Автор: Ершова Татьяна Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №34
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Букет незабудок"
Раздел: дошкольное образование
Рисование ватными палочками в подготовительной группе
«Букет незабудок.
Цель: научиться рисовать мелкие цветы нетрадиционным способом при
помощи ватной палочки, составлять композицию на листе.
Задачи:
1.Образовательные:
совершенствовать способность рисовать контур простым карандашом
без нажима;
научить рисовать гуашью с помощью ватной палочки;
учить смешивать краски и получать голубой цвет.
2.Развивающие:
развивать чувство прекрасного;
развивать зрительное восприятие, творческие способности.
3.Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
ознакомление детей с окружающим миром, беседы, чтение художественной
литературы,
стихотворений,
рассматривание
иллюстраций,
отгадывание
загадок, беседы.
Материалы:
лист бумаги А4, простой карандаш, гуашь, емкость с водой, кисточка, ватные
палочки, палитра.
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадку
Загадка. (Загадывает ребенок)
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (Весна)
-Молодцы. Правильно, это весна.
Все рады весне, ждут ее с нетерпением.
- Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны
(хорошую погоду,
теплое солнышко, зеленую траву, теплый ветерок, поющих птиц, цветы).
Да, ребята скоро будет очень красиво! Появятся очень много цветов.
-Ребята, а вы знаете, что первые цветы, которые появляются ранней весной
называются первоцветами. А какие вы знаете первоцветы?
(Подснежник,
крокус, мать и мачеха, ландыш, одуванчик). Вы правильно назвали. Скоро
появится много и других весенних цветов: тюльпаны, нарциссы, маргаритки.
Но мы сегодня с вами познакомимся с цветком незабудка. (Показать детям
картинку с изображением цветка). Послушайте про него стихотворение.
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые –
Как у самых маленьких ребят.
У ручья, в низинке и в прохладе,
Посредине солнечного дня,
Словно просят, прямо в душу глядя:
«Не срывай, но не забудь меня!»
-Ребята, скажите мне из каких частей состоит цветок (корни, стебель, листья,
цветы). Посмотрите, у незабудки какого цвета цветы? (Синие, голубые). Они
крупные или мелкие? (Мелкие). А какого цвета стебель и листья? (Зеленые).
Я предлагаю вам нарисовать весеннюю полянку из незабудок.
Но сначала мы немножко подвигаемся.
Физминутка «Цветы»:
Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над
головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимают руки вверх, раскрывают
пальчики).
-Сели тихонько на свои места за столы. Сейчас мы с вами будем рисовать
незабудки.
Перед вами листочки. Посмотрите, что на них нарисовано. (Ваза). Надо
взять кисточки и коричневой краской обвести контур и раскрасить вазу, верх
сплошной, а в нижней части проводим мазки в форме чешуй.
Затем простым карандашом без нажима рисуем стебли и листочки. Обводим
зеленой краской стебли цветов и раскрашиваем листья. Дети выполняют
работу. Отложили работы в сторону и дайте краске подсохнуть.
Давайте мы с вами разомнемся.
Разминка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Садятся на места).
- Посмотрите, что мы будем делать дальше. Мы будем рисовать ватными
палочками. Обмакиваем кончиком палочки в желтую краску и ставим точки
между стебельками там, где мы хотим нарисовать цветы. Что бы отпечатки
получились ровными и круглыми,
ватную палочку необходимо держать
строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом.
Теперь рисуем незабудки. Берем другую ватную палочку и обмакиваем ее в
синюю
краску.
Вокруг
желтой
точки
серединки
ставим
пять
отпечатков
лепестков. Затем между синими лепестками добавим еще желтых серединок.
И нарисуем голубые цветочки. Кто мне скажет, как получить голубой цвет?
(Для получения голубого цвета мы на палитре смешаем синюю краску и
белую). Дети рисуют.
- Какие цветы мы сегодня с вами нарисовали? (Незабудки).
- Наши весенние цветы получились нежные и красивые. Давайте отнесем их
и сделаем полянку. Но они еще не высохли, поэтому несите осторожно
работы. Давайте полюбуемся ими.
Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал
Весёлых,
голубых?
Должно быть, оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок.
- Ребята, какая замечательная весенняя полянка у нас получилась.