Напоминание

" Вёрстка газеты. Работа с деформированным текстом"


Автор: Осипова Валентина Анатольевна
Должность: МБОУ"СОШ№1"
Учебное заведение: МБОУ"СОШ№1"
Населённый пункт: г.Губкинский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Вёрстка газеты. Работа с деформированным текстом"
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. РАЗВИТИЕ РЕЧИ 4 КЛАСС

ТЕМА: Деловая игра «Вёрстка газеты». Деформированный текст.

ЦЕЛИ: сформировать представление о макете газеты, её вёрстке; конструировать

предложения из слов, текст из предложений; учиться работать с источниками информации;

закреплять навыки работы в группах.

ЗАДАЧИ:

активизировать интерес к периодическим изданиям и профессиям людей,

занятых в них; формировать умение работать с информацией; развивать устную и

письменную речь, познавательную активность учащихся; пополнять словарный запас

учащихся; способствовать развитию творческой активности и инициативы и умению

работать в группе; отстаивать своё мнение, выслушивая другие; воспитывать уважение к

людям разных профессий.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация; тексты, заголовки; солнышки, тучки; задания для

групповой работы; клей, словарь Ожегова.

Ход урока

1.

Организация внимания(1 минута)

- Сейчас у нас с вами урок развития речи, на котором мы будем вновь наблюдать, что-то

сравнивать, анализировать, обобщать.

- К нам пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста. Они посмотрят, как мы с вами

умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли.

-А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, у вас хорошее

настроение ,потому что оно всегда помогает справиться с любой задачей и добиться

хороших результатов.

2.Деление на группы (2 минуты)

-Прошу всех выйти к доске. Ребята, перед началом урока ,прежде чем зайти в класс, вы

взяли карточку с номером. Покажите у кого карточка с №1. Пересаживаемся за стол , на

котором лежит синий квадрат.( Аналогично №2- жёлтый квадрат, №3 – зелёный квадрат,

№4- красный квадрат).

- Чему учились?

- Сразу определяем координатора своей группы. Какова его роль? (Распределяет

обязанности в группе)

-Давайте повторим с вами правила работы в группе.

Правила работы в группе:

1.Работать дружно, не ссориться, каждый

имеет право на ответ.

2.Работать тихо, не мешая другим группам.

3.Уважительно слушать другие группы,

не перебивая отвечающего.

4.Все дополнения только после полного

ответа группы.

- Кто- то что-то хочет добавить?

3. Определение темы урока (5 минут)

- Сейчас я попрошу координаторов выйти к доске и перевернуть цветную карточку

,показав её всем присутствующим.

-Какое слово получается? ( Текст). (Вывешивают слово на доску.)

-Что же такое текст? (Это высказывание, состоящее из двух или нескольких

предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны друг с

другом по смыслу. Текст можно озаглавить)

- Внимание, на экран. Разгадайте ребус. Вам нужно составить слово, взяв только первые

слоги слов. Что получилось? ( Газета) (Вывешиваю это слово на доску)

- А что такое газета? ( Ответы учеников)

- А сейчас найдите это слово в словаре Ожегова и сравните свои высказывания.

Газета – это печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о

текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации.

- Сформулируйте тему урока. ( Ответы детей)

- Сегодня на уроке мы с вами будем верстать газету. Как вы понимаете слово «верстать»?

(Ответы детей)

-Сравните свои высказывания с лексическим значением в словаре.

-Верстать – располагать типографский набор на страницах газеты.

-

У вас на партах лежат тучки и шарики. (Приложение 1)

- Напишите от своей группы, что вы ожидаете (шарики) от урока, чего опасаетесь (тучки).

На эту работу я вам даю 2 минуты.

-Группы показали свою готовность .Озвучьте, что вы написали.

4. Дополнительный материал, блиц - турнир

-Прежде, чем приступим к вёрстке газеты, прошу ознакомиться с дополнительным

материалом, прочитав который, вы узнаете, почему газету назвали газетой. Читайте очень

внимательно. На эту работу я вам даю 2 минуты. ( Приложение 2)

-Группы показали свою готовность.

