Автор: Чернова Елена Олеговна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ №7
Населённый пункт: Алтайский край, г. Заринск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: логопедическое занятие
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
Образовательная область: речевое развитие Возрастная группа: подготовительная к
школе группа
Форма организации занятия: индивидуальная
Тема занятия:
«Автоматизация звука Ш в словах»
Цель: Автоматизировать звук Ш в словах
Задачи:
формировать умение на слух определять наличие звука в слове;
упражнять в употреблении существительных в винительном, дательном и предложном
падежах;
формировать умение образовывать множественное число существительных;
формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
упражнять в употреблении притяжательных прилагательных;
продолжать формировать обобщающие понятия;
упражнять в назывании детёнышей животных;
воспитывать упорство в решении коррекционных задач, желание общаться
Оборудование: картинный материал для выполнения заданий, мяч
Предварительная работа:
артикуляционные и дыхательные упражнения, упражнения
на развитие фонематического восприятия, постановка изолированного звука и
автоматизация «Ш» в слогах.
Ход занятия
:
Посмотри, что нарисовано на картинке? Шары. Давай надуем шар (дыхательное
упражнение). Как шипит шар, когда из него выходит воздух? Где у нас находится язык,
когда мы шипим? Сегодня мы будем продолжать упражняться произносить звук «Ш» в
словах.
Повторение слоговых цепочек (шагаем пальчиками по колючей дорожке, счёты –
кинезиология, мозаика, геодоска, т.д.)
Ша – шо – шу,
шу –ши –ша,
аш –ош- уш,
иш-аш-уш-ош
аша-оша-уши,
ошка-ушка-ишка,
кши-кшо-кшу
Маше на день рождения подарили подарки, в названии которых слышится звук «Ш».
Давай попробуем догадаться, что ей подарили. Посмотри внимательно на картинки, найди,
что (или кого) подарили Маше? (шляпу, неваляшку, лошадку, шорты, ложку, чашку,
кувшин, мишку, сапожки, машину, подушку, петушка, ромашку, шапку, вишню, шкаф,
босоножки).
Чему она рада? (шляпе, неваляшке, лошадке, шортам и т.д.)
А ещё Маша мечтает о чём? (или о ком?) (о кошке, о мартышке, о шашках, о
карандашах, о ромашках, о книжке, о матрёшке, о шарах, о шубе)
Посмотри на картинку, из какого мультфильма эти герои? («Простоквашино»). Шарик
увлёкся фотоохотой, он фотографировал животных и посмотри, что у него получилось.
Всё отдельно: туловища, головы, хвосты. Давай, попробуем понять, кого же он всё- таки
фотографировал? (кошачья голова, кошачий хвост, кошачьи лапы, мышиная голова,
мышиный хвост, черепашья голова, индюшачий хвост, лошадиная голова, лошадиный
хвост, лягушачья голова, лягушачьи лапы,)
Упражнение «Один, много». Я начну, а ты продолжишь (по картинкам: один шкаф, много
шкафов и т.д.)
Упражнение «Назови детёнышей» (у мышки – мышонок, мышата; у лягушки, у черепахи,
у кукушки, у индюшки)
Игра «Назови ласково». В каждом слове должен быть звук «Ш» (башня, петух, вишня,
камень, окно, лягушка, мошка, хлопушка, лепёшка, каша, ладошка, дед, брат, ремень,
голова, букашка, пташка, рубаха, изба, пастух, чебурашка, гармонь, Маша, мышеловка,
беляш, крошка, шкаф, штаны, горох, корова, баран)
Игра «Повтори, одним словом назови»
(чашка, ложка, кувшин - посуда; неваляшка, матрёшка, мишка - игрушки; шляпа, шапка –
головные уборы;
сапожки, босоножки - обувь; штаны, шорты, шарф – одежда)
Какой звук мы сегодня повторяли? Тебе понравилось занятие? Ты - молодец, справился со
всеми заданиями.