Напоминание

"Божья коровка"


Автор: Коновальчук Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №8 "Огонек"
Населённый пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут
Наименование материала: Конспект НОД, для детей раннего возраста с ОВЗ
Тема: "Божья коровка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Огонёк»

Конспект для детей раннего возраста с ОВЗ по теме

«Божья коровка»

Подготовил: воспитатель,

Коновальчук И.А.

г. Сургут, 2020 г.

Конспект для детей раннего возраста с ОВЗ по теме

«Божья коровка»

Цель: приобщение детей к окружающему миру.

Задачи:

1. Развивающие:

• Социально-коммуникативное развитие – развивать речевое общение, продолжать

развивать внимательность при прослушивании стихотворения, расширять

эмоциональность и образность восприятия стихотворения через игру- инсценировку.

• Познавательное развитие – продолжать развивать зрительное восприятие (цвета, формы,

размера предметов).

• Речевое развитие - продолжать развивать понимание речи, активизировать словарь детей

новыми словами: жучок, божья коровка; познакомить с их значением, поощрять ребенка во

время занятия всеми доступными для него речевыми средствами.

• Художественное эстетическое развитие – развивать интерес к рисованию

нетрадиционным методом. (пальчиками). Учить аккуратно обмакивать палец в краску и

наносить на рисунок, не размазывая. Способствовать развитию интереса к художественной

литературе: стихам, потешкам.

• Физическое развитие - развивать, умение соотносить речь с движениями, развитие

умения действовать соответственно правилам игры; развивать координацию движений,

общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле

2. Коррекционные - развивать произвольное внимание, зрительную память, воображение,

комментирующую речь, мелкую моторику. Формировать обследовательские действия.

Обогащать сенсорный опыт. Развивать тактильные ощущения, снятие эмоционального и

мышечного напряжения;

3. Воспитательные - воспитывать сопереживание герою (божьей коровке);

доброжелательность, воспитывать навыки культурного поведения – здороваться при

встрече;

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное

развитие»., «Физическое развитие»,

Используемые технологии: коррекционно-развивающего обучения, индивидуально-

дифференцированного подхода, здоровьесберегающие, игровые, личностно-

ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Формы и методы организации совместной деятельности:

Двигательная : подвижная игра;

Коммуникативная: постановка игровой задачи, постановка проблемной ситуации, беседа,

объяснение, показ действий. ;

Игровая: игра с божьей коровкой;

Продуктивная: рисование пятнышек на спинках божьих коровок нетрадиционным методом

(пальцем).

Форма организации: подгрупповая.

Средства обучения:

• игрушечная божья коровка (желательно круглой формы и на каждого ребёнка);

• большие и маленькие листочки и цветочки.

• черная краска для рисования пальцами или гуашь, смешанная с зубной пастой;

• лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).

Ход ООД.

1. Вводная часть:

- Ритуал приветствия.

Воспитатель здоровается с детьми.

-Здравствуй небо голубое, здравствуй солнце золотое!

Здравствуй травушка-трава! В гости к нам пришла весна!

2. Основная часть

Воспитатель показывает детям игрушечные божьи коровки и говорит:

- К нам в гости прилетели божьи коровки. Посмотрите, какие они красивые! Давайте

поздороваемся с ними.

Дети рассматривают божьи коровки, здороваются с ними.

Обследовательские действия детей.

Педагог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми

считает очки на сцинке каждой божьей коровки.

Ребята, представьте себе, что ваша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать!

Педагог, делая вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняет хватательные

движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети

повторяют показанные движения.

- Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за педагогом медленно разжимают кулачки.

- Вот наш жучок! Подставьте ему обе ладошки. Дети вслед за педагогом соединяют

раскрытые ладони,

представляя, что держат воображаемого жучка.

Чтение потешки

Педагог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Божья коровка, Улети на небо,

Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого!

Ритмично покачивают ладонями.

Делают взмахи перекрещенными кистями рук.

Машут кистями рук на себя. Ритмично хлопают в ладоши. Грозят указательным пальцем.

- Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием. Дети

дышат на ладошки.

- Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе

вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

Игровой момент.

А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились. И в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите мне ваши Головки, носики, ротики, Ручки-крылышки, ножки,

животики.

Кружатся. Показывают названные части тела.

- Замечательно! А теперь мы поиграем в игру «Божьи коровки и ветер». Светит солнышко,

божьи коровки ползают по листочкам.

Дети встают на четвереньки и ползают по полу.

- Подул злой холодный ветер, перевернул жучков.

Дети переворачиваются на спину, шевелят расслабленными ногами и рукам.

- Подул добрый теплый ветерок, помог перевернуться жучкам.

Дети снова встают на четвереньки и ползают.

Игра повторяется 2-3 раза.

- Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.

Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, жужжат.

- Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки! Дети бегут в объятия к психологу и

воспитателю.

Игра «Большой-маленький»

Педагог выставляет перед детьми цветы и листочки, различающиеся по величине

(большие и маленькие) и говорит:

- Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с вами. Помогите большой божьей коровке

сесть на большой листок (цветок) А маленькой – на маленький цветок (листок).

Дети выполняют задание.

- Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая она круглая.

Дети вслед за воспитателем рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками

одновременно.

Рисование детьми " Божьи коровки"

• Дети садятся за столы. Педагог раздает краски и листы с изображением божьих коровок.

- Теперь нарисуем черные точки на сцинках божьих коровок.

Дети вслед за педагогом обмакивают указательные пальцы в черную краску (гуашь,

смешанную с зубной пастой) и закрашивают круги на спинках божьих коровок.

3. Заключительнй этап.

Релаксация:

- Божьей коровке у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться. До свидания!

Предлагает детям собираться на прогулку и взять с собой божьих коровок, поиграть с

ними.



В раздел образования