Напоминание

"Март - начало весны!"


Автор: Мамышева Ирина Анатольевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ "Ш-ИООО с. Нунлигран"
Населённый пункт: с.Нунлигран, Провиденского округа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Март - начало весны!"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект №2 Внеклассное мероприятие

Тема: Март – начало весны!

Цель:

Формирование

патриотических

чувств

через

ознакомление

с

традиционными

весенними праздниками, как с русскими, хакасскими и всероссийскими.

Задачи:

1.

Закрепить знания детей о традиционных мартовских праздниках(Масленица, 8

марта); познакомить с традициями и обычаями празднования хакасского праздника

Чыл Пазы.

2.

Развивать память, внимание, речь, сообразительность.

3.

Воспитывать любовь к своей республике.

Оборудование: раздаточный материал с названиями

продуктов, пословицы, ватман с

изображением ствола дерева березы, мультимедиа, круг от солнышка и жёлтые и зелёные

лучики из картона.

Ход занятия:

I. Орг. момент:

В: Здравствуйте, ребята! Подойдите все ко мне. Я рада всех Вас видеть на нашем занятии.

А начнём мы его необычно, с игры «Приветствие». Станьте в круг и посмотрите друг на

друга.

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» ногой!

Скажем «Здравствуйте» щекой!

Скажем «Здравствуйте» спиной!

Скажем «Здравствуйте» словами!

Скажем «Здравствуйте» плечом!

Станет радостно кругом!

В.: Наша работа сегодня будет групповая. Каждая группа занимает свои места.

Оцениваться наше занятие будет следующим образом, за каждое правильно выполненное

задание будет награждаться зеленым березовым лепесточком . И в конце занятия мы

посмотрим, у какой группы получится красивая, богатая лепесточками береза. Но перед

тем как начать занятие давайте вспомним правила работы в группе:

1. Говори тихо.

1

2. Уважай своего товарища.

3. Умей каждого выслушать.

4. Не согласен – предлагай!

5. Не перебивайте друг друга.

Молодцы, ребята!

II. Самоопределение к деятельности.

В.: Занятие я хочу начать с загадок. И так слушаем внимательно.

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит,

К нам пришла ...

(Весна)

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад -

Заглянул к нам месяц ...

( Март)

- Правильно, Весна. И ее первый весенний месяц это Март.

Чтобы определить тему

нашего занятия, я предлагаю вам выполнить задание. На

слайде вы видите названия

праздников (23 февраля, Новый год, 8 марта, 14 февраля, День учителя, масленица, День

космонавтики,9 мая и т.д.), вы должны выписать только те праздники, которые отмечают в

Марте месяце.

-

Молодцы! Итак, кто же догадался, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (о

праздниках, которые празднуют в Марте)

Март-начало весны!!!

- Вы абсолютно правы!

III. Основная часть.

Отгадайте загадки:

2

Что за праздник — объеденье!

В этот день печем блины.

Их помажем мы вареньем

До чего ж они вкусны!

(Масленица)

Круглый, теплый и румяный

Очень вкусный со сметаной!

Угощаем всех гостей,

И друзей, и детей!

(Блин)

Без него не обойтись,

Чтоб блины все удались,

Тесто, прежде чем месить,

Его нужно прикупить,

Сей продукт дает корова,

Он на солнышке блестит.

Улучшает вкус он блинный,

В холодильнике лежит.

(Масло)

На шесте стою

Свысока гляжу

Тело, руки голова

Всё из соломы, у меня

Обрядили, принесли

С песнями меня сожгли.

(Чучело масленицы)

Молодцы! Все загадки отгадали! А когда все пекут блины, ходят в гости, катаются на

санях, состязаются в силе и ловкости, веселятся от всей души?(ответы детей). Конечно же

на масленой неделе.

Веселый праздник Масленица!

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей

оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как

начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь

солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто,

стали печь блины.

Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это

обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и

почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и

цари с боярами.

Задание «Собери пословицы»

Масленица семь дней ……(гуляет)

На Масленой повеселись, да блинком ….. (угостись). Где

3

блины, тут и ….(мы). Без

масла каша ….(не вкусна)

Физминутка

.

Как живёшь? (Вот так!)

Как идёшь? (Вот так!)

Как плывёшь? (Вот так!)

