Автор: Галеева Лилия Ильинична
Должность: Учитель ИЗО
Учебное заведение: МБОУ "Гимназии №75"
Населённый пункт: города Казани
Наименование материала: Технологическая карта урока по предмету Искусство «Изображение предметного мира – натюрморт»
Тема: «Изображение предметного мира – натюрморт»
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока №11
Учитель
Галеева Лилия Ильинична
Предмет, класс
Искусство (ИЗО), 6 класс
Учебник (УМК)
Изобразительное искусство. 6 класс. Б. М. Неменский
Тема урока
«Изображение предметного мира – натюрморт»
Цель урока
Познакомить учащихся с жанром натюрморт, его значении в истории искусства, основам композиции и
правилами постановки натюрморта, и применении данных правил на практике.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Н а у ч а т с я
с о з д а в а т ь
композиции
из
объектов;
получать
знания
о
правилах
составления
композиции,
об
о со бенно стях
изображения
натюрморта,
о
месте
жанра натюрморт в изобразительном
искусстве и в истории искусства.
Научаться определять цель и
проблему
в
учебной
деятельности;
принимать учебную задачу; излагать
свое мнение, делать выводы.
Могут
развить
способности
наблюдать
окружающий
м и р ;
анализировать
и
воспринимать
натюрморт, как жанр искусства.
Основные
понятия и термины
Натюрморт, основы композиции, аппликация
Ход урока
Этап
ы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Орга
низационны
й момент
Учитель приветствует ребят и проверяет готовность к уроку.
Подводит
к
теме
урока.
Показывает
на
слайдах
картины,
разных жанров живописи, кроме натюрморта. Учитель просит назвать
жанры, в которых написаны представленные картины.
-
С
какими
жанрами
изобразительного
искусства
мы
уже
знакомы?
Для определения темы урока предлагает послушать отрывок
стихотворения А. Кушнера:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это…
(Натюрморт).
Подводит к правильному формулированию темы и цели урока
через наводящие вопросы:
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня
Слушают
учителя,
отвечают
на
во п р о с ы ,
угадывают
по
отрывку
с т и х о т в о р е н и я
ж а н р
изобразительного
искусства,
формулируют
тему урока, осмысливают
цель урока.
Регулятивные:
умение организовать свое
р а б о ч е е
м е с т о ;
определяют
ц е л ь
у ч е б н о й
деятельности; принимают
учебную задачу.
Личностные:
проявляют
интерес
к
поставленной
з а д ач е ;
осознают свои эмоции.
будем говорить? (О натюрморте как жанре).
Вы правильно сформулировали тему урока.
Тема
нашего
урока
-
Изображение
предметного
мира
-
натюрморт. (слайд 1) Давайте вспомним, что же такое натюрморт.
Натюрморт- (
в
п е р е в о д е
с
франц. nature morte, итал. natura morta, буквально -
мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально
-тихая или неподвижная жизнь), о д и н
и з жанров изобразительного
искусства , который посвящён изображению окружающих человека ве
щей
(вазы,
фрукты,
игрушки,
музыкальные
инструменты
и
т.д.).
(слайд 2)
Изуче
ние
нового
материала
-Когда же возник жанр натюрморт?
Люди изображали окружающие предметы на протяжении тысячи лет.
Каждая эпоха, каждый народ имели свои излюбленные предметы, свои
поводы для их изображения.
Древние египтяне расписывали гробницы и стены храмов сюжетами
подношений
богов.
Изображали
оружия
воинов,
жезлов
царей,
ритуальные предметы,
предметы быта. Они не стремились, чтобы
вещи
выглядели
реалистично,
главное,
чтобы
предмет
был
узнан.
(слайд 3)
Греческие
и
римские
художники
изображали
предметы
более
реалистично,
чем
египтяне.
Стены
жилых
домов
и
общественных
зданий покрывали росписями и мозаиками, цветочными гирляндами
обрамляли живописные полотна. (слайд 4)
В эпоху Средневековья сюжеты натюрморта были сосредоточены на
религиозной
тематике,
мастеров
не
интересовала
материальность
вещей. (слайд 5)
Но в эпоху Возрождения уже появился интерес к материальному миру.
