Автор: Кудасова Ольга Владимировна
Должность: Учитель ИЗО
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: Новосибирская область, г. Болотное
Наименование материала: Технологическая карта урока ИЗО
Тема: "Образцы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки"
Раздел: среднее образование
Тема урока: «Образцы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Тема коллективной работы: «Эскизы композиций вышивок для праздничного полотенца»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения;
научить учащихся украшать орнаментом рушник (полотенце).
Развивающая: развивать воображение детей, глазомер, творческие возможности, эмоционально – нравственное отношение к произведениям
декоративно – прикладного искусства, познавательный интерес к предмету.
Воспитательная: воспитывать национальное самосознание и уважение к историческому, культурному наследию наших предков, воспитывать
любовь к культуре и традициям русского народа.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: знать понятие «орнамент», виды, цветовые сочетания и символику элементов русского народного орнамента; уметь
составлять основные виды орнаментов.
Метапредметные УУД: сопоставлять, анализировать, выбирать способы решения задачи, уметь делать выводы, прогнозировать, работать по
плану; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выполнять учебное задание в соответствии с
целью, осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с поставленными задачами, организовать учебное сотрудничество в группе, адекватно воспринимать содержание
высказываний одноклассников.
Личностные УУД: реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей деятельности.
Урок проводится с применением мультимедийной презентации.
№
п
/
п
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Наглядно-
демонстративны
й материал
Личностны
е УУД
Регулятивны
е УУД
Познавате
льные
УУД
Коммуни
кативные
УУД
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организа
ционный
момент
Учащиеся предварительно
разделены на 2 группы.
Учитель: Здравствуйте! Я рада
вас всех здесь сегодня видеть. Я
желаю вам хорошего настроения,
удачной и продуктивной работы.
Приветствуют,
учителя, садятся на
свои места,
включаются в
рабочий ритм урока
Формирова
ние
внутренней
позиции
школьника
Формирован
ие волевой
саморегуляц
ии
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества с
учителем
Работать будем в группах, поэтому
сегодняшний урок принесет не
только новые открытия, но и
приятное общение друг с другом.
Пусть вам помогут знания,
которые вы приобрели на
прошлых уроках, а также смекалка
и сообразительность
и
однокласс
никами
2
Мотиваци
я учебной
деятельно
сти
На доске расположены
фотографии (иллюстрации),
изображающие полотенца:
справа – простые белые,
полосатые; слева – вышитые,
расписанные яркие рушники.
Учитель: Ребята, перед вами 2
изображения, посмотрите
внимательно на предметы,
которые находятся на них и
ответьте на вопрос, чем же они
отличаются?
Какие изображения больше
привлекли ваше внимание?
Почему вас больше
заинтересовали предметы слева? В
чем их отличие?
Молодцы, вы все правильно
сказали. Вещи слева декорированы
узором и украшают нашу жизнь
также как и украшали жизнь
наших предков.
Рассматривают
предметы, дают
ответ на вопрос (да,
отличаются)
Дают ответ на
вопрос (слева)
Дают ответ на
вопрос (они ярче,
красивее,
интереснее,
украшены узором)
Самоопред
еление к
деятельнос
ти,
смыслообр
азование
Умение
слушать и
понимать
речь
других
3
Целепола
-
гание
Учитель: Узор на полотенцах
непростой, затейливый, и имеет
особое назначение. Может кто-
нибудь из вас догадывается, для
чего нужен каждый узор? А хотите
узнать?
Итак, сегодня мы будем изучать
узор, который носит название
орнамент. Поэтому тема нашего
урока – «Орнамент». (Слайд 1)
В чем кроется секрет
привлекательности орнамента и
столь широкого его
использования?
Для этого нужно решить
следующие задачи (Слайд 2):
- найти определение «Орнамент»;
- выделить виды орнамента;
- познакомиться с символикой
русского орнамента;
- научиться составлять орнамент
Высказывают свои
предположения.
Дают ответ на
вопрос (да, хотим)
Помогают
сформулировать
тему урока.
