Автор: Гинжелева Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеурочное занятие по теме "Дружба"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Дружба»
Учитель- Гинжелева Елена Валентиновна- учитель начальных классов, МАОУ « СОШ №33» г Череповца
Внеклассное занятие по курсу внеурочной деятельности « Мы вместе»
Класс: 3 Д класс
Тема занятия « Дружба»
Оборудование: карточки с пословицами, карточки с рассказами, лепестки для составления «Ромашки дружбы», фонограмма песни
«Дружба» ,толковый словарь С.И. Ожегова; кроссворд.
Цель на основе примеров и жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей дружбы. создать условия для развития и
совершенствования представлений о дружбе, как важнейшей нравственной ценности.
Задачи: Познавательные: уточнить детские представления о понятии «дружба», знать отличительные черты дружбы.
Развивающие: содействовать развитию познавательных интересов, развивать умение определять степень успешности выполнения своей
работы. способствовать
умению аргументировать свою точку зрения,
анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими
человеческими ценностями; развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу. воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи,
положительные качества личности. создать условия для воспитания чувства доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам
других людей. на материалах литературных произведений.
УУД: Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного
задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания; Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности. выстраивать добрые дружеские отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности
Критерии достижения цели урока
Учащиеся
1)сформировали понятие дружба и друг;» 2знают отличительные черты дружбы 2) могут оценивать поступки людей соотнеся их с общими
человеческими ценностями 3)выстраивают конструктивные отношения во время учебной деятельности ,ориентируются в учебнике; находят
ответы на вопросы в тексте; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; учитывают разные мнения и стремятся
к координации различных позиций в сотрудничестве
Основные понятия: • Дружба - устойчивые доверительные, близкие отношения, основанные на общих интересах, идеалах и целях, на
симпатии, активной взаимопомощи и терпении ,бескорыстность- отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(Формируемые УУД)
1.Организационный
момент.
М о т и в и р о в а н и е
к
внеурочной
деятельности
На
доске
записано
незаконченное
высказываниеФрансуа
де Ларошфуко:
Самый
прекрасный
подарок,
сделанный
л ю д я м
п о с л е
мудрости, — это ... .
Проверяет готовность обучающихся к
занятию. (Создать благоприятный
психологический настрой на работу,
организованное начало занятия)
Учитель приветствует детей.
- Я рада вновь видеть ваши лица,
ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее
занятие
принесет
нам
всем
радость
общения друг с другом. Успехов вам и
удачи!
-
Каким
бы
вы
хотели
видеть
наше
с е год н я ш н е е
з а н я т и е ?
С
к а к и м
н а с т р о е н и е м
в ы
е го
н ач и н а е т е ?
«Просигнальте» мне, пожалуйста.
Дети
поднимают
карточку
–
«настроение»
в
вид е
р а з н ы х
смайликов.
Организовать своё рабочее
место.(Р)
2.Сообщение темы и
цели занятия–
А) 2.Этап актуализации
знаний
- Ребята, сегодня у нас очень интересная
и серьёзная тема занятия. А о чём мы
будем
говорить,
вы
узнаете,
когда
разгадаете кроссворд. Подсказка: к этому
слову
подходят
определения
«крепкая»,
«долгая», «настоящая».
Учитель открывает на доске кроссворд.
(Приложение № 1)
- Назовите слово по вертикали.
- Так какая тема сегодняшнего урока?
Учащиеся разгадывают кроссворд
У ч а щ и е с я
о т в е ч а ю т
н а
вопросы,
отгадывая
слова.
Когда
все
слова
отгаданы,
читается
ключевое
сл ово
- извлечение необходимой
информации из текстов (П)
- самоопределение (Л)
- смыслообразование (Л)
- целеполагание (П)
- принятие и сохранение
учебной задачи (Р)
- планирование своих действий
(Р)
Б) Этап целеполагания.
(сформулировать тему
и задачи занятия)
При
затруднении
учитель
обращает
внимание учащихся к учебнику стр.32-33.
рубрика
«Вы
узнаете».
Значит
какого
слова не хватает в высказывании Франсуа
де Ларошфуко? Дружба
ДРУЖБА.
Дети
формулируют
тему
занятия,
определяют
цели
и
задачи.
3.
Операционно-
деятельностный этап
А)
Открытие нового
знания.
Учитель читает притчу.(приложение 2)
Какой вопрос у вас возник?
Какую задачу для себя поставим?
( определить что такое дружба)
Что такое дружба? Каждый знает. Может
быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Как вы думаете, что такое «дружба»?
Выразите одним словом.
(по цепочке говорит каждый игра
«Снежный ком»
Учитель просит учащихся озвучить идеи
и предположения. Все версии
(правильные и неправильные) учитель
записывает на доску, задавая при этом
вопрос: все ли согласны с этими идеями?
