Напоминание

Транспорт


Автор: Алексеева Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 66
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Транспорт
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 66»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по речевому развитию во II младшей группе

тема «Транспорт»

Воспитатель: Алексеева

Елена Сергеевна

2017 г.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому

развитию.

Возрастная группа: II младшая

Тема: Транспорт

Цель: обобщение и закрепление знаний детей по теме транспорт.

Программные задачи:

1) Сформировать понятие транспорт, закрепить знания детей о видах

транспорта - наземный, водный, воздушный, особенностях строения.

2) Развивать умение строить полные ответы, совершенствовать

грамматический строй речи (образовывать множественное число

существительных, существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами), используя игровые приемы; расширение активного словаря по

теме транспорт.

3) Учить слушать музыкальное произведение и выполнять движения в

соответствии с музыкой, развивать изобразительные навыки.

4) Развивать словесно-логическое мышление, внимание, двигательную

активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: презентация "Путешествие в страну транспорта", игрушки

(кукла, автобус), музыкальная физминутка "Мы в автобусе сидим", карточки

к игре "Почини транспорт", карандаши, настольная игра "Собери картинку,

раскраски на тему транспорт по количеству детей.

Ход НОД:

1) Орг. момент

Ребята, я очень рада сегодня всех вас видеть. Давайте встанем в круг,

возьмемся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой. Замечательно, от

ваших улыбок сразу стало теплее и светлее! Давайте поиграем в игру

«Здравствуйте».

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим!

Здравствуйте, дети! Здрав-ствуй-те!

2) Основная часть.

В гости к детям приезжает кукла Катя на грузовике. Здоровается с детьми.

Ребята, посмотрите, к нам приехала кукла Катя. А на чем она приехала?

А что есть у грузовика? У грузовика есть дверь. А если их много, то как

можно сказать? (двери). Вот окно. Если их много? (окна). Чем грузовик

освещает дорогу, когда темно? Без чего грузовик не может двигаться? А у

грузовика одно колесо? Как можно сказать? Много колес.Кто управляет

грузовиком? А хотите ли вы побывать в роли шоферов?

Физминутка "Шофер" (берем в руки воображаемые рули)

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем.

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Влево, вправо - чистота.

Волосы ерошит ветер,

Мы шоферы хоть куда!

Ребята, а на чем еще можно передвигаться (ездить по дороге, летать в небе,

плыть по морю), мы с вами узнаем, отгадав загадки. (отгадки на слайдах)

1.

Бежит, гудит.

В два глаза глядит,

Только красный глазок глянет – то как вкопанный встанет.

(автомобиль) (слайд 4)

2.

Дом по улице идёт, на работу нас везет. (автобус) (слайд 5)

3.

Руль, колеса и педали

В дальний путь меня умчали. (велосипед) (слайд 6)

4.

Кто так сильно тарахтит и быстрее ветра мчит?

Скорость - просто чудеса, а всего два колеса! (мотоцикл) (слайд 7)

5.

Дзынь-дзынь-дзынь! – я бью тревогу. -

Уступите мне дорогу. Никуда мне не свернуть

У меня - по рельсам путь. (трамвай) (слайд 8)

6.

Он с усами, словно жук, пассажирам лучший друг.

Коль над ним есть провода, отвезёт вас хоть куда. (троллейбус) (слайд9)

7.

Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк, лишь оставили дымок. (поезд) (слайд 10)

8.

Многолюден, шумен, молод, под землей грохочет город.

А дома с народом тут вдоль по улицам бегут. (метро) (слайд 11)

9.

Ходит город-великан на работу в океан. (корабль) (слайд 12)

10.Что за птица: песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз везет? (самолёт) (слайд 14)

11.В небесах грохочет Гром и ни облачка кругом.

Песнь раскатисто поёт, винтокрылый…(вертолёт) (слайд 15)

Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

А как вы думаешь, как все слова-отгадки можно назвать одним словом?

Верно, молодцы! Это транспорт.

Ребята, кукла Катя предлагает вам совершить путешествие в страну

транспорта на автобусе. Там ждут вас веселые игры. Но прежде, чем мы

сядем в автобус, мы вспомним правила поведения в общественном

транспорте. Как мы ребята должны вести себя в автобусе? (не толкаться,

уступать место, не шуметь, не мусорить). Какие вы молодцы! Значит,

усаживаемся и поехали!

Музыкально-ритмическая игра "Мы в автобусе сидим".

Вот мы и оказались в стране транспорта. Жители этой страны приготовили

для вас задания.

Мы сейчас с вами отгадаем загадки:

1.

Если кто-то заболел, срочно нас зовет на помощь, —

Набери скорей ноль-три... И приедет…(скорая помощь) (слайд 16)

2.

Замигает синим глазом и в погоню рвётся сразу. (полиция) (слайд 17)

3.

Эта машина и ночью, и днем

Готова отважно бороться с огнем! (пожарная) (слайд 18)

Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, как называется

транспорт, на котором перевозят пассажиров? (пассажирский) (слайд 19, 20)

Замечательно!

Как называется транспорт, на котором перевозят грузы? (грузовой) (слайд 21)

Отлично, вы очень радуете меня своими ответами.

Подвижная игра "Летим, плывем, едем".

Покажите, как плывет водный транспорт. (движения руками от себя в

стороны, "плывут").

Как летит воздушный транспорт? («летят», махи руками).

Как движется наземный транспорт? («едут», крутят воображаемый руль).

Ребята, сейчас мы будем двигаться по кругу под музыку. Когда музыка

остановится, я покажу вам картинку с любым видом транспорта. Вы должны

определить, какой вид транспорта изображен на картинке - воздушный,

водный или наземный и выполнить соответствующее движение.

Какие вы внимательные, ребята! Молодцы!

Игра "Починим транспорт".

Ребята, кукла Катя мне что-то шепчет на ушко. Она говорит, что жители

страны транспорта просят помощи. Все машины, самолеты и корабли в

городе остановились. Они не знают, почему так произошло и что теперь

делать. А вы как думаете, ребята, в чем причина?

Без чего не полетит самолет? (без крыльев)

Без чего не поедет автомобиль? (без колес)

Без чего не поплывет корабль? (без паруса)

Возьмите в руки карандаши и дорисуйте недостающие детали.

Молодцы! Движение транспорта в стране налажено!

Игра "Назови ласково".

А теперь попробуйте назвать предмет на вашей картинке ласково.

У меня самолетик.

У меня машинка.

У меня кораблик.

Замечательно, вы опять меня порадовали.

А сейчас мы немного отдохнем и нас ждут интересные игры.

Физминутка "Грузовик".

Грузовик везет песок,

Удивляется народ.

Вот так чудо-чудеса,

В нем песок под небеса.

Игра "Собери картинку".

А сейчас я предлагаю выполнить очень интересное задание. Достаньте части

картинки из конверта и соберите из них картинку. Пожалуйста, приступайте к

выполнению задания.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Кукла Катя очень удивлена!

Ребята, время нашего путешествия подходит к концу. Нам пора уезжать.

Музыкально-ритмическая игра "Мы в автобусе сидим".

3) Заключительная часть.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие?

Что вам понравилось больше всего? Мне понравилось, что вы сегодня

хорошо работали, правильно отвечали. Я хочу поблагодарить вас за работу.

На память о нашем путешествии мы с куклой Катей хотим подарить вам

раскраску автобуса.



В раздел образования