Учащийся читает
вслух цели урока
Смыслообр
азование
Умение
проговарива
ть
последовате
льность
действий на
уроке,
умение
определять и
формулиров
ать цели
урока с
помощью
учителя
Умение
ориентир
оваться в
своей
системе
знаний:
отличать
новое от
уже
известног
о с
помощью
учителя
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества
с
учителем
и
однокласс
никами
4
Актуализ
ация
знаний
Учитель: Давайте вспомним из
прошлых уроков, какое понятие
неразрывно связано с украшением
предметов, пространства?
Правильно, композиция, она тоже
как узор нацелена на украшение
изделия, пространства и придает
им большую выразительность.
Какие признаки композиции мы с
вами знаем? Как доказать что
перед нами целостная
композиция?
Вспоминают
материал прошлых
уроков, дают ответ
на вопрос
(композиция).
С помощью
учителя дают
определение
композиции,
проговаривают ее
признаки.
Осознание
ответствен
ности за
общее дело
Умение
оценивать
правильност
ь
выполнения
действия
Анализ
объектов
с целью
выделени
я
признако
в,
осознанн
ое и
произволь
ное
построен
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества,
владение
речью,
учет
разных
мнений,
координи
рование в
Вспомнить приемы построения
композиции вам помогут
помощники - конвертики с
элементами композиции (древо
жизни, конь, Берегиня, петух,
геометрические фигуры и т.д.),
клей-карандаш и незаконченные
мастерицей изделия (макеты
полотенца). Вам нужно в группах
внимательно прочитать, а затем
выполнить предложенное на
конвертах задание.
Первая группа
выполняет задание
по составлению
симметричной
композиции, вторая
класса составляют
асимметричную
композицию. После
выполнения
группы по очереди
выходят и
обосновывают свои
результаты работы,
и выражают свое
мнение по
соответствию
результата другой
группой с
заданием.
ие
речевого
высказыв
ания
сотруднич
естве
разных
позиций,
разрешен
ие
конфликт
ов
5
«Открыти
е» нового
знания
Учитель: Как и композиция,
орнамент тоже выполняет
функцию украшения и также
состоит из отдельных элементов.
Чтобы это подтвердить, прочитаем
определение орнамента (Слайд 3)
Возникновение орнамента
относится к временам глубокой
древности, когда человек начал
изготавливать орудия труда и
Учащийся читает
вслух, остальные
следят
Слушают учителя,
смотрят
изображения на
слайде
Нахожден
ие
необходи
мой
информац
ии
Синтез
визуально
й и
Организа
ция
учебного
сотруднич
ества и
совместн
ой
деятельно
сти
с
предметы быта. Самые ранние
изображения орнамента были
найдены при археологических
раскопках на осколках керамики.
И состоял такой орнамент из ряда
простых вмятин, сделанных на
глиняном кувшине примерно на
равном расстоянии друг от друга.
Естественно, эти вмятины не
могли сделать сосуд более
удобным в пользовании. Однако
они делали его интереснее и
необычнее по сравнению с
другими сосудами. Со временем
узоры развивались и все более
усложнялись, каждая народность,
даже каждая отдельная область
имела свой неповторимый
орнамент, т.к. орнамент всегда был
тесно связан с культурой и его
географией.
Несмотря на огромное
разнообразие существующих
народных орнаментов, все их
можно разделить на 3 основных
вида. Выделить эти виды нам
снова помогут помощники, –
конверты с элементами
орнаментов, ваша задача в группах
разделить все элементы на 3 части
по трем признакам.
По какому признаку вы
объединили элементы в первую
С помощью
учителя выполняют
задание
Дают ответ на
вопрос (элементы
по форме
напоминают
геометрические
фигуры)
Смотрят
изображения на
слайде
Высказывают свои
предположения,
дают ответ на
вопрос (они имеют
какое-то значение)
Осознание
ответствен
ности за
общее дело
Приобщен
ие к
националь
ным
традициям,
культуре
Осознание
ответствен
Прогнозиров
ание
(предвосхищ
ение
результата),
формулиров
ание
проблемы –
для чего
будем
делить на
группы
аудиально
й
информац
ии
Анализ
объектов
с целью
выделени
я
признаков
и
классифи
кации
Умение
ориентир
оваться в
своей
системе
знаний
Синтез
визуально
учителем.
