Напоминание

постановка исполнительского аппарата флейтиста на начальном этапе обучения


Автор: Башкова Ольга Владимировна
Должность: преподаватель по классу флейты
Учебное заведение: МАОУК ДО МО г. Нягань ДШИ
Населённый пункт: г. Нягань ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка открытый урок
Тема: постановка исполнительского аппарата флейтиста на начальном этапе обучения
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение культуры

дополнительного образования город Нягань

«Детская школа искусств»

Методическая разработка открытого урока

по учебному предмету

УП.01. «Специальность (флейта)»

в рамках дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной

программы

в области музыкального искусства

«Духовые и ударные инструменты» (8/9 лет)

преподавателя по классу флейты

Башковой Ольги Владимировны

ТЕМА: ПОСТАНОВКА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО АППАРАТА

ФЛЕЙТИСТА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

НЯГАНЬ 2020г.

Открытый урок

преподавателя по классу флейты Башковой Ольги Владимировны

с обучающейся 1 класса Смышляевой Варварой

Цель урока: Постановка исполнительского аппарата на начальном этапе обучения

на продольной флейте.

Задача урока: формирование умения и навыков игры на флейте на начальном

этапе обучения.

Форма урока: индивидуальная

Продолжительность урока (по учебному плану)- 40 мин.

Методы урока: словесный (рассказ, объяснение)

наглядный (демонстрация, показ на инструменте)

практический (работа на инструменте)

Технические средства: музыкальный инструмент (флейта), стулья, пульт,

фортепиано, наглядные пособия.

План урока

1. Вступление (определение

проблемы, определение понятия исполнительский

аппарат, знакомство с ходом урока)

2. Основная часть урока

Работа с обучающейся над постановкой исполнительского аппарата, исполнение

музыкального материала.

3. Заключительная часть урока

1) итоги урока

2) выставление оценки

3) домашнее задание

Структура урока

1. Вступительное слово с определением темы, целей и задач урока - 5 мин.

2. Основная часть:

- работа с обучающимся над постановкой корпуса и дыхания -10 мин

- работа над постановкой амбушюра – 5 мин

физ. минутка

- работа над постановкой рук -5 мин.

- извлечение отдельных звуков

физ. минутка

- р.н.п. «Как под горкой»

Ю. Должиков « Танец» - 5 мин.

3. Заключительная часть – 5 мин.

Методические рекомендации:

- быстрая смена различных заданий для поддержки интереса;

- использование физ. минутки для снятия усталости

Ход урока:

1. Введение

Правильная постановка при игре на флейте – очень важный момент в обучении.

Обычно

человек

стоит,

двигается,

сидит

удобным

и

привычным

для

себя

способом. Во время исполнения музыканту приходится совершать двигательные

действия,

с

которыми

он

не

сталкивается

в

повседневной

жизни.

Основные

правила объясняются ученику на самом первом уроке. Но закрепление и контроль

над

правильной

постановкой

осуществляются

на

протяжении

всего

периода

обучения.

В постановку исполнительского аппарата, на начальном этапе обучения входят:

постановка корпуса, постановка дыхания и амбушюра

.

Исполнительский

аппарат

это

совокупность

физиологических

органов,

участвующих в игровом процессе и связанных между собой сложной нервно-

мышечной деятельностью.

Включает: зрительно-слуховую сферу, дыхательную систему, артикуляционные

органы (губы, язык, нижняя челюсть, гортань), пальцы.

Общая характеристика исполнительского аппарата: Технология звукоизвлечения на

духовых инструментах слагается из:

а) зрительно слуховых представлений,

б) исполнительского дыхания,

в) особой работы мускулатуры губ и лица;

г) специфических движений языка,

д) координированных движений пальцев,

е) непрерывного слухового анализа.

Очень часто перед педагогом встает проблема – ученик физически не готов к

долгим

занятиям

на

продольной

флейте

(короткие

руки,

слабый

мышечный

аппарат), у него просто не хватает сил удерживать ее в правильном положении.

Таким ученикам рекомендовано начинать занятия на флейте, у которой верхнее

колено изогнуто.

Проблема довольно быстро преодолевается с помощью специальных упражнений,

направленных на укрепление мышечного аппарата, отвечающего за правильную

постановку музыканта. Основная постановка одинакова для всех флейтистов.

Однако у каждого человека есть свои индивидуальные особенности прикуса, рук,

осанки. Они и влияют на звукоизвлечение и комфортное положение тела при игре.

Задача

педагога

найти

такую рациональную

постановку

губ,

тела

и

рук,

которая

будет

способствовать

правильному

звукоизвлечению

и

комфортному

состоянию обучающегося.

2. Основная часть урока

Постановка корпуса

Правильное положение корпуса – самое важное условие для хорошего контроля

над

дыханием,

оно

является

основой

правильной

постановки,

имеет

большое

влияние на все области звукоизвлечения. Тело исполнителя, такой же важный

инструмент, как и флейта. Именно оно определяет правильное, красивое звучание

инструмента.

Занятие проходит перед зеркалом, учащийся визуально контролирует себя.

Преподаватель озвучивает учащейся правила положения корпуса:

- ноги стоят на ширине плеч, опорная нога немного впереди.

- взгляд устремлён перед собой.

