Напоминание

"Дружат дети всей Земли"


Автор: Яценко Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Кудровский ДСКВ 1
Населённый пункт: Ленинградская область , город Кудрово.
Наименование материала: конспект занятия подготовительная группа
Тема: "Дружат дети всей Земли"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе на тему:

"Дружат дети всей земли"

Цель: Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных

национальностей, Развивать речь детей.

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с разными народами, населяющими планету;

- показать в чем состоит различие и сходство людей разных рас;

- воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земля;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к обычаям, культуре других народов, населяющих

нашу планету;

Развивающие;

- продолжать работу по расширению кругозора детей, а также представления

о мире; развивать умение участвовать в совместной игре с другими детьми;

учить описывать внешний вид людей, обогащать словарь, закрепляя новые

слова.

Материал:

магнитофон, восточная музыка; мультимедиа

физическая карта России с изображением живущих на ней народов разных

национальностей;

куклы Мира; танграм "Колумбово яйцо";

Предварительная работа:

изучение карты мира , глобуса, беседа :"Люди разных национальностей

живут в нашей стране", чтение стихов, пословиц и поговорок о дружбе;

загадывание загадок; изготовление : картонных кукол разных рас., подвижная

татарская игра "Хлопушка", бурятская народная игра "Волк и овцы", игра

народов Севера "Ловля Оленей", танец "Чунга -Чанга", решение головоломок

Ход занятия

Звучит песня "Из чего наш мир состоит" - дети входят в группу и становятся

в круг.

Ребята! давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и подарим свои

улыбки. А теперь закроем глаза, не опуская рук, вытянем их вперед и

соединим в центре круга. Представьте себе, что каждый из вас превратился в

теплый лучик и подарил тепло рядом, стоящему. Мы объединились в одно

большое солнце. Наши лучики - крепкая дружба.

- Я приглашаю Вас совершить путешествие по нашей стране - России.

- Давайте рассмотрим карту - сколько разных народов живет в нашей стране

(ответы детей).

- Наша страна на планете не одна, существует еще много стран, где живут с

разным цветом кожи, глаз и волос.

- Вот мы с Вами сейчас отправимся в путешествие по земному шару..

Игровая ситуация: " В цветнике растут цветы" (с помощью волшебного

лепестка дети могут оказаться в той или иной стране).

а)На волшебном экране иллюстрации страны Япония.

-Как вы думаете из какой страны девочка? Да эта девочка из страны

Восходящего Солнца - Японии

-Как вы догадались? (разрез глаз, национальная прическа и одежда)

У Японцев светлая кожа, но есть люди и с желтой кожей. Как сказать одним

словом?.

- Одежду, которую носят Японцы называется кимоно.

- Люди выращивают чай, рис, употребляют в пищу морепродукты ( креветки,

кальмары, различную рыбу), любят заниматься изготовлением кукол из

дерева и бумаги, плетение корзин и вееров.

Ребята ! Японские дети могли бы рассказать нам как они живут, в какие игры

играют, только как же мы их поймем? (ответы детей).

- Мы смогли бы понять друг друга с помощью языка нашего лица (мимика) и

рук (жестов).

- Давайте пошлем им наше приветствие. В Японии люди приветствуют друг

друга поклоном корпуса.

В Японии дети тоже любят играть в головоломки. Есть такая игра Танграм.

Мы сейчас в Вами поиграем в такую игру.

- Возьмите каждый по конверту и сядьте на ковер лицом к экрану и так,

чтобы друг другу не мешать.

(Под восточную музыку дети складывают фигуры, так чтобы получилось

яйцо)

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием. А теперь складывайте свои

детали в конверт.

- Мы теперь отправляемся с Вами дальше. Отрываем еще один лепесток и

вспоминаем волшебные слова: "В цветнике растут цветы. Поиграем с ними

мы" (произносим тихо, громко).

- Посмотрите наш волшебный экран снова проснулся. И на экране мы видим

девочку с темным цветом кожи. Как можно ее назвать? ( Темнокожая).

- Кто знает, где живет эта девочка с темным цветом кожи?

(ответы детей)

- Девочка с черным цветом кожи живет в Африке.

- Работа с картой.

- А теперь, расскажите, как выглядит девочка.(рассказ детей).

Танец "Чунга-Чанга"

Ну что ж, ребята, мы нашли новых друзей и в жарких странах. В память о

них у нас остался этот танец и африканская кукла.

