Напоминание

"Петушок, курочка и цыплята


Автор: Теребрюхова Юлия Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 66
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Петушок, курочка и цыплята
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игры-занятия

по развитию речи

для детей младшей группы.

Воспитатель: Теребрюхова Ю.П.

2017

Конспект игры-занятия

по развитию речи

для детей младшей группы.

(образовательная область «Коммуникация»)

Тема: «Петушок, курочка и цыплята».

Педагогические технологии:

-здоровьесберегающие технологии

(зрительная гимнастика)

-пальчиковая гимнастика

Составила воспитатель: Теребрюхова Ю.П.

Задачи:

Образовательные: 1) продолжать знакомить детей с фольклорными

произведениями, в которых рассказывается о домашних птицах (петушке,

курочке, цыплятах);

2) вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки, желание

послушать её ещё раз и участвовать в рассказывании, подговаривании слов;

3) помочь детям понять содержание незнакомой потешки, запомнить

названия домашних птиц, которые встречаются в тексте;

4) закреплять знания детей о домашних птицах (петушке, курочке, цыплятах);

5) развивать умение слышать, воспринимать мелодику фольклорной речи;

6) способствовать развитию голосового аппарата

(произнесение звукоподражаний тихо-громко);

7) закреплять правильное и чёткое произношение звука [о] в

звукоподражаниях, имитировать движения курочки;

8) активизировать словарь за счёт слов «бородушка», «гребешок».

Коррекционные:1) продолжать формировать представления о птицах;

2) учить узнавать и называть характерные внешние признаки птицы (клюв,

крылья, перья, гребешок, бородушка);

3) учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;

4) развивать глазодвигательную функцию глаза;

5) развивать долговременную зрительную и слуховую память;

6) развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.

Воспитательные:1) воспитывать бережное отношение к птицам;

2) воспитывать чуткость и внимательность по отношению к родителям;

3) учить эмоционально откликаться на слова потешки.

Оборудование: круглая жёлтая губка, красные и жёлтые прищепки;

магнитофон, аудиозапись со звуками домашних птиц; объёмные игрушки

петушка, курочки, цыплят; плоскостное изображение избы, ковролин;

лазерная указка; шапочки цыплят для детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель

-Солнце утром хочет встать,

Всех детишек приласкать.

Но куда оно пропало?

Нужно срочно отыскать!

-

Ребятки,

куда

спряталось

наше

солнышко?

-Нашлось наше солнышко, только вот

лучики растеряло. Поможем солнышку

отыскать лучики?

-Вот наконец и солнышко проснулось,

засияло.

(звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку»)

-Кто же это так громко кричит?

(воспитатель

показывает

объёмную

игрушку петушка)

-Вот какой красивый петушок!

-Где у петушка клюв? Лапки?

-Какого цвета у петушка гребешок?

-Где у петушка крылышки?

-Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок

Через тёмный лесок,

Через лес да за реку

Прокричи «ку-ка-ре-ку».

-Как поёт петушок?

-Давайте дружно споём его песенку!

Динамическая пауза:

-Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовёт.

-Услышала

курочка,

как

кричит

Дети

Дети ходят по группе в поисках солнышка.

-За тучку.

-Да.

Берут красные и жёлтые прищепки и

крепят их к круглой жёлтой губке.

Индивидуальное проговаривание с детьми

цвета прищепок.

Дети садятся на стульчики.

-Петушок.

Дети называют и показывают.

Дети гладят петушка, рассматривают его.

Дети хором: «Ку-ка-ре-ку!»

петушок, вышла во двор.

--Курочка- тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает:

«Ко-ко-ко».

(во спитатель

показывает

детя м

объёмную игрушку курочки)

-Посмотрите, где у курочки клювик?

Гребешок?

-Какой у курочки гребешок?

-А у петушка?

-Что наша курочка делает?

Пальчиковая гимнастика:

-Наша курочка гуляла,

Травку свежую щипала,

И пила водицу

Прямо из корытца.

-Ребятки,

давайте

вспомним,

кто

просыпается утром первым?

-Кто проснулся потом?

-А потом пришла…?

(Зрительная

гимнастика: воспитатель

ведёт лазерной указкой по диагонали

от

солнышка

к

петушку,

затем

к

курочке и обратно)

-Кого же нам не хватает?

-Ребятки, как созывает курочка своих

деток?

-Вот

и

цыплята

прибежали

к

папе-

петушку и маме-курочке.

(воспитатель

даёт

детям

в

руки

по

одной объёмной игрушке цыплёнка)

-Как

мы

будем

держать

цыпляток

в

руках?

-Посмотрите, какие цыплятки?

-Как цыплятки пищат?

-Кого любят цыплятки?

-А мои ребятки кого любят?

-Давайте мы отнесём цыпляток к папе

и

маме,

чтобы

у

нас

получилась

дружная семейка.

хотите

сами

превратиться

в

цыпляток?

Дети рассматривают курочку.

-Маленький.

-Большой.

-Гуляет, зёрнышки ищет.

-Солнышко.

-Петушок.

-Курочка.

-Цыплят.

-Ко-ко-ко.

-Бережно, ласково, нежно.

-Жёлтенькие.

-Пи-пи-пи.

-Курочку и петушка.

-Маму и папу.

-Да.

- З а к р ы в а й т е

к р е п ко

гл а з к и

и

волшебство начнётся!

(воспитатель

одевает

детям

шапочки

цыплят)

-Цыплятки

мои,

открывайте

глазки.

Вот какие у меня красивые цыплятки!

Поднимите

ручки,

потрогайте

свои

гребешки.

А я буду мамой-курочкой.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки-

Жёлтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зёрнышки ищите!»

у

меня

для

моих

любимых

цыпляток

есть

угощение!

Пойдём

мыть

ручки

и

садиться

за

столики

угощаться.

Дети трогают гребешки на шапочках.

Дети повторяют движения за

воспитателем.



В раздел образования