Пониман
ие на
слух
новой
информац
ии
Инициати
вное
сотруднич
ество в
поиске
решения
задачи,
формулир
ование и
аргумента
ция
своего
мнения.
Умение
слушать
учителя,
высказыв
группу?
Орнамент, состоящий из
геометрических фигур (ромбов,
квадратов, круглых розеток) так и
называется геометрический.
Элементы, с которыми вы сейчас
работали - не простые рисунки, а
символы, как вы думаете, что это
означает?
Правильно, у наших предков
каждый элемент нес информацию.
На языке орнамента можно многое
рассказать: где живёт человек,
какие животные его окружают,
какие растения растут в его
местности, а также узнать его
чувства и интересы. К каждой
линии, начертанной, высеченной
или вышитой люди относились
как к магической
«волшебной палочке»,
заставляющей силы природы
оберегать, лечить, защищать. Так,
например, в геометрическом
орнаменте (Слайд 4) ромб
является символом земли, круг,
разделенный на 6 равных частей –
мужество, а восьмиконечный знак
– символ огня, солнца.
По какому признаку вы
объединили элементы во вторую
группу?
Орнамент, который составлен из
Дают ответ на
вопрос (это всё
растения)
Слушают учителя,
смотрят
изображения на
слайде.
Дают ответ на
вопрос
(изображения птиц,
животных)
Высказывают свои
предположения.
Дают ответ на
вопрос (в основном
ности за
общее дело
Приобщен
ие к
националь
ным
традициям,
культуре
Контроль,
оценка,
коррекция
й и
аудиально
й
информац
ии
Анализ,
обобщени
е
объектов
Синтез
визуально
й и
аудиально
й
информац
ии
Выполнен
ие
образца
по
аналогии,
ать свою
точку
зрения
Формули
рование и
аргумента
ция
своего
мнения,
умение
слушать
учителя
Умение
высказать
и
обосноват
ь свою
точку
зрения,
умение
слушать
Пониман
ие на
слух
новой
информац
ии
цветов, листьев, завитков-
травинок называется
растительным (Слайд 5).
По какому признаку вы
объединили элементы в третью
группу?
Правильно, орнамент, состоящий
из силуэтов птиц и животных
носит название животный
(зооморфный) (Слайд 6).
Например, фигурка птицы
означала тепло и сулила богатый
урожай.
Итак, мы с вами выделили 3
основных вида орнамента.
Ребята, а вы обратили внимание на
цвет элементов орнамента, когда
делили их на группы? Что
интересного вы заметили?
Оказывается, цвет в узоре имел
особое значение. Белый цвет чаще
всего является фоном и связывался
со светом, чистотой. Синий и
черный цвета чаще
использовались в одежде пожилых
людей. А основным цветом в
русском орнаменте как вы
заметили, является красный и
золотой, который выражал
мужество, доблесть. Это цвет
солнца, огня, жизни. У себя в
тетради вы записали основные
виды орнаментов. На самом деле
цвет орнамента
красный, есть
черный, золотой,
синий)
Слушают учителя,
смотрят
изображения на
слайде
Делятся своим
мнением
Поднимают
элементы, с
которыми они
будут работать
Выполняют
задание
Группы по очереди
высказывают свое
мнение о том,
справилась ли
другая группа, и
почему
осознанн
ое и
произволь
ное
построен
ие
речевого
высказыв
ания
Учет
разных
мнений,
координи
рование в
сотруднич
естве
разных
позиций
разновидностей русского
орнамента гораздо больше. Так, в
зависимости от расположения,
орнамент может быть: ленточный,
заключенный в прямоугольник,
розеточный, заключенный в круг
или угловой, заключенный в
квадрат (Слайд 7). Обратите
внимание, на то, как повторяются
его элементы в этих фигурах.
Ребята, кто согласен, что
составление орнамента – это
настоящее искусство?
Сейчас я предлагаю нам с вами
немного приобщиться к этому
древнему искусству. Для этого
первая группа украсит полотенце
растительным орнаментом, а
вторая группа - зооморфным
орнаментом. Вашими
помощниками в этом задании
будут элементы, которые вы
разделили на группы и клей-
карандаш.