- голова свободно балансирует на позвоночнике

- шея свободна.

- колени слегка пружинят.

Постановка дыхания.

Преподаватель объясняет принципы дыхания:

какая

группа

мышц

способствует

осуществлению

полного,

глубокого

вдоха

и

продолжительному управляемому выдоху. В исполнительском вдохе

участвуют

наружные межрёберные мышцы и диафрагма. Рассказывает о понятии – опора.

Предлагает выполнить упражнения, при которых ученик чувствует работу мышц

брюшного

пресса.

Преподаватель

напоминает,

что

при

полном

вдохе

нужно

контролировать плечи, чтобы они не поднимались.

Все упражнения на начальном этапе проходят без использования инструмента.

Несколько наглядных упражнений с учащейся

1.

Положить кусочек ваты на стол и дуть на него так, чтобы он передвигался по

столу в разных направлениях. Для этого каждый раз потребуется разная

энергия воздуха.

2.

Полностью выдохнуть весь воздух, подождать несколько секунд пока тело

само не скажет, что нужно вдохнуть. Вдох должен быть медленный, как

описывалось

выше

(пить

как

воду

с

ладошки

через

соломинку).

Затем

выдыхать медленно, слушая, чтобы шум воздуха был равномерным.

3.

Сделав глубокий вдох, задержать воздух в легких на несколько секунд. Затем,

сложив губы как бы для свиста (произнося букву «ю»), с силой выпустить

струю воздуха на свою ладошку, не надувая щек. Ладошка нужна для того,

чтобы

почувствовать

выдуваемую

струю

воздуха,

контролировать

ее

равномерность.

4.Взяв

тонкий

бумажный

платочек,

приложить

его

к

стенке.

Также

сделать

глубокий вдох и сложив губы для свиста подуть на платочек так, чтобы струя

воздуха удерживала платочек у стены как можно дольше

Физ. минутка с учащейся.

Постановка амбушюра.

Следующим этапом постановки является постановка амбушюра.

Амбушюр

-

это способ

сложения

губ

музыканта

при

игре

на

духовых

инструментах. Губы являются важнейшим исполнительским органом при игре на

флейте. От правильной постановки зависит тембр инструмента, полнота, глубина

звучания.

Непосредственно

перед

извлечением

первых

звуков,

преподаватель

объясняет

ученику, как правильно формировать струю воздуха:

1Губы складываются в трубочку, произнося как бы букву «ю»

2 Верхняя губа направляет струю воздуха на внешний край отверстия.

3 Губы свободны, прикасаются к инструменту легко.

Движением нижней челюсти предлагаем учащейся изменить направление струи

вверх и вниз, дуя себе на ладошку, при этом щель в губах должна сохранять свою

форму.

Извлечение первого звука.

Начинать необходимо с головки флейты, т.к. учащемуся тяжело контролировать все

свои

ощущения

и

держать

на

весу

инструмент.

Внутренний

край

отверстия

прикладывается

к линии между подбородком и губой. Отверстие должно быть

закрыто на 1/3 нижней губой.

Если

звукоизвлечение

у

ребёнка

получается

без

труда,

можно

переходить

к

ритмическим упражнениям - толчкам воздуха. Сначала без языка на слог «фу».

Например «Андрей – воробей» (учащаяся исполняет попевку без атаки)

Физ. минутка с учащейся

Постановка рук.

Принцип

правильного

положения

рук

на

инструменте

основан

на

балансе.

Существуют основные опорные точки (места, на которых держится флейта).

При постановке рук главная задача – следить, чтобы ученик не давил на клапаны и

не зажимал руки. Пальцы должны точно находиться над клапанами.

Преподаватель показывает учащейся, как должны располагаться опорные точки на

инструменте, положение кистей рук и локтей относительно корпуса.

В

заключение

урока

учащаяся

исполняет

произведения,

демонстрируя

приобретённые навыки игры на инструменте за период первого полугодия

обучения.

р.н.п. «Как под горкой»

Ю. Должиков « Танец»

3. Заключительная часть урока

Выводы: итак, основные этапы постановки пройдены. Далее продолжаем работать

над укреплением дыхания, амбушюра, переходить к изучению нотной грамоты.

Первоначальный нотный материал должен соответствовать силам ученика, т.к.

физическая

подготовка

имеет

большое

значение.

Для

развития

мускулатуры,

органов дыхания и осанки учащемуся необходимо заниматься физкультурой.

После того, как ребёнок освоил все перечисленное выше, можно приступить к

занятиям на целой флейте. Педагог рекомендует для самоконтроля заниматься и в

классе, и дома перед зеркалом.

Педагог определяет задачи для домашнего занятия на инструменте.

список литературы:

Должиков

Ю.

Техника

дыхания

флейтиста.

В

сб.:

Вопросы

музыкальной

педагогики, вып. 4. м., 1983;

Розанов С. Основы методики преподавания и игры на духовых инструментах. М.,

1935;

Диков Б. Методика обучение игре на духовых инструментах. М., 1962;

Федотов А. Методика обучения игре на духовых инструментах. М., 1975.

Платонов Н. Методика обучения игры на флейте. – В кн.: Методика обучения игры

на духовых инструментах, вып. 2. М., 1966.



В раздел образования