(Приложение № 3)
Организует работу с толковым
словарем
Учитель подводит итог
От
какого
слова
произошло
слово
«дружба»?
Слушают притчу и определяют о чём
притча.
( определить что такое дружба)
Учащиеся
высказ ывают
с в о и
предположения,
пытаясь
дать
определение понятию «ДРУЖБА».
Ищут определение в словаре.
Озвучивают
понятие.
- «Дружба
–
одна
из
высших
нравственных
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме
(П)
- подведение под понятие (П)
- интерпретация и обобщение
информации (П)
- извлечение необходимой
информации из текстов (П)
- анализ и объяснение понятий
(П)
- сравнение понятий (П)
- формулировка выводов на
основе анализа объектов (П)
- фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном действии (Р)
- учет разных мнений (К)
- аргументация своего мнения
(К)
- достижение договоренностей
и согласование общего решения
(К)
- смыслообразование (Л)
Познавательные:
Умение сравнивать ,
Б)Решение задач
- Кто такой «друг»?
Какую 2 задачу для себя ставили?
Организует работу в парах
(приложение4 и 5)
Назовите
синонимы
к
слову
«друг»
(товарищ, приятель).
- Есть ли разница между ними?
Соедините слова с их
значениями(карточка) -Высшей степенью
товарищества будет дружба. У каждого
человека может быть много приятелей,
товарищей, но друзей немного, а лучший
друг – один.
-Обычно дружат люди, похожие друг на
друга, сходство характеров облегчает им
взаимопонимание. Не случайно
появилась поговорка: «Скажи мне, кто
твой друг, и я скажу, кто ты».
Организует беседу
- Какие слова вы связываете со словом
«дружба»?
какие качества необходимы
для дружбы?.
- А зачем человеку друг?
- Кто может быть вашим другом?
ц е н н о с т е й .
Д р у ж б а
–
э т о
привязанность
между
людьми,
возникающая в результате взаимного
уважения,
веры
друг
в
д руг а ,
общности
интересов
и
взглядов,
совместной деятельности»
В
толковом
словаре
Ожегова
дано
такое толкование слову ДРУГ. Друг -
это тот, кто связан с кем-нибудь
взаимным
доверием,
преданностью,
любовью
(о п р е д е л и т ь
ч е м
д р у ж е с к и е
отношения
отличаются
от
других
отношений)
Дети
отвечают
на
в о п р о с ы ,
объясняя,
как
они
понимают
эти
определения.
Дети работают в парах.
Выполняют
задания
по
карточкам
оценивают работу
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение
анализировать, работать с
текстом
Коммуникативные:
Сотрудничать в паре
контроль, коррекция, оценка
действий партнера
оценка учебных действий в
соответствии с поставленной
задачей (Р)
- учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных позиций
(К)
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
4. Физминутка. (песня
«дружба»
«Барбарики» Игровое
упражнение для
объединения детей в
группы.
Выполнение
физкультминутки
под
музыку-проводят ученики).
Учитель
дает
задание
детям:
-
Объединиться
в
группы
и
занять
свои
места за столами. Разговаривать при этом
нельзя.
Организует работу в группе
- Какие слова вы связываете со словом
«дружба»?
какие качества необходимы
для дружбы? Построим Дом дружбы.
Дети, получают следующие слова:
искренность, доверие, честность,
свобода, надежность, бескорыстие,
симпатия, интерес, милосердие,
равноправие).и слова антонимы. -
Заселите домик дружбы.- Ребята, но
остались еще кирпичики ( Подойдут ли
они для строительства Дома Дружбы?
(Вывод: эти качества мешают дружбе)
Дети определяют( по цвету
жетонов), за какой стол они сядут.
Работа в группе. Из кирпичиков-слов
составляют дом Дружбы.
Высказывают свое мнение.
Объясняют свой выбор.
-
адекватное использование
различных средств для решения
коммуникационных задач (К)
- осознание ответственности за
общее дело (Л)
5. Закрепление
материала.
Подберите
пословицу
по
ключевым
словам.
(Приложение № 6)
Заслушивание ответов групп.
- О каких секретах дружбы говорится в
пословицах?
- У кого из вас есть настоящие друзья?
Почему вы считаете их настоящими?
Анализ проблемных ситуаций
- А сейчас послушайте ситуации и
выскажите свое мнение.
(Приложение № 7)
Осуществляет: контроль
Заранее подготовленный ребенок читает
стихотворение.)(приложение 7)
- Почему же с девочкой никто не
хочет дружить? - Значит, для дружбы
нужны правила. - Какими качествами
должен обладать человек, умеющий
дружить?
- Попробуйте сформулировать правила
дружбы для нашего класса. Запишите их
на лепестках цветка.
Игра-тренинг «Ромашка
Правило:
з а п и с а т ь
о д н о
с а м о е
необходимое качество для дружбы.