После выполнения задания
учитель вывешивает работы
групп
6
Закрепле
ние
новых
знаний
Учитель: Молодцы все
справились с этим заданием. Но
посмотрите, ребята у нас на столах
остались еще неиспользованные
элементы. К какому виду
орнамента относятся оставшиеся
элементы?
Жаль пропадать такой красоте. Вы
согласны украсить этими
элементами еще одну вещь?
А что это будет за вещь, вам
подскажет следующий слайд
(Слайд 8).
Кто догадался, какую вещь мы
будем украшать?
Правильно, украшать мы будем
один из главных атрибутов
русского народного костюма –
мужскую рубашку.
На доске макет рубашки.
Учитель: Вот наша рубашка,
которую мы с вами преобразим
ярким орнаментом. Первая группа
создаст орнамент для низа рукавов
и ворота, а вторая группа создаст
орнамент для низа изделия. Для
этого, вам нужно чередуя и
повторяя элементы, наклеить их
на бумажные детали.
После выполнения прикрепить
детали к рубахе.
Учитель: Как вы считаете,
Дают ответ на
вопрос
(геометрическому)
Высказывают свое
мнение
Высказывают свои
предположения.
Дают ответ на
вопрос (рубашка)
Под музыку
выполняют задание
Делятся своим
мнением
Осознание
ответствен
ности за
общее
дело,
приобщени
е к
националь
ным
традициям,
культуре,
реализация
творческог
о
потенциала
в
продуктивн
ой
деятельнос
ти
Предвосхищ
ение
результата,
планировани
е своих
действий в
соответстви
и с
поставленно
й задачей
Соблюден
ие норм и
правил
безопасно
сти
созидател
ьного
труда,
умение
ориентир
оваться в
системе
приобрет
енных
знаний,
перенос
знаний в
новые
условия,
творческо
е,
моделиро
вание,
преобразо
вание
модели,
применен
ие
умений.
Учет
разных
мнений,
координи
рование в
сотруднич
естве
разных
позиций,
разрешен
ие
конфликт
ов,
умение
приходит
ь к
общему
решению
в
совместн
ой
деятельно
сти,
выражени
е своих
мыслей с
достаточн
ой
полнотой
и
точность
ю
преобразилась наша рубашка?
Стала красивее?
Рубашка стала красивее благодаря
орнаменту. Ребята вы хорошо
постарались. Несмотря на то, что
работали вы в разных группах, вы
смогли создать целостное
красивое украшение для изделия
7
Подведен
ие итогов
урока
Учитель: Сейчас проверим, все
ли задачи мы выполнили для того,
чтобы раскрыть секрет
притягательности орнамента.
Возвращение к слайду с целями
Анализируют,
аргументируют
свою работу,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Смыслообр
азование
Контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что
усвоено
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точность
ю
выражать
свои
мысли
8
Рефлекси
я
Учитель: Подходящим
дополнением к народной рубашке
служит головной убор, который
носит название картуз. Он тоже
нуждается в украшении.
В руках учителя макет картуза.
Каждому учащемуся выдают 3
цветка разного цвета с оценкой
своей деятельности на обратной
стороне цветка.
Оранжевый – активно работал в
группе, красный – помогал группе,
но мог постараться больше,
фиолетовый – старался мало.
Учитель: Закончить урок хочется
Выбирают для
украшения один
цветок, оценив
свою работу в
группе
Слушают текст
стихотворения
Способнос
ть к
самооценке
на основе
критерия
успешност
и учебной
деятельнос
ти,
следование
в
поведении
моральным
нормам и
этическим
Контроль
и оценка
процесса
деятельно
сти
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества,
умение
слушать
строками:
Несложно орнаменты нарисовать:
Берешь элементы, рисуешь их в
ряд.
И вот уже виден орнамент в
рисунке
И вот уже звездочки ярко горят.
А также листочки и линии можно,
И птиц, и зверюшек… Поверьте,
друзья!
Придумать орнаменты вовсе
несложно
И лишь без фантазии в этом деле
нельзя!
требования
м