Напоминание

Открытое интегрированное занятие НОД "Зубки - жемчуженки"


Автор: Семерикова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: д⁄с "Золотая рыбка" Управление дошкольных подразделений филиала ООО "Газпром добыча Уренгой"
Населённый пункт: ЯНАО Тюменская область г. Новый Уренгой
Наименование материала: "Методическая копилка"
Тема: Открытое интегрированное занятие НОД "Зубки - жемчуженки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление дошкольных подразделений

филиала ООО "Газпром добыча Уренгой"

детский сад "Золотая рыбка"

Открытое интегрированное занятие

НОД "Зубки - жемчуженки"

Разработчик и исполнитель: Семерикова Наталья Александровна

воспитатель старшей группы № 6

детского сада "Золотая рыбка"

УДП ООО "Газпром добыча Уренгой"

Новый Уренгой 2019.

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Зубки

– жемчуженки»

Цель: Формировать представление детей о зубах, их

значении для жизни и здоровья человека.

Образовательные задачи:

- Обогащать и расширять знания детей о зубах, их

строении и разновидностях, их предназначении.

- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены,

способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание

полости рта после еды, посещение стоматолога в

целях профилактики зубных болезней).

- Обогащать и активизировать словарный запас детей.

Развивающие задачи:

- Развивать познавательный интерес,

наблюдательность, мыслительную активность,

воображение.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать желание ответственно и осознанно

относиться к своему здоровью, потребность

соблюдать личную гигиену.

- Воспитывать желание иметь красивые и здоровые

зубы.

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие», «Развитие

речи», «Познавательно-исследовательская

деятельность», «Здоровье».

Методы и приемы:

Практические: Дидактическая игра "Что полезно, а

что вредно", физминутка, опыт «Как правильно

чистить зубы».

Наглядные: демонстрационный материал.

Словесные: беседа и вопросы, загадывание загадок.

Материалы и оборудование: игрушка – Крокодил,

ящик врача – стоматолога, макеты челюстей, зубные

щетки, зубная паста, зубная нить, муляжи продуктов,

корзинки, демонстрационный печатный материал,

магнитофон, флеш-карта с музыкой.

Участники: дети старшей группы № 6, родительница

в роли врача стоматолога, воспитатель.

Ход занятия:

Слышится чей то рев….

Воспитатель: Ребята вы слышите, кто же так сильно

ревет?

Заходим и видим огромного крокодила.

КРОКОДИЛ:

- О, несчастный я крокодил, я зубки свои никогда не

лечил, конфетки и колу я очень люблю – идти к

стоматологу я не хочу!

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- А зубки хоть раз ты чистил с утра?

Для этого щетка и паста нужна!

КРОКОДИЛ:

А как это делать раскройте секрет!

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Да что ты, никакого секрета здесь нет!

Ты должен понять и запомнить, что зубки беречь надо

и с врачами не спорить!

Ребята поможем крокодилу? Как вы думаете какого

врача мы будем звать?

ДЕТИ: Врача – стоматолога!

Воспитатель: Верно! Сейчас позвоним мы врачу –

стоматологу и вызовем к нам его на подмогу! Алло,

Ольга Алексеевна скорее к нам приходите помогите

нас, спасите!

Родительница: Здравствуйте ребята, здравствуй

крокодил!

Белка ядрышки грызет,

Падают скорлупки,

А для этого нужны

Нашей белке …(зубки.)

- Правильно – это зубы. Сегодня мы поговорим с вами

про зубы, про наших верных помощников, узнаем для

чего они нам нужны и как за ними ухаживать.

- А у зубок есть домик? Да, правильно это ротик.

- А знаете ли вы, зачем вам зубки нужны? Чтобы

кусаться? (Чтобы жевать, правильно говорить,

улыбаться, откусывать, пережевывать, грызть.)

- Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют

очень большую работу. Им приходится много

пережевывать пищи. Если не пережевывать еду – мы

будем проглатывать еду кусками, а это очень вредно,

может заболеть живот.

Без зубов человек не сможет хорошо питаться, у него

не будет сил и он совсем заболеет. Зубы помогают

нашему организму набраться сил и жизненной

энергии.

- Давайте постучим языком по верхним зубам.

Скажите: д-д-д. Какие зубы: твёрдые или мягкие? Да,

ребята, зубы – самые твёрдые части нашего тела.

- Ребята, давайте рассмотрим с вами зуб. (Картинка.)

