Напоминание

"Веселое путешествие в страну Светофорию"


Автор: Иордакий Мария Вазиховна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад №410
Населённый пункт: город Пермь, Пермский край
Наименование материала: сценарий
Тема: "Веселое путешествие в страну Светофорию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий развлечения

«Веселое путешествие в страну

Светофорию»

Воспитатель

Иордакий М.В.

Задачи:

Учить детей различать дорожные знаки.

Развивать

устойчивые

навыки

безопасного

поведения

на

улице,

воспитывать

в

детях

чувство

ответственности,

довести

до

сознания

детей,

к

чему

может

привести

нарушение

правил

дорожного

движения.

Развивать

ловкость,

внимание,

глазомер,

смекалку,

логическое

мышление.

Вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Упорядочить знания детей по правилам дорожного движения

Материалы и оборудование

Белые полоски

Скамейки – 2шт.

Дуги – 2шт.

Эмблемы для детей

Круги цвета сигнала светофора

Дорожные знаки

Фликеры

Ход мероприятия:

Картина с изображением города, движения транспорта.

Воспитатель:

Утро начинается? Начинается!

Город просыпается? Просыпается!

По дорогам побежали

И мотором заурчали

Автобусы, машины, резиновые шины.

А по тротуарам

Ребята ходят парами

И с мамами и с папами.

А для безопасности взрослых и детей

Правила дорожные повторим скорей!

Воспитатель:

-

Здравствуйте,

ребята!

Я

предлагаю

совершить

вам

увлекательное

путешествие по стране Светофории, а заодно поиграть и посоревноваться.

В дверь кто – то стучится.

Воспитатель:

-

К т о - т о

п р и ш е л

к

н а м ,

р е б я т а ,

д а в а й т е

п о с м о т р и м .

Это Зайчонок, расстроенный и испуганный.

Воспитатель:

- Зайчонок ! Где же ты был?

Зайчонок:

- Здравствуйте, ребята! Просто я хотел погулять по улице, сходить в музей. Но

увидел возле дороги трехглазое чудище и очень испугался. Оно моргало то

одним глазом, то другим я даже не решился через дорогу перейти. Помогите

мне, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.

Воспитатель:

- Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся тебе помочь. Хотя наши дети

еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго

во дворе. Но думаю, что они знают того, кого ты так испугался.

Вот послушайте загадку:

С тремя глазами живет

По очереди мигает.

Как мигнет – порядок наведет.

Что это такое?

Дети:

- Светофор.

Воспитатель:

- А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах

говорится в загадке? (ответы детей)

Ребёнок:

Красный, жёлтый и зеленый –

Очень яркие цвета!

Каждый цвет определенный

Смысл имеет неспроста!

Воспитатель:

- Как вы думаете, ребята, какой смысл имеет каждый цвет?

Дети:

Красный – цвет костра, пожара.

Это – тревога, Красный опасность!

Жёлтый – цвет солнца, которое может быть и другом и врагом. Солнце как бы

предупреждает: Будь осторожен и внимателен. Не торопись!

Зелёный – цвет травы, леса, листьев.

Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это – безопасность.

Воспитатель:

- Ребята, в нашей стране Светофории самый главный – Светофор! Какую роль

выполняет Светофор в этой стране?

Дети:

Регулирует движение транспорта и пешеходов!

Проводится подвижная игра «Сигналы светофора»

Ведущий предлагает ребятам превратиться в огоньки светофора и поиграть.

Каждый ребенок получает круг одного из трёх цветов. Дети двигаются по

кругу. Как только раздаётся сигнал свистка, строятся в три колонны по цветам

светофора.

- Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие

дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что

разрешается

и

чего

нельзя

делать.

Каждый

знак

имеет

свое

название

и

установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в

игру с дорожными знаками.

Игра «Сложи картинку»

Детям даны разрезные картинки из дидактического материала «Дорожные

знаки». Выигрывает тот, кто правильно и быстро составит знак.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы

еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте

внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда

не нарушайте их. Думаю, что Зайчонок тоже больше не будет гулять один по

улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Воспитатель:

- Ну а теперь, давайте поиграй в игру, чтобы закрепить свои знания. Мы с

вами знаем, что есть дорожный знак «Пешеходный переход», а какие ещё

бывают переходы для пешеходов? (ответы детей: надземный, подземный)

Проводится игра «Пройти по пешеходному переходу»

Дети должны пройти полосу препятствий:

Воспитатель:

З е б р а

-

с к а м е й к а

д у г и ,

о к о л о

к о т о р ы х надземный переход

и подземный переход – расставлены дорожные знаки:

«Пешеходный

переход»,

«Подземный

переход»,

«Надземный

переход» и

выигрывают те дети, которые быстрее и безошибочно справятся с заданием.

Воспитатель:

- Ну что, Зайчонок, теперь ты понял, как надо переходить дорогу и не

попадать в неприятную ситуацию?

Зайчонок.: - Понял!

Воспитатель:

-

Ч т о б ы

в п р е д ь

н е

п о п а д а т ь

в

т а к и е

п о л о ж е н и я ,

Надо знать и соблюдать правила движения.

Итог:

-

Ребята,

на

этом

наше

путешествие

в

страну Светофорию

подошло

к

концу. Мы с вами отгадывали загадки, рассказывали стихи, соревновались и

научили нашего гостя Зайчонка правилам дорожного движения. А за то, что

вы такие умные и ловкие, наш гость хочет вам подарить на память фликеры,

чтобы вас всегда было видно даже в темноте. Фликеры можно прикрепить на

руку (браслет).



В раздел образования