Напоминание

ООД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Дети и война»


Автор: Рассыпных Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Райсемёновский детский сад комбинированного вида "Родничок"
Населённый пункт: М.О., Серпуховский район, д. Райсеменовское
Наименование материала: Конспект
Тема: ООД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Дети и война»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Дети и

война»

Цель: Формировать у детей чувство патриотизма и милосердия, интереса к

прошлому России.

Познакомить с жизнью детей в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Формировать у дошкольников представление о трудностях военного времени,

познакомить с жизнью детей во время Великой Отечественной войны;

Уточнить знания детей о трудностях и чувствах сверстников во время войны, их

помощи взрослым для приближения Победы;

Развивать связную речь, навыки речевого общения;

Совершенствовать умение считать и отсчитывать предметы, запоминать

результат счёта; использовать подручные материалы – палочки, шишки и

камешки.

Воспитывать уважение к людям, защищавшим свою Родину, симпатию к

сверстникам военных лет.

Предварительная работа: С. М. Георгиевская «Галина мама» чтение и беседа

по тексту; подбор и рассматривание иллюстраций о Великой

Отечественной войне; прослушивание музыкальных

произведений: «Священная война» муз. А. В. Александрова, сл. В. Лебедев-

Кумач; «Прощание славянки» муз. В. Агапкина, сл. В Лазарева; «День

Победы» сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова; беседа о чувствах, которые

вызывают эти произведения, о значении музыкальных произведений в военное

время.

Словарная работа: работа в тылу, партизаны, радисты, склады с боеприпасами,

снаряды, пускали под откос вражеские поезда, кисет, орден

Отечественной войны, подручные материалы.

Оборудование: компьютер, колонки, фильм - презентация «Дети войны».

запись песни: «День Победы» сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова; запись

звучания метронома; заготовки для писем, простые карандаши;

набор игрушечной военной техники; палочки, камешки, шишки – для игры.

Ход ООД:

Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, что обозначает слово – война?

Какие чувства у вас возникают, когда вы слышите это слово?(ответы детей)

Вспомните музыкальные произведения, которые мы с вами слушали о войне.

Расскажите о характере этих произведений, их значении в военное время.(ответы

детей)

Воспитатель: Что такое победа? Где, в чём можно одержать победу?(ответы

детей)

Воспитатель: 75 лет назад закончилась страшная война, а точнее Великая

Отечественная война. 9 мая в День Победы все вспоминают солдат, сражавшихся

в боях, погибших и живых; тружеников, которые нелёгким трудом помогали

одержать Победу в тылу.

Сегодня я расскажу вам о жизни детей, таких же ребят как вы, во время войны.

Война началась неожиданно, это произошло ранним летним утром,

многие дети уехали на каникулы в лагеря или к бабушкам в деревню.

Фашистские самолёты стали бомбить нашу землю, а по радио передали, что

началась война, все поняли, что пришло страшное горе на нашу землю.

Все люди страны встали на защиту Родины. Взрослые мужчины - отцы и

деды, старшие братья уходили на фронт воевать. Их провожала вся семья. Даже

женщины уходили на фронт, они были санитарками, помогали раненым бойцам,

служили в связи – радистками, передавали важные сведения. Много женщин -

военных были лётчицами – воевали с фашистами в небе.

Воспитатель: Женщины, которые оставались дома, работали врачами,

медсёстрами в госпиталях. Шили одежду для воинов, работали в поле –

выращивали хлеб и овощи для солдат, трудились на заводах и фабриках -

изготавливали снаряды, военную технику: самолёты, танки, пушки.

Вспомните и скажите, где работала Галина мама до отправления на фронт из

произведения, которое мы с вами читали? Кем она была на фронте?(ответы

детей)

Воспитатель: В это трудное время люди жили очень скромно, еды было мало,

часто голодали, замерзали, недосыпали, но они знали, что их труд, их помощь

нужны Родине. Как вы думаете, чем в это время были заняты дети?(ответы

детей).

Воспитатель: Во время войны дети продолжали учиться. Было очень трудно,

потому что тетрадей не было, чернил тоже. Писали дети на старых газетах

карандашами и углём, но все старались учиться хорошо, чтобы не было стыдно

перед отцами, воевавшими с фашистами.

Показ иллюстраций

Воспитатель: Как вы думаете, дети помогали взрослым? Чем могли дети помочь?

Какую помощь могли оказать дети?(ответы детей).