-Сколько у нас осталось лепестков?

Дети: У нас осталось два лепестка.

Отрываем еще один волшебный лепесток и произносим волшебные слова.

- На экране встреча с народами, живущими на Севере (ненцы, эскимосы,

якуты, чукчи)

-Ребята, где живут эскимосы? (на Севере нашей страны, там где, холодно._.

- Работа с картой;

- Как вы думаете, почему эти дети так тепло одеты?

- Из чего сшита одежда и обувь? (одежда и обувь сшиты из шкур убитых

животных)

- А теперь расскажите, как выглядят дети?

- Какое настроение у этих детей?

-Вы сказали, что дети веселые. Как сказать одним словом ( радостные,

бодрые, довольные, оживленные)

- Вы знаете , ребята, у эскимосов очень необычные дома. Их жилище

называется Иглу.

-Так как это северный народ, даже жилище свое строят из больших

обточенных кусков льда, где раскладывают меховые шкуры и разводят огонь

- А еще эскимосы занимаются оленеводством, любят охотиться и ловить

рыбу.

- Ребята давайте подберем родственные слова к слову "рыба"

- ответы детей: рыбка, рыбак, рыболов, рыбешка, рыбацкий, рыбный,

рыбачить.

- А теперь подберем к слову " охота" -охотник, охотиться, охотничье,

охотничий

Подвижная игра: "Белые медведи"

Пословицы о Дружбе.

- Старый друг, лучше новых двух

- Друга ищи, а нашел береги

- Друзья познаются в беде

- Дружба заботой, за подмогой крепка!

- Живи не скупись с друзьями делись!

- Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

- Добро потеряешь- опять наживешь,

друга потеряешь - уже не вернешь.

- Вот ребята, мы с вами и еще нашли себе друзей.

У нас с Вами остался еще один лепесток.

- На волшебном экране мы видим фотографии наших детей, это дети нашего

детского сада.

Они приготовили для Вас один сюрприз

Здесь лежат карточки с разными цифрами. Возьмите по одной карточке и

разложите в правильной последовательности (от 1 до 10).

-Переверните карточки и давайте прочитаем, что же получилось? ( Мир и

дружба).Дружба- это бесценное качество в общении людей. Слово дружба на

разных языках мира звучит по-разному, но у любого народа это слово

выделяется не только яркостью произношения, но и глубоким смыслом.

Дружба – слово, которое учит людей разной национальности жить в мире и

согласии, уважать любой народ, его традиции, устои и культуру.Настоящей

дружбой была дружба мушкетеров- героев французского романа «Три

мушкетера» А.Дюма. о дружбе написано много рассказов, песен стихов.

Дружба – это дар нам свыше,

Дружба – это свет в окне;

Друг всегда тебя услышит,

Он не бросит и в беде.

Но не каждому дано

Знать, что дружба есть на свете,

Что с друзьями жить легко,

Веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал

По дороге жизни этой,

Тот не жил – существовал.

Дружба – это мир планеты.

- А мы дружные ребята?

- Для Вас важно будет, какого цвета кожа, волосы или какой разрез глаз, у

того, кто захочет с Вами поиграть?

А что важно для дружбы? (доброта, отзывчивость, уважение, забота,

понимание, поддержка и внимание к другому...)

- И на память Вам ребята дарят русскую куклу

Стихи о дружбе: (читают дети)

- Ребята, действительна, мы такие разные - взрослые и дети Земли: чем же мы

отличаемся друг от друга?

- мы разговариваем на разных языках:

- по разному одеваемся:

- выглядим по - разному;

- у нас разные жилища (дома).

- Вы пока еще дети, но скоро станете взрослыми. И от Вас будет зависеть мир

и счастье на нашей Земле, на нашей планете.

Ребята, давайте в знак большой дружбы детей всей Земли встанем в хоровод

и соединим его вокруг земного шара.

Песня " Большой хоровод"

...Пусть все люди Земли с нами встанут в него,

Пусть по всюду звучат только радость и смех.

Пусть без слов будет песня понятна для всех!

Спасибо вам, ребята за вашу активную и заинтересованную работу. Сегодня

мы с вами познакомились с народами разных стран, а самое главное- это

дружить с людьми независимо от цвета кожи.



В раздел образования