Как летишь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Как шалишь? (Вот так!)

Как сидишь? (Вот так!)

- Молодцы!

В.: Мы продолжаем наше занятие, я предлагаю, вам послушать четверостишье и

сказать о каком празднике идет речь.

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки

Мамам мастерят поделки!

(8 марта)

В.: Немного из истории праздника. На протяжении всей истории общества женщинам во

всём мире жилось намного тяжелее, чем мужчинам. Стать врачом, инженером, юристом

они не имели права, да и учиться женщинам нельзя было. Были страны, где женщинам

нельзя было открыть лицо, сидеть за одним столом с мужчиной. Именно это бесправное

положение заставило женщин всего мира объединиться в борьбе за свои права. В 1910

году в датском Копенгагене представительницы многих стран собрались на конференцию

и договорились установить международный день солидарности женщин. Одной из

лидеров этого движения была Роза Люксембург. Впервые в России этот праздник

отмечался в 1913 году. В нашей стране этот праздник очень любим. Все поздравляют

девушек и женщин. Желают им здоровья, счастья, удачи! Девочки – будущие мамы,

хранительницы семейного очага.

Задание «Приготовь по рецепту».

4

У вас на столах лежат листочки с названиями продуктов, ваша задача и из них выбрать

только те продукты, которые нужны для приготовления «Компота» и «Блинов». Первая

группа готовит «Компот», вторая группа готовит «Блины».

(Яйца, рис, вода, молоко, капуста, сахар, молоко, соль, сухофрукты, грибы, гречка, сода,

горошек, масло, помидор, яблоко, капуста)

В.: Ребята, есть еще один праздник, национальный, который отмечается 22 марта,

называется он «Чыл пазы» (на русском языке — Голова года или Начало года) — один из

главных календарных праздников хакасского народа. Пик праздника приходится на день

весеннего равноденствия-22 марта.

Встреча нового года весной, а не зимой, как в

европейской традиции, связана с древними представлениями о цикличности времени,

согласно

которым

год

«рождается»,

«живет»

и

умирает»

вместе

со

сменой

сезонов.

Весенний Новый год, знаменующий начало новой, обновленной жизни, отмечали многие

народы Востока. Каждая семья, даже самая бедная, по мере своих возможностей усердно

готовилась к встрече праздника. Необходимо было справить и одеть новую одежду.

До начала Чыл пазы на всей территории аала весь сор, все нечистое тщательно

убиралось и выметалось. Юрту внутри и снаружи очищали от снега и пыли. Выносили из

юрты и трясли постель, одежду, обувь и т.д. При этом соблюдался один обычай - оставить

возле дверей дома, в углу

небольшую соринку, чтобы не вымести свою удачу.

Все

ритуальные действия праздники Чыл Пазы связаны с огнём и священной Берёзой.

Для хакасов священным деревом издревле была берёза. В день праздника Чыл Пазы

Берёзу трижды обходят навешивают ленточки белого, красного, синего и зелёного цветов.

Привязывая их к дереву, человек говорит пожелание самому себе, своей семье, – здоровья,

любви, благополучия, доброго урожая. Ритуал почитания огня. Кормили огонь мясом за

то, что он берег людей от морозов всю зиму. Все неприятности, грехи и болезни люди

завязывают узлом на чёрный ленту, а затем бросают во второй костёр, который называется

Очистительным.

В: А теперь давайте мы посчитаем, сколько каждая группа набрала березовых лепесточков

и наклеим их на нашу березу. (дети клеят

лепесточки на ватман где нарисован ствол

дерева березы). Посмотрите, какая у нас получилась красивая береза.

IV. Подведение итога занятия.

Какие бывают праздники в марте месяце?

5

Почему эти праздники называются весенними?

Что нового вы узнали?

V. Рефлексия.

Наше занятие подошло к концу. Подойдите все ко мне, встаньте в круг. На доске круг от

солнышка, а у меня жёлтые и зелёные лучики: жёлтый лучик, значит, занятие

понравилось, вы получили интересную информацию; зелёный лучик — занятие не

интересное, не было никакой полезной информации. Возьмите лучик, соответствующий

вашей оценке и прикрепите к кругу. Посмотрите, какое замечательное получилось

солнышко.

Ребята, вы сегодня все молодцы. Спасибо за слаженную работу и помощь.

6



В раздел образования