- Какого цвета зуб? (белого).

- Правильно, он белый, одетый в красивую «рубашку»

из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий

верхнюю часть зуба. Эмаль защищает зубы от холода

от тепла от ударов.

- Верхняя часть зуба, ребятки, называется коронкой

(показываю).

- А в десне, ребятки, находится корень у зубика,

посмотрите вот он какой. Это корень зуба.

- Корень находится глубоко в десне, мы его не видим.

Корень крепко держит зуб. Зубки крепко держатся в

десне с помощью корня и не падают и не шатаются.

- А сейчас, я предлагаю вам послушать одну

историю.

Однажды жили - были в «Домике - ротике» зубы и

язычок. Были они очень хорошими друзьями, и

никогда не ссорились. Но случилось однажды, что

домику- ротику прислали к празднику много-много

гостинцев: конфет, шоколада и мармелада. Домик-

ротик угостил сладостями и язычок и зубки. Но им

все было мало. Язычок облизывается, говорит, еще

хочу, и зубки стучат, еще хотим! Так все сладости и

съели. И тут с ними случилась беда.

- Как, вы думаете, ребята, что случилось с зубками?

(Они ели много сладкого, и теперь заболели.)

- Да, случилась беда – зубы заболели. Из-за сладкого

на зубках поселились микробы и начали портить

зубы. - Заболевание зубов называется

кариес. (Картинка.)

- Кариес – это разрушение эмали зуба. Эмаль зуба

разрушается, образуется дырочка в зубе, и зуб

начинает болеть.

-Что такое кариес, ребятки? (болезнь зуба), (дырочка в

зубе). Открою вам один секретик : есть очень

полезный продукт который уничтожает кариес – это

чернослив!

- Эмаль зуба может потрескаться от горячего или от

холодного, если грызть зубами леденцы или орехи

раскалывать зубами.

- На эмали зубика появляется трещинка, туда

попадают бактерии и начинают портить зуб. И

появляется вот такая дырочка в зубике. Это очень

больно.

Вот что бывает когда ешь много сладкого

(КАРТИНКА).

Воспитатель Физкультминутка:

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Потянулись, потянулись,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Зубной щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше.

Родительница:

- И все могло закончиться очень печально, но на

помощь пришли помощники.

- Как вы думаете, кто эти помощники?

- Послушайте загадку.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка).

- Правильно, на помощь пришли помощники - это

зубная щетка и зубная паста.

Мастер класс по чистке зубов.

- Дети, чтобы зубы были здоровы, нужно не только

правильно за ними ухаживать, но и есть полезные

продукты.

-Ребята, как вы думаете для того чтобы зубки были

крепкими, какие продукты нужно кушать? (ответы

детей).

- Для укрепления зубов необходимо есть полезные

продукты. (Картинка.)

- И избегать вредные (Картинка.)

Разглядывание картинок

ЧТО ЛИШНЕЕ (картинка)

Родительница: приглашает как нибудь прийти на

экскурсию в стоматологический кабинет, вручает

подарки: раскраски и две игрушки челюсти как

напоминание о красивых здоровых зубах и плохих не

красивых зубах, прощается с детьми.

- Поиграем в игру, что полезно для зубов, а что

вредно?

(Проводится игра «Что полезно для зубов».)

- Молодцы! Вы хорошо знаете, что полезно, а что

неполезно.

Будут здоровыми зубы всегда,

Если полезная в доме еда.

Мясо, кефир и фрукты –

Очень нужные продукты.

Сахар зубы разрушает,

А яблоко укрепляет.

А сейчас встанем в круг и поиграем. Я буду давать

вам советы.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

1.

Чистить зубы надо каждый день: утром и

вечером.

2.

Можно пользоваться чужой зубной щеткой.

3.

Есть овощи и фрукты.

4.

Чистить зубы надо детским кремом.

5.

После чистки зубов, зубную щетку промываем

мылом.

6.

Можно открывать зубами крышки бутылок.

7.

Ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

8.

Есть молочные продукты.

9.

Раскалывать зубами орехи.

10.

К врачу стоматологу надо ходить.

11.

Красивой улыбкой весь мир осветить!

На что похожи наши зубки?

Верно на бусинки – жемчуженки! Я вам

приготовила челюсти из пластилина и мы их сейчас

украсим зубками жемчуженками, тем самым

закончив наше занятие.

Ребята вам понравилось наше занятие?

Что вам запомнилось больше всего?



В раздел образования