Напоминание

"Московский Кремль"


Автор: Самойлова Наталья Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 125
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Открытое занятие по аппликации
Тема: "Московский Кремль"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Аппликация «Московский Кремль».

Время занятия: 25 минут

Цель:

Создать у детей образ Москвы – столицы, главного города России, путем

интеграции познавательной деятельности, речевого развития и аппликации.

Задачи:

Обучающие:

продолжать учить детей составлять композицию из цветной бумаги;

продолжать знакомить детей с родным краем;

закреплять понятия: Кремль, куранты;

закреплять умение

внимательно слушать стихотворение

закреплять правило порядка действий вырезаем – наклеиваем;

обучать работать в коллективе;

совершенствовать навыки вырезывания по заранее нарисованному

контуру, делать аппликацию на заранее подготовленный объект;

закреплять умения работы с ножницами, клеем.

Развивающие:

развивать память, речь, мышление и другие психологические

процессы.

развивать внимание и творчество;

развивать познавательную активность детей;

расширять словарный запас детей;

развивать мелку моторику пальцев рук;

развивать внимание и аккуратность при работе с ножницами.

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к истории страны;

воспитывать патриотические и нравственные чувства;

Оборудование:

1.

фото «Спасская башня Кремля»;

2.

готовая аппликация, выполненная воспитателем для примерного

показа детям перед практическим занятием;

3.

клей;

4.

цветная бумага с заранее нарисованным контуром;

5.

ножницы;

6.

подносы для цветной бумаги;

7.

стаканы для ножниц;

8.

клеёнка для работы.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

- Воспитатель: Сегодня, мы будем говорить о главной

достопримечательности Москвы (Московском Кремле).

- Послушайте стихотворение Ирины Бутримовой (заходим паровозиком

под песню «Мы едем, едем, едем…»

(Встаём вокруг воспитателя)

«Московский Кремль»

Московский Кремль, святыня наша,

Соборов древних купола,

От этих стен, старинных башен

И начинается Москва.

Седых веков осталась память

На стенах древнего Кремля,

Но кажется не властно время,

Когда мы смотрим на тебя.

Благословляют всю Россию

Иконы древнего Кремля.

Ты лучше всех на белом свете,

Россия , Родина моя!

И пусть всегда звучат над миром

И не померкнут никогда

Три самых главных русских слова:

Россия, Родина, Моя!

2. Основная часть

1. Беседа с детьми

Воспитатель:

- Ребята, как называется наша страна?

Дети:

- Наша страна называется Россия.

- Правильно – Россия, у нашей страны удивительно красивое и звучное имя.

- Ребята, посмотрите на карту, наша страна занимает большую территорию

(показать границу).

- Что можно сказать про нашу страну? Какая она? ( Наша страна– огромная,

большая, великая, красивая, сильная, чудесная, богатая, могучая,

родная и т. д).

- У каждого государства есть свой флаг.

-Скажите, сколько цветов имеет наш флаг? (3)

- Что означают цвета нашего Российского флага? ( белый – чистота, синий –

цвет неба, красный – цвет борьбы) ( показ флага)

- Кто мне может сказать, какой главный город нашей России? (Москва)

Воспитатель: (присаживайтесь на свои стульчики

(показ слайдов)

(слайды прилагаются)

2. Рассказ воспитателя

- Сегодня мы познакомимся с главной достопримечательностью Москвы –

столицы нашего государства - Московский Кремль.

- Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми

гордится наша страна, работает наше правительство во главе с президентом.

- Как зовут нашего президента? (В.В.П.)

- Сегодня мы поговорим с вами о историческом объекте Кремля - Спасской

башне (воспитатель показывает детям на компьютере презентацию «Спасская

башня»).

- Можно с уверенностью сказать, что Спасская башня – это «лицо» Кремля. -

- Именно эту 70-метровую красавицу, часто изображают на открытках,

именно по курантам Спасской башни сверяют время и именно под бой

Кремлёвских курантов все мы с вами встречаем наш прекрасный, всеми

любимы праздник Новый Год.

- Над Спасской башней сверкает пятиконечная рубиновая звезда.

- Изначально Кремль строился как крепость, защищавшая москвичей от

нападения врагов.

- Посмотрите, какие мощные стены, которые завершаются кирпичными

зубцами

- Спасская башня своей красотой воплощает на протяжении многих веков

силу и величие Российского государства.

3. Физкультминутка

(под песню «Широка страна моя родная»)

Воспитатель:

- А сейчас присаживайтесь на стульчики.

(Ребята сядьте все правильно, выпрямите спинки, поставьте ноги правильно)

- Сегодня мы выполним аппликацию «Спасская башня Кремля»

А как ее сделать я вам сейчас покажу. (

Показ воспитателя).

- Сначала берем красный лист бумаги и вырезаем по контуру.

- то у вас силуэт башни.

- Приклеиваем на белый лист этот силуэт.

- Теперь вырезаем ворота.

- Для этого берем коричневый прямоугольник и вырезаем по контуру.

- Приклеиваем в нижней части силуэта.

- Берем желтый квадрат вырезаем круг по контуру.

- Приклеиваем.

- Это будут часы на Спасской башни.

- А циферблат вы нарисуете сами простыми карандашами, когда работа ваша

подсохнет от клея.

- Берем зеленый прямоугольник складываем пополам по длине уголок к

уголку.

- Держим за линию сгиба и срезаем с нижнего угла на верхний угол по

диагонали.

- Получается треугольник.

- Для украшения приклеиваем зеленый треугольник в верхней части башни.

- Наверху нашей башни, приклеиваем готовую пятиконечную звёздочку.

- Наша Спасская башня готова.

- Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальцы рук.

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

«Это пальчик – папочка,

Это пальчик – мамочка,

Это пальчик – бабушка,

Это пальчик – дедушка,

Это пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

3.Практическая часть:

Выполнение аппликации детьми.

(помощь детям, наблюдение за работой детьми)

4. Подведение итогов

Опрос детей, чем занимались, что узнали.

В конце проводится выставка работ.



В раздел образования