Учащиеся
получают
исторические
знания о жанре натюрморт,
выдающихся художниках и
и х
п р о и з в е д е н и я х ,
п р о в о д я т
а н а л и з
произведений, вспоминают
о с н о в ы
к о м п о з и ц и и ,
выполняют
физкультминутку.
Познавательные:
устанавливают
аналогии,
создают модель объектов;
сравнивают
о бъ е кт ы ;
строят
обо снованные
рассуждения.
Коммуникативн
ые:
излагают
с в о е
мнение; делают выводы.
Личностные:
осознают
многообразие
взглядов,
свою позицию.
(слайд 6)
В
качестве
самостоятельного
жанра
натюрморт
оформляется
в
творчестве голландских и фламандских художников в конце XVI –
начале XVII веков. (слайды 7-8) В целом, XVII век в Европе отмечен
как век расцвета натюрморта.
В русском искусстве натюрморт появился в 18 веке, а время расцвета –
конец
19
начало
20
века.
Это,
прежде
всего
работы
Грабаря
и
Коровина. (слайд 9)
Сегодня мы можем любоваться натюрмортами великих художников: П.
Кончаловского, В. Ван Гога, А. Матисса, М. С. Сарьяна и т.д. (слайды
10-11)
На доске висят 2 рисунка с изображением натюрморта. Что вы можете
сказать, глядя на эти натюрморты? Какие чувства они у вас вызывают?
На каком из натюрмортов предметы расположены правильно, а на
каком нет? Почему?
Какими приемами композиции пользуется художник для достижения
образной
выразительности
натюрморта
(единство
предметов,
выделение
композиционного
центра,
передача
симметрии
и л и
асимметрии, передача равновесия, контраста). (слайды 12-13)
Физкультминутка-упражнение «Зеркальное
рисование».
Нужно
рисовать
в
воздухе
одновременно
обеими
руками
симметричные
буквы и цифры.
Прак
тическая
деятельност
ь
-Сегодня на уроке вы будете создавать натюрморт из силуэтов
фруктов
и
овощей,
бытовых
предметов,
которые
лежат
на
ваших
столах,
в
технике
аппликация.
Сначала
вспомним,
что
называют
аппликацией.
Создают натюрморт
в
технике
аппликация,
и с п о л ь з у я
г о т о в ы е
шаблоны
и
дополняют
Регулятивные:
различают
художественные средства
и
и х
в о з м о ж н о с т и ;
Апплика́
ция (лат. application - прикладывание, присоединение) — спо
соб получения изображения. Это вырезание и наклеивание фигурок,
узоров из кусков бумаги, ткани, кожи и др. материалов на основу.
(слайд 14)
Прежде чем приступить к выполнению задания, прочитайте
учебник
на
стр.61.
По
завершению
работы
придумайте
название
своему натюрморту.
Контроль
организации
рабочего
места,
правильности
выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, которые
испытывают затруднения.
своими предметами.
п л а н и р у ю т
с в о ю
деятельность; определяют
спо собы
д о с т и же н и я
цели.
Коммуникативн
ые:
в ы р а ж а ю т
и
ко н т р о л и р у ю т
с в о и
эмоции
Подв
едение
итогов
урока.
Рефлексия
-Что нового для себя узнали и открыли?
-Как менялись натюрморты в мировой истории?
-Кто из художников вам больше всего запомнился?
-Какие были трудности при выполнении работы?
Выставка работ учащихся, выставление оценок
О т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы ,
о б о б щ а ю т
п о л у ч е н н ы е
з н а н и я ,
оценивают свои работы.
Коммуникативн
ые: излагают свое мнение
в диалоге.
Регулятивные:
оценивают
свою
работу
и
работы
своих
одноклассников.
Дома
шнее
задание
Подобрать
открытки,
иллюстрации
из
книг
и
журналов
с
изображением натюрморта.
Записывают
д/з
в
дневник
Личностные:
-ценностно-
смысловые ориентиры.