Приглашаю представителя от каждой
команды. Зачитайте правила дружбы,
который вы считаете важными.
Ребята
работают
в
г р у п п а х .
Составляют пословицу по ключевым
словам, обсуждают смысл пословиц.
Затем
представители
от
каждой
группы
выступают,
комментируя
пословицы.
Дети
работают
в
группах.
Ведут
о б с у ж д е н и е ,
у ч а т с я
ч е т к о
формулировать
вопрос,
выражать
свое
мнение,
учитывать
другие
точки зрения.
.
Группы по очереди выходят к доске,
куда прикрепляют свою ромашку и
называют качества необходимые для
дружбы.
Лепестки ромашки:
1) Уважайте друг друга, проявляйте
- осознание ответственности за
общее дело (Л)
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
- извлечение необходимой
информации из текстов (П)
формулировка выводов на
основе анализа проблемных
ситуаций (П)
- осуществление синтеза,
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство
(П)
- оценка учебных действий в
соответствии с поставленной
задачей (Р)
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
- - формулирование и
аргументация своего мнения в
коммуникации (К)
- учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных позиций
(К)
- достижение договоренностей
о правилах общения и
поведения, сотрудничестве в
совместном решении задачи,
выполняя разные роли в группе
(К)
заботу.
2)Умей признавать свои ошибки.
3)Умей делиться.
4) Умей прощать.
5)Приди на помощь другу.
6)Учись дружить.
7)Будь честным, терпимым,
справедливым.
- определение и высказывание
самых простых, общих для всех
людей правил, формулировка
выводов (Л)
- нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания(Л)
5. Итог занятия.
Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу
Давайте подведем итоги.
Что нового о дружбе вы узнали?
- О чем этот урок заставил задуматься?
Составьте синквейн (Приложение № 8)
по нашей теме урока. Лучший вариант я
размещу на доске:
- Мне хочется, чтобы у каждого из вас
было доброе, верное, любящее сердце.
Чтобы
вы
научились
дружить
друг
с
другом, помогать друг другу в трудную
минуту и чтобы вы никогда никого не
обижали., радоваться успехам друга.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и
почему)
Ребята составляют свои синквейны.
Дружба.
Настоящая, лживая.
Создается, укрепляется, разрушается.
Улей дружбой крепок.
Друг.
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (Р)
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
- формулирование и
аргументация своего мнения
(К)
- формулировка выводов с
пониманием моральных норм и
этических требований (Л)
Приложение № 1.
1) стремление человека к добру.
2) система норм и ценностей, регулирующих поведение человека.
3)Понятие, противоположное эгоизму.
4) Высшая ценность для человека.
5)Чем обладает человек в отличие от других существ?
6) Моральное правило, регулирующее отношения между людьми при
распределении благ, наград, наказаний.
Добродетель.
Мораль.
Альтруизм.
Жизнь.
Свобода.
Справедливость
Приложение № 2.
«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в
овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его
многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.
Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли
на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его
друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему
помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал
глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».
Приложение № 3
Приложение № 4
- Избирательность – человек не может выбрать себе соседей или одноклассников, он не обязан с ними дружить, достаточно просто
ровных и доброжелательных отношений. Друзей же человек выбирает сам. Не зря же говорят «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
-
Бескорыстность – ещё одна отличительная черта дружбы. Это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе. Друзьям просто
приятно во всем помогать друг другу. Друзья делятся друг с другом всем лучшим, что у них есть.
-
Взаимная симпатия и общность интересов – это люди близкие по духу, поведению, увлечениям. Но это не означает, что между
друзьями нет отличий. Различия только обогащают дружбу, делают её ещё интереснее.
Отношение доверия – друзья доверяют секреты друг другу и сами могут хранить секреты других.
Приложение № 5.
Друг
близкий и дружески расположенный знакомый.
Товарищ
человек, который связан тобой близкими отношениями,
основанными
на
привязанности,
доверии,
общности
интересов.
Приятель
человек, близкий по своим взглядам, деятельности, по
условиям жизни.
Приложение № 6.
… – ищи ,а нашел – …
Не имей … … ,а имей … ….
Человек без …… ,что дерево без ….
… – как стекло разобьешь – не ….
Недруг поддакивает, а …спорит.
Приложение № 7.
Рассказ «Друзья»
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай
вместе играть!».
- Давай! – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
Вывод: Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Дружить нужно потому, что этот
человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.
Рассказ «Одинаковые»
Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга.
Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки. - Мы во всем, во всем
одинаковые!- с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвалилась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые...
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже...
- Я? – удивилась Соня. Но ведь тройку-то получила не я!
- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что болела... А ты обрадовалась – и это значительно хуже.
Вывод: Умей сопереживать другу, поддерживать его.
Рассказ «До первого дождя»
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки
шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться плащом, сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня – за Машу.