориентирование в ситуации,
коррекция, оценка.
Познавательные:
осознанное построение
речевого высказывания в
устной форме, умение
высказывать, анализировать,
сравнивать и приводить
примеры из жизненного
опыта;
Коммуникативные:
регуляция речевого
поведения, умение слушать
и вступать в диалог,
взаимодействие со
сверстниками.
VI. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
1.Учитель предлагает составить синквейн о
главной героине этого рассказа Кусаке.
Учащиеся самостоятельно
составляют синквейн в
Личностные: стремление к
речевому
10
(7 мин)
Цель этапа: рефлексия, оценка
интерпретации произведения,
постановка проблемных
вопросов, объяснение
домашнего задания
(Стихотворение без рифмы, из 5 строк.
1 строка : ключ. слово, тема (сущ.)
2 строка: 2 прилагательных
3 строка: 3 глагола
4 строка: фраза, несущая определённый
смысл
5 строка: вывод, одно слово
Вопрос: Только ли о собаке этот рассказ?
(Нет, это рассказ о нас, людях).
В ы в од. Л. Андреев – тонкий психолог
не только человеческой души; он как бы
пыт ает ся
вразумить
человека,
ч т о
испытываемые
им
страдания
не
чужды
живым
существам,
которых
мы
называем
(как-то
уж
очень
легковесно!)
меньшими
братьями,
и
эта
фраза
должна
быть
не
т о л ь ко
ф р а з о й ,
о н а
д о л ж н а
б ы т ь
подкреплена человеческими поступками.
-Помог ли
Вам рассказ осознать свое
отношение к животным? Как?
-Пробудилось
ли
у
Вас
милосердие,
сострадание во время работы на уроке?
2.Домашнее задание (по выбору)
На «3»
1)А был ли у Лели и ее семьи выход?
Подумайте и допиши свой финал рассказа;
На «4»:
2) написать письмо Лёле;
На «5»
3)написать сочинение-рассуждение на тему
«Что такое милосердие? Кого можно назвать
милосердным человеком?
тетради по схеме.
Примерно:
Кусака
несчастная, напуганная
прячется, расцветает, воет
хотелось тепла, заботы и
верного друга
обманутая
Учащиеся отвечают на
вопросы, делают выводы, и
оценивают свою деятельность
на уроке.
самосовершенствованию,
формирование навыков
развернутого анализа;
формирование эстетических
потребностей,
наблюдательности и
фантазии; нравственно-
этическая ориентация
Регулятивные: рефлексия,
ориентирование в ситуации,
коррекция, оценка.
Познавательные:
моделирование,
преобразование модели,
доказательство, проявление
активности в решении
творческой задачи
Коммуникативные: умение
с достаточно полно
выражать мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
11
-Ребята, оцените свою деятельность на
уроке, кто считает, что он работал на «5»
встаньте, кто считает, что он работал на «4»
поднимите
руки,
кто
работал
на
«3»
улыбнитесь.
Спасибо за внимание!
12