Воспитатель: Да, дети помогали взрослым: трудились на заводах, помогали

укладывать снаряды в ящики, на станках вытачивали необходимые детали для

гранат. Трудились дети наравне с взрослыми

Показ иллюстраций.

Воспитатель:Как вы думаете, легко им было?(ответы детей)

Воспитатель: Да, дети очень уставали, но они понимали, что всем нелегко и их

помощь важна для армии. Своим отцам и старшим братьям, воевавшим на

фронте, дети писали письма, рисовали картинки мирной жизни. Как вы думаете,

о чём могли написать дети на фронт?(ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю нам тоже написать письмо. Но для начала мы

немножко поиграем.

Физкультминутка: «Мы солдаты»

(Дети встают, выполняют движения в соответствии с текстом)

Мы солдаты, мы солдаты, и шагаем мы вперёд!

Мы присядем, снова встанем - дружно, вместе мы идём!

Наклонимся вправо – влево, а потом наоборот,

Мы взбираемся на холм!

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Руки где? Дети: На месте!

Ноги где? Дети: На месте!

Локти где? Дети: На месте!

Спина? Дети: Прямая!

Воспитатель: Хорошо! Теперь возьмите карандаши и по точкам обведите буквы.

После выполнения задания прочитать вместе: «Победа!»

Воспитатель: Вспомните и скажите, что вы знаете о партизанах? Кто такие

партизаны?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это люди, которые создавали отряды, уходили в леса,

жили в землянках, воевали с врагом. Фашисты их очень боялись. Партизаны

взрывали мосты, разрушали железные дороги, пускали под откос вражеские

поезда, уничтожали склады с боеприпасами.

Дети помогали партизанам, они запоминали и рассказывали о немецких

солдатах, сколько их, какая у них боевая техника: танки, пушки. Для

этого дети использовали палочки - они обозначали немецких солдат и офицеров.

Сколько палочек, столько фашистов. Камешки символизировали пушки – три

камешка – это значит три пушки. Шишки – это танки. Пять шишек – это сколько

танков?

Предложить посчитать приготовленные заранее подручные материалы (палочки,

шишки и камешки)(ответы детей)

Воспитатель: Скажите, для чего дети использовали подручные материалы? Что

такое подручные материалы?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это придумали для того, чтобы детям было проще,

легче передавать информацию партизанам. Командир партизанского отряда знал,

какими силами, какой военной техникой обладают враги в этом городе или в этой

деревне.

Воспитатель: Предлагаю поиграть.

Игра: «Юные разведчики»

В группе, расставляются игрушечные солдатики, танки, пушки. Отдельно

раскладываются палочки, камешки, шишки. Выбираются трое детей –

разведчиков, каждому из которых даётся отдельное задание: посчитать солдат,

выяснить количество танков, пушек и доложить командиру (воспитателю).(игру

можно повторить по желанию детей)

Воспитатель: Во время войны случалось, что дети теряли всех своих близких и

попадали к нашим солдатам. Солдаты хорошо принимали детей, кормили их,

давали одежду, даже получалось так, что некоторые из них оставались в

расположении военной части, чаще всего это были мальчики. Их так и

называли: «Сын полка»

Иллюстрация: «Сын полка»

Воспитатель: Вспомните, как Галина мама выполнила своё задание, что с ней

случилось? Какую награду она получила? Какие чувства возникли у мамы и у

Гали? Что мама ответила командующему?(ответы детей)

Воспитатель: Закончилась война, пришла долгожданная Победа. Началась

мирная жизнь, но все мы должны знать: нельзя забывать о тех, кто приближал

час Победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришёл домой, надо заботиться о тех,

кто сейчас рядом с нами.

Почтим память погибших минутой молчания. Предлагаю всем встать.

Дни весны наступающей им не даны.

На минуту встаньте, товарищи,

В память всех не пришедших с войны!(Дети встают, звучит метроном).

Воспитатель:

Пусть будет мир на всей Земле! «Да» - скажем миру! «Нет» - войне!

По окончании, дети проходят на стулья, садятся перед экраном.

Воспитатель: Предлагаю посмотреть фильм - презентацию о детях войны, он

так и называется «Дети войны»(Просмотр презентации)

Рефлексия.

Как вы думаете, нужна ли война?

Нужно ли беречь мир? (ответы детей)

Вы сегодня узнали что - то новое чего раньше не знали?

Расскажите о своих чувствах после просмотра презентации.

Расскажите об этом своим близким и друзьям.



В раздел образования