Автор: Силевич Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №72 "Черемушка"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Чем славится Брянск"
Раздел: дошкольное образование
1
МБДОУ детский сад №72 «Черемушка» г.Брянск
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по нравственно-патриотическому воспитанию
в средней группе
Беседа-диалог
«Чем славится Брянск»
Выполнила: воспитатель Силевич Е.В.
г.Брянск
2017
2
План-конспект беседы-диалога
«Чем славится Брянск»
Цель:
Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они
живут, за свою малую Родину.
Задачи:
Расширять и углублять знания о символике, о достопримечательностях,
о людях.
Развивать внимание, память, мышление, воображение, связную речь,
кругозор.
Воспитывать
патриотические
чувства
к
малой
Родине;
интерес
к
прошлому и настоящему города; уважение к жителям города; бережное
отношение
к
строениям
и
памятникам;
формировать
уважительное
отношение к гербу города.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, в каком городе мы живем? (Брянск)
- Значит мы кто? (Брянчане)
- А в какой стране находится наш город? (Россия)
- Родина! Россия! Ребята, какие красивые, широкие и загадочные слова. А что
для вас означает родина?
- Родина – это детский сад, ваша улица, ваши родные люди, друзья. Родина –
это город, в котором вы живете. Родина – это место, где человек родился, где
его
родной
дом.
Все
мы
любим
свою
родину,
и
если,
став
взрослыми,
покидаем
её,
то
все
равно
всю
жизнь
помним
свою
малую
родину,
вспоминаем её красоту.
-
А
скажите,
ребята,
какие
реки
украшают
наш
город? (Болва,
Дисна,
Снежка)
- Давайте мы с вами расскажем о Брянске, - какой он? (Красивый, любимый,
молодой,
праздничный,
солнечный,
зимний,
ночной,
спортивный,
культурный).
3
- Как красив наш город, и дня не хватит, чтобы посмотреть на всю его
красоту. А сделали его таким талантливые мастера и трудолюбивые люди.
Мы все гордимся нашим городом Брянск, прославляем его в стихах и песнях,
и стараемся сделать ещё красивее.
- Дети, а вы любите детский садик?
- Да, ребята, детский сад наш второй дом, где нас всегда ждут, где нам всегда
рады. Ведь детский сад – тоже наша «малая Родина».
-
Ребята,
а
кто
скажет
мне,
что
такое
герб,
флаг? (Герб
и
флаг
–
отличительный символ).
- А у нашего города есть герб?
- Посмотрите, ребята, я приготовила для вас изображения герба и флага
нашей страны и нашего города,
и портреты главы города и президента
России!
- А посмотрите, что еще есть на картинках? (Цирк, драмтеатр, памятник
Пересвету, А.Толстому, Медведеву, Ф.Тютчеву и т. д. (перечисляют все, что
видят на картинках)
- Молодцы, вы очень любите наш город и знаете его достопримечательности,
а
давайте
отправимся
на
прогулку
по
нашему
любимому
городу.
Я
вам
приготовила волшебную палатку-домик! А внутри неё находятся предметы,
соответствующие
разным
достопримечательностям
нашего
города.
Ваша
задача - достать один предмет и угадать от куда он потерялся. Например, если
попался музыкальный инструмент, он из филармонии, клоунский нос из…
-
Молодцы,
ребята!
Давайте
мы
с
вами
построим
сами
Драмтеатр?
(Воспитатель
показывает
коробку
с
пазлом,
на
ней
фотография
драматического
театра.
Дети
собирают
пазл
с
изображением
драматического театра)
- Ребята, а что нам нужно делать для того, чтобы наш город был еще краше
(Соблюдать чистоту)
Появляется дворник.
Дворник: Помогите мне, ребятки, пожалуйста, я уже старенькая, устала
очень, давайте отправимся на улицы нашего города и наведем там чистоту.
Поможете? (Дети берут в руки веник и совок и по очереди собирают мусор
на импровизированной улице).
4
- Молодцы, ребята, я вижу, что вы действительно любите свой город, ведь вы
не только знаете его достопримечательности, но и поддерживаете чистоту на
улицах любимого города.