Блиц- турнир

- А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы « Блиц- турнира», который поможет

узнать, насколько хорошо вы поняли то, что прочитали. Гости включаются в работу.

- Отвечайте быстро и чётко (вопросы задаю по группам)

1. Какой газета была вначале? (Устной)

2. Что появилось на главной площади одного из городов Древнего Китая вместо глашатая?

(Доска, стенная газета)

3. В каком городе газета получила своё имя и в виде чего там выпускали газету?

Венеции, рукописный листок)

4. Что обозначало слово газетта? Найдите в тексте ответ на этот вопрос. (Из текста

читают)

5. Когда и при ком в России появилась первая рукописная газета? (При царе Алексее

Михайловиче, в 70 годах XVII века)

6. Как она называлась? (Куранты)

( 1 минута)

4. Вёрстка газеты

- Вы мне не подскажете, как газета попадает к нам в руки?

- Кто знает, где начинает свой путь газета? (В редакции)

-Ребята, сегодня наш класс превращается в редакцию газеты. В редакции работает 4

отдела-группы. Нам предстоит с вами активно поработать и сверстать «свежий» номер

газеты.

- Как вы думаете, кто участвует в её создании?

Игра « Наборщики»

- Как вы думаете, кто такие наборщики в газете, какова их роль?

- Прочитайте задание. (Составить из данных слов предложения, вставляя

пропущенные буквы).

Д.лгожданная , наступила ,весна.

По, небу, лё.кие , голубому ,пуш.стые, плывут, обл.ка.

Чист ,воздух, и, свеж.

По.вилась, тра.ка, шелковистая.

Мне, это, нравится ,года ,время!

На, зацв.ли, проталинах ,п.дснежники, синие.

-На этот вид работы я вам даю 2 минуты.

-Группы показали свою готовность. Проверяем.

-Следующее задание для наборщиков. Читаем. (Составить текст из данных

предложений).

-Пронумеруйте предложения так, чтобы получился текст.

-На этот вид работы я вам даю 2 минуты.

-Группы показали свою готовность. Проверяем.

- С чего начинается любая газета? (С названия.)

-Определив тему текста, вы получите название своей газеты.

-Следующее задание. (Определить тему текста и её основную мысль. Запишите её

ниже текста).

-На этот вид работы я вам даю 3 минуты.

-Группы показали свою готовность. Проверяем.

- Чему учились, выполняя данные виды работы?

Игра « Редакторы - корректоры»

-

Как вы думаете, кто такие редакторы, корректоры в газете и какова их роль?

Пользуясь памяткой работы над ошибками, объяcните правописание слов с

пропущенными буквами.( Спрашиваю по группам)

-Чему учились?

Игра « Корреспонденты»

-

Как вы думаете, кто такие корреспонденты в газете и какова их роль? (Слайд)

-Внимание на экран. (Задайте по тексту вопрос, который поможет определить,

насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.)

-На этот вид работы я вам даю 2 минуты.

-Группы показали свою готовность. Проверяем.

-Ваш вопрос. Ваш ответ. Вывод. (Микрофон в руке. Вопрос 1 гр. к 3 гр. и наоборот;

вопрос 4 гр. ко 2 гр. и наоборот)

-Чему учились, выполняя данный вид работы?

Игра « Декораторы»

- Как вы думаете, кто такие декораторы в газете и какова их роль?

-Наши фотокорреспонденты поработали заранее. Вы видите результаты их работы.

( картинки о весне)

- Каждая группа, используя собранный материал, картинки , должны выпустить газету.

-На этот вид работы я вам даю 5 минут.

-Группы показали свою готовность. Координаторы выходят к доске и показывают то , что

у вас получилось. (Защита газеты). Прикрепляют к доске

5. Рефлексия

-А сейчас вернёмся к нашим опасениям и ожиданиям (шарики, тучки)

- Подтвердились ли они?

-Что удивило вас сегодня на уроке?

- Закончите, пожалуйста, предложения

-В каждой группе лежит вот такой оценочный лист.

- Оцените свою работу на уроке.

-Урок окончен.

-Всем огромное спасибо за такую слаженную и эффективную работу!!!



В раздел образования